Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ДЕОНТОЛОГИИ




 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, внезапно заболевший, пострадавший, первая медицинская помощь, доврачебная помощь, деонтология, медицинская этика.

При изучении темы особое внимание обратить на:

- роль, место, задачи и объем первой медицинской и доврачебной помощи в системе этапного лечения пострадавших/пораженных при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- особенности оказания первой медицинской и доврачебной помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в городе и в отдаленных районах;

- основные положения медицинской деонтологии и медицинской этики;

- деонтология при оказании первой медицинской и доврачебной помощи и уходе за внезапно заболевшими и пострадавшими при чрезвычайных ситуациях;

- характер психических нарушений у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

 

 

Чрезвычайной ситуацией является неожиданное возникновение пагубных событий, обычно неожиданного и интенсивного характера, приводящих к существенному материальному ущербу, значительному перемещению людей и/или большому числу пострадавших и/или значительной дезинтеграции в обществе или к комбинации упомянутых событий.

С медицинской точки зрения чрезвычайные ситуации характеризуются острым и непредвиденным несоответствием между возможностями и ресурсами медицины и потребностями пострадавших или людей, чье здоровье находится под угрозой, на протяжении данного периода времени.

Чрезвычайные ситуации, будь то стихийные бедствия, технологические аварии или случайные катастрофы, характеризуются следующими чертами:

- внезапное возникновение, требующее быстрых действий;

- неадекватность медицинских ресурсов, приспособленных к нормальным условиям;

- большое число пострадавших, при котором доступные ресурсы должны использоваться наиболее эффективно с тем, чтобы спасти как можно больше жизней;

- материальные или природные разрушения, делающие доступ к пострадавшим трудным и/или опасным;

- неблагоприятное влияние на ситуацию со здоровьем из-за загрязнения окружающей среды и опасности эпидемий.

 

РОЛЬ, МЕСТО, ЗАДАЧИ И ОБЪЕМ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ/ПОРАЖЕННЫХ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

 

Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях предусматривает оказание следующих видов медицинской помощи: первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи (приказы Министра здравоохранения Российской Федерации от 27.10.2000 г. № 380 и от 03.07.2000 г. № 242) (рис. 4).

 

 

 


Рис. 4. Виды медицинской помощи

 

Первая медицинская помощь – это комплекс простейших медицинских мероприятий, направленных на спасение жизни пострадавших и их быстрейшую эвакуацию из зоны поражения.

Важнейшим мероприятием, обеспечивающим эффективность проведения спасательных работ, является своевременное устранение продолжающегося воздействия на пострадавшего поражающего фактора.

Первая медицинская помощь оказывается на месте получения повреждения преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ, с использованием табельных и подручных средств.

В условиях массовых санитарных потерь своевременная и правильно оказанная первая медицинская помощь имеет ключевое значение в спасении жизни пострадавшего населения.

Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи – до 30 мин после получения травмы. При остановке дыхания это время сокращается до 5 – 6 мин.

Важность фактора оказания своевременной медицинской помощи подтверждается тем, что среди пострадавших, получивших первую медицинскую помощь в течение 30 мин после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у тех, которым этот вид помощи оказан позже указанного срока.

 

Мероприятия первой медицинской помощи:

 

I. Прекращение действия поражающего фактора:

● извлечение пострадавших из-под завалов, убежищ, укрытий, шахт и др.;

● тушение горящей и тлеющей одежды;

● надевание противогазов при нахождении на зараженной местности;

● вынос (вывод) пострадавшего из очага химического поражения.

 

II. Устранение поражений, непосредственно угрожающих жизни:

● временная остановка кровотечения (пальцевое прижатие сосудов, наложение жгута, давящей повязки и т.п.);

● восстановление проходимости верхних дыхательных путей;

● искусственное дыхание;

● непрямой массаж сердца;

● сердечно-легочная реанимация;

● введение обезболивающих средств;

● дача (введение) пострадавшим антидотов из аптечки АИ-2 (аптечки индивидуальной) по показаниям;

● при радиационных поражениях прием радиозащитных средств и этаперазина из индивидуальной аптечки АИ-2.

 

III. Подготовка пострадавших к эвакуации:

● наложение первичных повязок при ожогах и ранениях;

● иммобилизация конечностей при переломах и обширных повреждениях мягких тканей;

● частичная санитарная обработка и другие мероприятия.

 

Доврачебная помощь расширяет возможности первой медицинской помощи за счет использования при ее оказании табельных медицинских средств и участия в этом персонала со средним медицинским образованием. Ее оказание обеспечивается личным составом фельдшерских, врачебно-сестринских, специализированных и линейных бригад службы медицины катастроф.

Дополнительно к первой медицинской помощи доврачебная помощь предусматривает:

● устранение асфиксии (туалет полости рта и носоглотки, при необходимости введение воздуховода, ингаляция кислорода, искусственная вентиляция легких ручным дыхательным аппаратом);

● контроль правильности и целесообразности наложения кровоостанавливающего жгута при продолжающемся кровотечении;

● наложение повязок и исправление неправильно наложенных повязок;

● введение обезболивающих средств;

● улучшение транспортной иммобилизации с использованием табельных средств;

● повторное введение антидотов по показаниям;

● дополнительная дегазация открытых участков кожи и прилегающих к ним участков одежды;

● по показаниям – введение сердечно-сосудистых средств и препаратов, стимулирующих дыхание.

Оптимальный срок оказания доврачебной помощи – 1 ч после получения повреждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты