Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние образа жизни на уровень здоровья индивида




 

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни: производственно-трудовая, социально-экономическая, политическая, семейно-бытовая, духовная, оздоровительная, учебная – в конечном счете, определяются уровнем здоровья индивида.

Уровень же здоровья, во многом определяется факторами среды обитания индивида, которые в течение всей жизни действуют на него. Но и сама жизнедеятельность индивида, его повседневный уклад, привычки, поведение, мышление являются факторами, определяющими уровень здоровья.

Уклад жизнедеятельности индивида, который приводит к сохранению и укреплению его здоровья называют здоровым образом жизни (ЗОЖ).

Происхождение болезней имеет два источника:

- внутренние причины – состояние человеческого организма;

- внешние причины – факторы окружающей среды.

Поскольку практически невозможно устранить все внешние факторы болезни, то наиболее результативным способом устранения болезни является способ укрепления организма, увеличения его резервов здоровья, для того, чтобы он был в состоянии нейтрализовать пагубное влияние внешних причин.

Анализ факторов, определяющих уровень здоровья показал (рисунок 21), что:

1) состояние здравоохранения и медицинской активности влияет на состояние организма в 8-10% случаев;

2) внешняя среда и природно-климатические условия – в 17-20%;

3) генетика и биология человека – в 18-22%;

4) образ жизни – в 49-53%.

 

Рисунок 21. Доли факторов, определяющих уровень здоровья.

 

Как видно из рисунка самым значительным фактором, определяющим здоровье, является образ жизни индивида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты