Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАНЬ ТВОРЦОМ




 

Поиск ведут многие люди, и только некоторые из них поднимаются до уровня творчества и еще меньше до уровня искусства как высшей формы творчества.

поиск ® творчество ® искусство

Поиск представляет движение к новому. По мере развития мыслительных способностей индивидов их поиск превращается в творчество. Овладение творчеством зависит от развития способностей использовать не только развитую форму стереотипного мышления, но и научные методы - специфические для отдельных наук, особенные (общие) для ряда наук и всеобщие - логику, диалектику, кибернетику. Восприятие методологии творчества (технологии творческого труда -ТТТ) не отрицает, а наоборот предполагает рост значения интуитивных форм отражения в познании объектов. На этой основе возникает искусство, как такое творчество, которое детерминировано не только методологией, но и гениальными способностями людей.

Творчеству можно и нужно учить. Обучение творчеству позволяет гениям развивать способности до уровня искусства. Развитие способности мыслить представляет длительный и трудный процесс. Он не может быть только чисто теоретическим, а включает постоянно на разных уровнях применение освоенных приёмов практического познания неизвестного, начиная с упражнений, задач и иных форм тренинга. Для развития творческих способностей надо развивать систему умений, соответствующих тем формам творчества, к которым готовится человек. В данной работе рассмотрено только развитие способности диалектического мышления в качестве важнейшего компонента методологии творчества.

Диалектическое мышление в своём развитии проходит несколько уровней (Прил., рис. 5). Исходной его формой является шаблонное его применение. Его возможности ограничены, но достаточны для познания простых форм объектов. Большие возможности открывает диалектическая логика. В ней мыслительные процессы менее детерминированы по сравнению с диалектическим методом. Еще менее они детерминированы в творческом диалектическом мышлении. Ввиду недостаточности и даже ошибочности трактовки некоторых элементов диалектической логики, ограничения её применения к отдельным конкретным объектам и т. п. следует применять творческое диалектическое мышление.

Для исключения ошибок, вытекающих из приёмов диалектического метода и рекомендаций диалектической логики, необходимо каждый раз четко понимать сущность происходящего познания и его возможности. Для этого надо четко осознать суть диалектического мышления (см. схему на след. с.):

диалектическое мышление ┌──────────────────┼───────────────────┐ анализ свойств ® изучение законов ® принципы объекта развития объекта познания

Все объекты обладают свойствами. Из них имеют особое значение универсальные свойства. Их немного. Одним из таких универсальных свойств является развитие объекта. Если оно и не универсально, но, тем не менее, широко распространено, и в данном случае развитием обозначено в широком смысле слова любое состояние объекта. Эти свойства всех объектов исследует наука, и люди изучают их в качестве законов развития объектов. Эти законы могут выполнять эвристическую роль общих указаний того, как надо познавать объекты.

Основание диалектического мышления

┌──────────────────┼───────────────────┐

рецепты ® рекомендации ® указание законов развития

метода алгоритма в качестве принципов познания

Эвристичность указаний законов развития при познании объектов зависит от истинности трактовки самих законов развития или от применения диалектики как науки о законах развития. Глубина исследования законов развития и их понимание субъектами являются решающим условием для творческого диалектического мышления. Необходимо специально изучать эти законы - осознавать современный уровень их трактовки, возможности системного их объяснения на основе диалектической логики и тем самым необходимость их применения в каждом конкретном случае познания мира. Всё это является основанием для того, чтобы приступить к рассмотрению собственно диалектики как науки о законах развития объектов.

Диалектика отражает развитие не только природы, общества, но и самого мышления и её высшую форму развития - саму диалектику. «Таким образом, диалектика понятий сама становилась лишь сознательным отражением диалектического движения действительного мира» [102,Т.21,с.302]. Природа порождает общество и, в конечном счете, мышление. Мышление первоначально развивается, но не является диалектическим. Развивающееся мышление порождает диалектическое мышление по мере разработки теории развития, т. е. диалектики

Законы диалектического мышления есть частный случай развития объектов. Их познание наиболее рационально на их собственной основе - посредством диалектического метода и диалектической логики. Однако в этом трудность познания законов диалектики.

До настоящего времени исходили из традиционной трактовки диалектики. В целом она пока была достаточной. Однако традиционная её интерпретация страдает противоречиями, ограниченностями. Теорию развития еще надо создать, использовав для её построения её собственное содержание. Учение о развитии должно быть превращено в теорию развития на основе диалектической логики. Разработка теории развития даст фундаментальное объяснение основ диалектического метода и диалектической логики.

Диалектический метод может существовать стихийно. Познание диалектической логики выявляет научную основу диалектического метода, что повышает эвристическую способность мышления. На этой основе необходимо еще раз поднять эвристичность диалектического мышления посредством изучения лежащей в его основе теории развития объектов, т.е. диалектики.

Существует много концепций философии. Даже «застолбив себе территорию» в качестве прикладных наук, многие модные методологические учения теснили диалектику. Обладая рациональными зернами, эти методы скорее реакционно воздействовали на практику научных исследований. Кто пережил вдохновение возможных ожиданий чудес от каждой очередной методологической моды, тот поймёт опустошение от неоправдавшихся надежд и пословицу - «старый друг лучше новых двух». Только вину надо «валить» не на представителей модных методологических направлений, а на тех, кто не обеспечил должного развития диалектического мышления.

Третью часть данной работы в большей мере можно рассматривать как гипотезу. В ней даны наброски идей, которые могут оказаться ориентиром поиска нового в творческом применении диалектического мышления.

При трактовке творческого диалектического мышления необходимо осознать сущность творчества, понять самое фундаментальное свойство всех объектов - развитие и его проявление в диалектическом мышлении. На этой основе надо осознать законы диалектики как наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты