Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее понимание наркотизма




До сих пор среди специалистов, как в России, так и за рубежом, занимающихся вопросами профилактики наркомании, нет единого мнения относительно терминологии и описания действия наркогенных средств [38, 189, 234, 241, 262, др.]. К примеру, нет общего понимания терминов: «наркотик», «допинг», «токсическое вещество», «наркотически действующее вещество», «психоактивное средство», а также «наркомания», «токсикомания», «наркотизм» и др. Разночтение приводит к искажению фактов, порождает ложное представление о явлении. Использование неточных терминов и формулировок деформирует исходные понятия и считается существенной методологической ошибкой при проведении профилактических мероприятий. Напротив, наличие четкого, отработанного понятийного аппарата служит гарантией взаимопонимания различных специалистов, работающих в одной области, решающих общую проблему. В первую очередь, такой глоссарий необходим педагогам и психологам, которые имеют дело со здоровыми детьми и деятельность которых во многом отличается от деятельности психиатра и нарколога.

В данном исследовании под «аддиктивным поведением» понимается поведение, связанное с употреблением различных веществ, изменяющих психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как сформировалась физическая зависимость от них [121]. Соответственно, вещества, изменяющие психическое состояние потребителя этих веществ обозначаются как «психоактивные вещества» (ПАВ).

На наш взгляд, при психолого-педагогической профилактике наркотизма в учебном заведении не всегда можно применять терминологию из других областей. В частности, незачем использовать названия веществ с последующим описанием их действия при употреблении во внутрь [9, 132, др.], когда можно все ПАВ, в том числе наркотики, объединить по общему признаку «опьянение» в группу «опьяняющие вещества» [19, 138]. Это дает возможность лицу, ответственному за осуществление профилактической деятельности в учебном заведении, избегать описания эйфоризирующего действия конкретного препарата и, раскрывая общее представление о ПАВ, показывать, что их употребление приводит к нарушению деятельности головного мозга, отражающегося в субъективном ощущении потребителя – опьянении. Кроме того, информирование об опьяняющих веществах позволяет избегать рекламы образа жизни или поведения, связанного с употреблением конкретного препарата, и представлять употребление ПАВ не как вредное для здоровья явление, а как порочный образ жизни - результат деформации ценностных ориентаций личности.

Ввиду того, что до сих пор среди специалистов, участвующих в профилактике наркотизма, нет устоявшегося мнения относительно термина «наркотизм» (а на наш взгляд, это ключевое понятие всей профилактической деятельности), без осмысления которого невозможна грамотная психолого-педагогическая профилактика наркомании в образовательной среде, проанализируем это понятие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты