Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа на лекции




Основной продукт работы на лекции - конспект. Целесообразнее, очевидно, было бы, если всем поступившим в институт была бы пред­ложена одна и та же система, являющаяся не итогом метода "проб и ошибок", а результатом научно обоснованного метода.

Работа студента на лекции во многом зависит от ряда установок на лекцию.

Установка на лекцию вообще. Некоторые студенты считают дан­ный вид занятий малопродуктивным и устаревшим, обосновывая это тем, что восприятие на слух труднее и передача информации идет медленнее. Записывать за лектором многие не успевают, от этого нарастает напряжение, переходящее в утомление, а одних только этих записей, в дальнейшем все равно недостаточно. Однако приведенные выше аргументы были бы уместны при рассмотрении вопроса о целесообразности замены работы студентов с книгой работой их на лекциях. Лекция - не замена книги. Она вместе с книгой и другими видами учебных занятий обеспечивает студенту возможность получения и усвоения знаний,

Что же касается процесса записи на лекции, то он имеет, по­мимо создания конспектов для последующего пользования, и другую ценность: хорошая запись на лекции повышает интеллектуальную ак­тивность студента, уменьшает рассеяние внимания, способствует по­ниманию и запоминанию материала.

Установка на данную лекцию зависит от отношения к данному предмету в целом и от понимания места и роли в данном курсе рас­сматриваемого на лекции вопроса. Если же студенты пришли на лек­цию, заранее не приготовившись к ней, лекция может быть блестя­щей, но малоэффективной (если только лектор в начале лекции не позаботится о создании у студентов соответствующей установки). Отсюда еще вывод: самого пристального внимания заслуживает нача­ло лекции, ее вступление, даже если лектор говорит, казалось бы, известное.

Установка на лектора. Еще по школьным годам студенты знают, что чаще всего отношение к учителю и отношение к его предмету одинаковы. Лекции в институте нередко читают люди, основным заняти­ем которых часто является не учебная, а научная работа. Если сту­денты заранее постараются узнать о научных заслугах своего лекто­ра, о достоинствах его незаурядной личности, они не будут обращать внимание на отдельные огрехи в его ораторском искусстве, но зато не упустят яркой, оригинальной мысли, строгой научной логики, принципиально нового освещения, казалось бы, известных вещей.

Информационная подготовка. Перед лекцией необходимо просмот­реть конспекты предыдущих лекций, а если есть возможность, то и материал будущей лекции, заранее отметить наибо­лее важные или наиболее сложные для понимания мecтa, а иногда и за­ранее подготовить вопросы. Продуктивность работы на лекции от этого значительно возрастает.

Общение лектора со слушателями является одним из важнейших факторов, от которых зависит качество лекции. Как бы ни готовился лектор, с каким бы желанием ни пришли на нее студенты, им еще пред­стоит создать лекцию совместными усилиями. Студенты являются как бы молчаливыми, но очень активными собеседниками лектора. От того, много ли студентов пришло на лекцию, т.е. заинтересованы ли студенты в лекции, как они сидят - близко или на дальнем ряду, -готовы слушать или заняты своими делами (пришли они на лекцию с желанием заниматься или выполняют нудную обязанность), зависит, с каким настроением начнет он эту лекцию, а следовательно, и ее эффективность. Отсюда несколько простых советов:

не следует опаздывать;

не следует садиться далеко от лектора;

необходимо закончить все приготовления до начала лекции;

записывая лекцию, не следует забывать и про ее автора, кото­рому далеко не безразлична ответная реакция.

Процесс осмысливания материала - обязательная часть работы на лекции. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что главное - запи­сать, а разобраться можно будет и потом. Без достаточного осмыслива­ния хорошей записи не будет, а разбираться легче по полной записи лекции, нежели по коротким отрывкам. Лекция - не запись под диктовку, а совместное с лектором обдумывание нового материала.

Основные приемы работы: наиболее трудные места, разобраться в которых не хватает времени, нужно отмечать соответствующими знач­ками на полях и записывать наиболее подробно. Не стесняйтесь зада­вать вопросы. Вопросы свидетельствуют о желании человека лучше по­нять материал, а не о его невежестве. Будьте внимательны к вопросам других студентов: это могут быть вопросы, которые не пришли Вам в голову, но ответить на которые Вы тоже не в состоянии. Нужно быть особенно тактичным, задавая вопросы, вытекающие из Вашего несогла­сия с отдельными местами лекции, хотя в таких случаях задавать вопросы особенно важно. Помните, что Ваше несогласие может быть следствием неправильного понимания или недостаточности знаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты