Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к практическим занятиям




Сразу же хотим предупредить Вас от ошибок. Не стараетесь найти какое-либо готовое решение и по нему, как по шаблону, решить свою задачу. Учитесь думать. Для этого выполнение любых упражнений следует начинать с изучения теоретического материала по данному вопросу. Нужно внимательно прочитать конспект лекции и ре­комендованную литературу, разобраться в них, выявить непонятные места.

Не стараетесь заглядывать в конец задачника или сборника уп­ражнение, чтобы увидеть там ответ и решение. Пусть получение этого ответа или ознакомление с ним будет платой за Ваш большой и полез­ный труд.

Подготовка к семинарским занятиям

Специфика подготовки к этим занятиям заключается в том, что нужно овладеть умением писать конспекты. Бесспорно, метод "сокра­щенного переписывания" легче, чем те, которые были рекомендованы, так как не требует активной умственной работы, а только навыков в скорописи. Но ведь его непродуктивность очевидна. За счет активной умственной работы над текстом сокращается объем конспекта без потери информативности. Специалист же по "сокращенному переписыванию" для получения того же уровня информативности вынужден исписать мно­жество страниц. Обязательно научитесь конспектировать!

Еще на одном аспекте подготовки к семинарам следует остано­виться - на умении изложить свои мысли окружающим. Можно с доста­точной степенью уверенности сказать, что большинство студентов пло­хо владеют устной речью! Парадокс заключается в том, что некоторые студенты могут сжато, ясно и конкретно изложить вопрос в письмен­ной форме и не в состоянии устно.

Некоторые советы

1. Если Вы чувствуете, что не владеете навыком устного изложения, составляйте подробный план материала, которые будет излагать­ся. Но только план, а не подробный ответ, так как в этом случае Вы будете его читать и только;

2. Стараетесь отвечать, придерживаясь пунктов плана

3. Стараетесь не волноваться, Вас окружают Ваши друзья, а они очень благожелательны к Вам,-

4. Не мямлите при ответе, не употребляйте слова-паразиты. Обычно это происходит из-за того, что подобные слова постоянно при­сутствуют в Вашей бытовой речи. Избавляйтесь от них!

5. Стараетесь чаще излагать свои мысли (предполагаются мыс­ли, связанные с учебным процессом) окружающим не в официальной обста­новке (в общежитии или дома)

6. Преодолевайте боязнь выступления. Смелее вступайте в по­лемику и не страдайте, если Вам не удастся в ней победить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты