Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к сессии




Приведем простые практические советы, поскольку принципиальные закономерности, лежащие в их основе, уже разобраны.

Если есть необходимость лечения, следует провести его заблаговременно с расчетом окончания минимум за 2 недели до сессии (иногда отложить до конца сессии).

Необходимо постараться уменьшить или исключить совсем любую возможность потерь трудоспособности (от порезов пальца или гриппа до переломов при участии в напряженных тренировках, соревнованиях, походах, при выполнении тяжелой физической работы).

Путем своевременного отдыха снять любое, даже минимальное утомление.

Создать запас денег для улучшения питания в период сессии и резерв на непредвиденный случай.

Совершенно прекратить употребление алкоголя (даже пива).

Если есть срочные дела бытового или иного характера, выпол­нить их заблаговременно или отложить до конца сессии.

По возможности отложить все дела, которые могут иметь отри­цательный результат или испортить настроение (например, выяснение отношений).

Исследования психологов показали, что экзаменационный авто­ритет студента действует на преподавателя независимо от желания самого преподавателя, поэтому результаты сдачи экзаменов на первом курсе будут иметь в дальнейшем для студента большое значение. На оценку влияет и "эффект сотрудничества", т.е. при разном уровне знаний лучше воспринимается ответ того студента, с которым у пре­подавателя был лучший контакт во время обучения. Не проявляйте ложной скромности на семинарах, не бойтесь задавать вопросы преподава­теле, даже если при этом обнаруживается незнание Вами очень простых истин. Ни в коем случае не беритесь судить преждевременно о степени важности того или иного предмета в вузовском учебном плане (это Вы сможете сделать только несколько лет спустя), не спешите демонстри­ровать свою незаинтересованность в изучении данного предмета (каж­дый преподаватель очень любит свой предмет, и для него большим удовольствием является передача своих знаний другим). Будьте тактич­ны и тогда, когда преподаватель предъявляет к Вам какие бы то ни было претензии.

Запаситесь хорошими учебниками и конспектами, а также учебной программой по предмету.

Постарайтесь до начала сессии выяснить все непонятные вопросы.

Внушите самому себе (это особенно хорошо получается, когда внушаете кому-либо другому), что сессию можно и нужно ждать как праздник торжества своих способностей и трудолюбия. Есть ли у Вас основания для этого? Да, есть! Вы сами избрали для себя умственную деятельность как основную. Успех при поступлении в институт подтвер­дил Ваши способности. Вы работали так, что часто чувствовали уста­лость - значит, работали Вы много. А при большой работе с хорошими способностями и результаты должны быть соответствующими. Вам нужно увидеть результаты своих трудов, получить их оценку. Любой препода­ватель при достаточных усилиях с Вашей стороны обеспечит с Вами хо­роший контакт, основанный на доброжелательности и сотрудничестве, и объективно оценит знания. Если Вы проделали свою часть работы честно, в меру способностей и возможностей, то экзамен становится хорошим разговором двух умных, благожелательно настроенных по отношению друг к другу людей по вопросу, интересующему их обоих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты