Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по формированию позитивных жизненных целей. Цель: повышение уверенности в достижении жизненных целей.





 

ЗАНЯТИЕ 9

Цель: повышение уверенности в достижении жизненных целей.

Необходимые материалы: небольшой мяч, бумага, цветные карандаши или фломастеры, ручки, магнитофон, аудиокассета с ме­дитативной музыкой.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «Я ЗНАЮ, ЧТО У ТЕБЯ...»

 

Цель Создание доброжелательной рабочей об-

становки.

Содержание Участники стоят в кругу, бросают мяч друг

другу и произносят: «Я знаю, что у тебя...» Напри­мер: «Я знаю, что у тебя сегодня хорошее настро­ение потому, что тебе поставили пятерку по анг­лийскому!» Мяч должен побывать у каждого.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ДОТЯНИСЬ ДО ЗВЕЗД»

 

Цель Повышение уверенности и собственной

ответственности в достижении целей.

Содержание Упражнение выполняется под медитатив-

ную музыку. Участники стоят в кругу. Ведущий: «Закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усеянное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая связыва­ется у вас с мечтой, желанием или целью. Дайте ей название. Теперь протяните руки к небу и по­старайтесь дотянуться до звезды. Старайтесь изо всех сил. А теперь сорвите ее с неба и положите в карман. Можно сорвать несколько звезд».

По окончании участники рассказывают, трудно ли было достать свою мечту. Какие чувства возникли, когда она оказалась в кармане? Так и в


Занятие 9



 

жизни, когда мы достигаем желаемого, нам хоро-
шо, мы чувствуем себя счастливыми.
Заметки для У ребят могут быть и «звездные» мечты, и при-

ведущего земленные, касающиеся простых земных благ.

Нужно сказать, что мечтать можно о чем угодно, о полете в космос и о велосипеде, самое главное, чтобы у человека сохранялась эта способность, ведь мечты подвигают нас к действию, а дости­жение мечты приносит нам радость и уверен­ность в себе. Так что мечтайте на здоровье!

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «МОИ РЕСУРСЫ»

 

Цель Развитие способности нахождения ресур-

сов для достижения цели.

Содержание Подросткам предлагается подумать, что

может им помочь в достижении тех целей, до ко­торых они дотягивались в предыдущем упражне­нии. Чем они уже обладают, чтобы достичь своих целей. Можно изобразить свои качества в виде символов. Это личные ресурсы каждого.

Обсуждение направлено на то, чтобы выяс­нить, какого рода трудности возникли у подрост­ков во время поиска в себе ресурсов.

Заметки для Многие подростки вследствие своей инфан-

ведущего тильности часто не могут разделить свои внут-

ренние и внешние ресурсы. Нужно поговорить с ребятами о том, что для достижения поставлен­ной цели могут привлекаться и другие люди, но основными исполнителями задуманного являем­ся мы сами, и многое зависит именно от нас и от наших личностных качеств.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «МОИ ДОСТИЖЕНИЯ»


Цель


Повышение самооценки в достижении целей.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты