Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по формированию позитивных жизненных целей. Содержание Ведущий говорит, что будущие цели и най-





 

Содержание Ведущий говорит, что будущие цели и най-

денные ресурсы для их достижения — это то, что еще предстоит. Однако уже есть то, чего ребята достигли: нужно гордиться своими успехами и не бояться о них заявить. Участники по кругу пе­редают небольшой мяч. Получивший мяч рас­сказывает, чего он достиг в своей жизни. Напри­мер: научился работать на компьютере, играть в волейбол, кататься на доске и т. д. Остальные уча­стники подбадривают его возгласом: «И это здо­рово!»

По окончании круга ребята рассказывают,
появилось ли у них чувство гордости за себя, ког-
да они рассказывали о своих достижениях.
Заметки для Ребята с заниженной самооценкой обычно

ведущего стесняются говорить о своих достижениях, рас-

сказывают о них запинаясь, тихим голосом. Сле­дует попросить их повторить свою фразу громко и уверенно.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Цель Получение обратной связи.

Содержание Ребята делятся впечатлениями о занятии,

что им понравилось, а что нет.

 

 

ЗАНЯТИЕ 10

Цель: актуализация жизненных целей и повышение мотивации к достижению жизненных целей.

Необходимые материалы: лист ватмана, цветные карандаши или фломастеры, картонная коробка, бумага, ручки, магнитофон, аудиокассета с приятной, ненавязчивой музыкой.


Занятие 10



 

 

УПРАЖНЕНИЕ «СТРОИМ ГОРОД»

 

Цель Актуализация жизненных целей.

Содержание Упражнение проводится под музыку для

создания творческого настроя. Участникам всем вместе предлагается нарисовать город, в котором им хотелось бы жить. Каждое строение этого го­рода должно носить название их мечты. Пусть в этом городе будут дворцы и парки, стадионы и зоны отдыха — все, что можно придумать и изоб­разить. Нужно дать название городу. Этот город они должны строить все вместе и каждый для себя. Важно идти к намеченной цели и не боять­ся трудностей в пути.

Заметки для Чтобы каждый имел возможность отобра-

ведущего зить свою мечту, ребята должны подходить к ват-

ману по очереди. Подростки, которые стесняют­ся, могут отказываться. Ведущий в этом случае подходит к ватману вместе с ними и помогает им.

Цель Актуализация возможностей в преодоле- нии препятствий в достижении жизненных це­лей. Содержание Всем знакома легенда о ящике Пандоры. Ребятам следует напомнить, что, по этой леген­де, все несчастья, преследовавшие людей, боги заперли в ящик, который было запрещено откры­вать. Пандора нарушила запрет богов, приоткры­ла ящик, и все несчастья и беды обрушились на людей. Задача: сделать свой «ящик Пандоры». Участникам предлагается на листах напи­сать все то, что помешает им построить город своей мечты, каждому в отдельности. Затем эти препятствия нужно положить в «ящик Пандоры»

5 Зак. 832

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ЯЩИК ПАНДОРЫ»




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты