Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по формированию позитивных жизненных целей. и закрыть его, но важно продолжать помнить, что может им помешать





 

и закрыть его, но важно продолжать помнить, что
может им помешать. «Ящик Пандоры» передает-
ся ведущему, и все вместе договариваются, когда
можно будет его приоткрыть, в какое время ре-
бята могут устранить помехи, мешающие им
строить мечту. На ящике пишется дата вскрытия.
Когда дата подойдет, ящик можно будет вскрыть,
записки передать авторам, а они сами решат,
окончательно ли они избавились от помех, или
еще стоит поработать над собой.
Заметки для Ребятам предлагается написать, что им меша-

ведущего ет построить город своей мечты.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ЧЕМОДАН В ДОРОГУ»

 

Цель Повышение самооценки в достижении це-

лей.

Содержание Каждому участнику предлагается «собрать»

себе чемодан в долгую жизненную дорогу. В этот чемодан нужно сложить все то, что они узнали на занятиях, чему научились. После этого чемодан сдается в «багаж» — передается тренеру. Записи используются для оценки результативности тре­нинга.

Заметки для Некоторым ребятам может потребоваться

ведущего помощь ведущего в определении приобретенно-

го багажа знаний.

 

 

ПРОЩАНИЕ

 

Цель Попрощаться с группой.

Содержание Ведущий благодарит всех за результатив-

ную работу и желает успехов в достижении важ­ных целей, силы воли в преодолении препят­ствий и хороших друзей, которые могут прийти на помощь.


Глава 4

Цель: формирование адекватной самооценки в социальной роли родителя, изменение стиля семейного воспитания для со­здания обстановки, способствующей исправлению поведения ре­бенка. Целевая группа: родители подростков. Количество участников: от 7 до 15 членов группы. Организация занятий: каждое занятие рассчитано на 2 аст­рономических часа, частота проведения — 1 раз в неделю, продол­жительность курса занятий — 10 часов (5 занятий). Требования к помещению: занятия проводятся в помещении достаточной площади для поведения динамических упражнений. Требования к ведущим: ведущие должны обладать достаточ­ным опытом в проведении групповых занятий, специальность — психолог, педагог-психолог, социальный педагог, юрист. Условия формирования группы: группы родителей форми­руются из числа желающих. К сожалению, родители, чьи дети име­ют проблемы поведения, редко проявляют собственное желание для подобных занятий. Чаще всего такие дети воспитываются в не­благополучных семьях, где родители мало интересуются их жиз­нью. Как правило, эти семьи состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и на внутришкольном учете. В этом случае можно поставить условие для родителей посещать занятия в обя­зательном порядке,^ социальному педагогу контролировать их. Каждое занятие имеет свою структуру й[включает всёбястедуг ющие виды упражнений и формы групповой работы, представлен­ные в определенной последовательности: 1. Приветствие направлено на создание доброжелательной ра­бочей обстановки и на снятие психологических барьеров в общении. 2. Разминка — игры и упражнения, направленные на включе­ние в групповую работу.

 

ТРЕНИНГ С РОДИТЕЛЯМИ ПОДРОСТКОВ




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты