Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг с родителями подростков. доставление информации о соблюдении прав несовершеннолет­него при задержании и производстве опроса.





 

доставление информации о соблюдении прав несовершеннолет­него при задержании и производстве опроса.

 

 

ПРИВЕТСТВИЕ

 

Цель Создание доброжелательной рабочей об-

становки.

Содержание Каждому участнику предлагается поздоро-

ваться со всей группой фразой из трех слов.
Заметки для При необходимости ведущий может сам

ведущего начать данное упражнение.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «АССОЦИАЦИИ»

 

Цель Осознание чувств, появляющихся при воз-

никновении конфликта.

Содержание Участникам задается вопрос, какие ассо-

циации возникают у них при слове «конфликт», с каким животным, цветом, погодой ассоцииру­ется конфликт. Далее ведущий просит членов группы встать и с закрытыми глазами удержать перед собой то, что является конфликтом, при­слушаться к своим чувствам и сделать с этим об­разом все, что хочется. Затем необходимо обсу­дить те чувства, которые испытывали члены группы в этой ситуации, и что им хотелось сде­лать с этим образом.

Заметки для--------------- Очень интереснобудетузнать, почемуууча-

ведущего стников конфликт ассоциируется именно с тем,

что они называют. Можно поговорить об этом.


Занятие 4



 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

«СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ»

 

Цель Формирование умения разрешать конф-

ликты с детьми без потерь с обеих сторон.

Содержание Зачастую родители принимают за конф-

ликты ситуации, когда они чем-то недовольны или ребенок отстаивает свое мнение, вступая с ними в спор. Но не каждый спор или противоре­чие превращаются в конфликтную ситуацию. Для нее характерно эмоциональное напряжение сто­рон, выплеск негативных чувств, выраженное не­довольство друг другом. Между детьми и родите­лями конфликты могут возникать по самым различным мотивам.

Участников группы просят привести при­мер одного из конфликтов, которые происходи­ли у них с ребенком, а затем проанализировать поводы, мотивы и исходы этих конфликтных си­туаций. Можно адресовать им следующие вопро­сы: кто в предложенной ситуации выиграл, а кто проиграл? Чего бы вам хотелось в этой ситуации: одержать победу, сдаться или найти иной способ разрешения?

В каждом возникающем конфликте любая сторона желает одержать победу. Нередко любы­ми путями, даже если страдают собственные ин­тересы. На примере деления яблока родителям следует показать, как происходит разрешение

---------------------- конфликтов.

Двум соперникам необходимо разделить яблоко. Существуют следующие исходы этого де­лежа:

□ Яблоко делится пополам. В этом случае обе стороны идут на компромисс и страдают обе стороны, ведь каждый хотел получить целое яблоко.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты