Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВАЯ (ДОВРАЧЕБНАЯ) МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ




ГЛАВА 11

Среда, в которой живет человек, таит в себе много опасностей для его жизни и здоровья. На дорогах, в быту, на производстве, в учебных заведениях, на отдыхе нередко возникают травмоопасные ситуации. Возможны также тяжелейшие ситуации, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, криминальными и террористическими действиями, антропогенными, техногенными и природными катаклизмами. Например, во время землетрясения в Армении в 1988 году погибло 40 ООО человек, было ранено более 32 ООО человек. В результате бесчеловечного террористического акта в школе г. Беслана в 2004 году погибло 333 человека и более 500 получили ранения разной степени тяжести.

К сожалению, сразу после травмы возникает неприятный и грозный период, во время которого медицинская помощь не оказывается. Пострадавший остается наедине со своей травмой. Этот период называют «фаза изоляции».

Раненые часто умирают не от травм, а потому, что запоздала первая помощь. Так, например, человек умер при повреждении артерии, так как не сумели быстро остановить кровотечение (рукой, жгутом). Другой пострадавший, лежа на спине, захлебнулся или задохнулся (рвотными массами, кровью, из-за западания языка). Часть смертей на совести тех, кто, оказавшись рядом, промедлил, либо не знал, что делать. Главное — научиться правильно действовать в первые секунды после обнаружения пострадавшего, чтобы сохранить ему жизнь до прибытия врачей.

Первая доврачебная помощь играет значительную роль в спасении жизни при неотложных состояниях и предупреждении осложнений при бытовых и производственных травмах, отравлениях и других несчастных случаях. Ее роль особенно возрастает в условиях катастроф, влекущих за собой массовые жертвы, а также в условиях, когда создается значительный разрыв во времени между моментом повреждения или развития неотложного состояния и помощью, оказываемой врачом (в походе, в лесу, на отдыхе и т. д.).

 

Это связано с тем, что через 1 час после получения травмы погибает 30 %, через 3 часа — 60 %, а через 6 часов — 90 % пострадавших, которые могли бы выжить при оказании им своевременной первой медицинской помощи.

Особое значение обучению приемам доврачебной помощи должно придаваться в педагогических вузах, поскольку именно школьный учитель часто встает перед необходимостью ее оказания при развитии неотложных состояний или травмах у учащихся.

Во всем мире признано, что проблема обучения всего населения оказанию первой реанимационной и первой медицинской помощи является одной из наиболее актуальных в современной реаниматологии и медицине катастроф.

Первая медицинская помощь — это комплекс срочных простейших взаимосвязанных медицинских мероприятий, выполняемы: в любых ситуациях в начальном периоде догоспитального этапа окружающими лицами, немедиками (!), действующими непосредственно в очаге чрезвычайной ситуации, на месте происшествия травмы, поражения или на месте обнаружения пострадавшего, a также при необходимости в процессе транспортировки.

Первая медицинская помощь является важнейшим этапом, непременной частью общего медицинского обеспечения, определяющей его не только эффективность других видов медицинскской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах, но и показателе смертности, инвалидности. Это ключевой фактор прогноза состояния и исхода.

Основные цели первой медицинской помощи:

— снижение необоснованной смертности;

— снижение трудопотерь, ускорение восстановления и социальной реабилитации;

— снижение инвалидизации.

Основные задачи первой медицинской помощи:

1. Устранение действия всех видов поражающих факторов Извлечение из завалов, тушение горящей одежды, вывод из зоны действия огня, снятие с пострадавшего токоведущих конструкций и пр.);

2. Предупреждение утяжеления состояния пострадавших, развития шока, терминальных состояний на месте происшествия и в период эвакуации;

3. Оживление человека при внезапной смерти (искусственнее дыхание, массаж сердца);

4. Временная остановка наружного кровотечения путем наложения повязок или жгута;

5. Предупреждение вторичного инфицирования ран путем наложения асептических повязок;

6. Транспортная иммобилизация переломов;

7. Переноска и транспортировка пострадавших.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты