Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности развития человека




В течение первого года жизни после рождения рост ребёнка увеличивается на 21-25 см.

В периоды раннего и первого детства (1 год – 7 лет) скорость роста быстро уменьшается, в начале периода второго детства (8-12 лет) скорость роста составляет 4,5 – 5,5 см в год, а затем возрастает. В подростковом возрасте (12-16 лет) годичная прибавка длины тела у мальчиков составляет в среднем 5,8 см, у девочек – около 5,7 см.

При этом у девочек наиболее интенсивный рост наблю­дается в возрасте от 10 до 13 лет, а у мальчиков — в под­ростковом возрасте. Затем рост замедляется.

Масса тела к 5—6 месяцам после рождения удваивается. Утраивается масса тела к году и увеличивается примерно в 4 раза к двум годам. Увеличение длины и массы тела идет примерно с одинаковой скоростью. Максимальное годич­ное увеличение массы тела наблюдается у подростков: у девочек на 13-м, а у мальчиков — на 15-м году жизни. Масса тела увеличивается до 20—25 лет, а затем стабилизируется. Стабильная масса тела обычно сохраняется до 40—46 лет. Считается важным и физиологически оправданным сохра­нять массу тела до конца жизни в пределах цифр 19—20-летнего возраста.

За последние 100—150 лет наблюдается ускорение морфофункционального развития и созревания всего организ­ма у детей и подростков (акселерация), которая в большей степени проявляется в экономически развитых странах. Так, масса тела у новорожденных детей за столетие возросла в среднем на 100—300 г, у годовалых — на 1500—2000 г. Длина тела также возросла на 5 см. Длина тела детей в периоды второго детства и у подростков увеличилась на 10—15 см, а у взрослых мужчин — на 6—8 см. Уменьшилось время, в течение которого возрастает длина тела человека. В конце XIX века рост продолжался до 23—26 лет. В конце XX века 1 у мужчин рост тела в длину происходит до 20—22 лет, а у женщин до 18—20 лет. Ускорилось прорезывание молочных и постоянных зубов. Быстрее идет психическое развитие, половое созревание. В конце XX века по сравнению с его началом средний возраст прихода менструаций у девочек снизился с 16,5 до 12—13 лет, а время наступления менопаузы возросло с 43—45 до 48—50 лет.

После рождении, в период продолжающегося роста че­ловека, у каждого возраста имеются свои морфофункциональные особенности.

У новорожденного ребенка голова округлая, большая, шея и грудь короткие, живот длинный, ноги короткие, руки длинные. Окружность головы на 1—2 см боль­ше окружности груди, мозговой отдел черепа относитель­но больше лицевого. Форма грудной клетки бочкообразная. Позвоночник лишен изгибов, лишь незначительно выра­жен мыс. Кости, образующие тазовую кость, не сращены между собой. Внутренние органы относительно крупнее, чем у взрослого человека. Так, например, масса печени

новорожденного ребенка составляет 1/20 массы тела, в то время как у взрослого человека — 1/50. Длина кишечника в 2 раза больше длины тела, у взрослого человека — в 4—4,5 раза. Масса мозга новорожденного составляет 13—14% массы тела, а у взрослого человека лишь около 2%. Большими размерами отличаются надпочечники и тимус.

       
 
 
   
Рис. 2. Изменения пропорций отделов тела в процессе роста. KM — средняя линия. Цифры вверху показывают, какую часть тела составляет голова. Деления, отмеченные цифрами справа, — соответствие отделов тела детей и взрослых; цифры внизу — возраст  
 

 

 


 

1 2 6 12 25

 

В грудном возрасте (10 дней — 1 год) тело ребенка ра­стет наиболее быстро. Примерно с 6-ти месяцев начинает­ся прорезывание молочных зубов. За первый год жизни раз­меры ряда органов и систем достигают размеров, харак­терных для взрослого (глаз, внутреннее ухо, центральная нервная система). В течение первых лет жизни быстро рас­тут и развиваются опорно-двигательный аппарат, пищева­рительная, дыхательная системы.

В период раннего детства (1—3 года) прорезываются все молочные зубы и происходит первое «округление», т.е. уве­личение массы тела опережает рост тела в длину. Быстро прогрессирует психическое развитие ребенка, речь, память. Ребенок начинает ориентироваться в пространстве. В тече­ние 2—3-го годов жизни рост в длину преобладает над уве­личением массы тела. В конце периода начинается проре­зывание постоянных зубов. В связи с быстрым развитием мозга, масса которого к концу периода достигает уже 1100—1200 г, быстро развиваются умственные способности, кау­зальное мышление, длительно сохраняется способность уз­навания, ориентация во времени, в днях недели.

В раннем и в первом детстве (4-7 лет) половые отличия (кро­ме первичных половых признаков) почти не выражены.

В период второго детства (8-12 лет) вновь преобладает рост в ширину, однако в это время начинается половое созревание, а к концу периода усиливается рост тела в дли­ну темпы которого больше у девочек.

Прогрессирует психическое развитие детей. Развивается ориентация в отношении месяцев и календарных дней. Начинается половое созревание, более раннее у девочек, что связано с усилением секреции женских половых гор­монов. У девочек в 8-9 лет начинает расширяться таз и округляться бедра, увеличивается секреция сальных желез, происходит оволосение лобка. У мальчиков в 10-11 лет начинается рост гортани, яичек и полового члена, кото­рый к 12 годам увеличивается на 0,5—0,7 см.

В подростковом возрасте (12-16 лет) быстро растут иразвиваются половые органы, усиливаются вторичные по­ловые признаки. У девочек увеличивается количество во­лос на коже лобковой области, появляются волосы в под­мышечных впадинах, увеличиваются размеры половых opганов молочных желез, щелочная реакция влагалищного секрета становится кислой, появляются менструации, увеличиваются размеры таза. У мальчиков быстро увеличиваются яички и половой член, вначале оволосение лобка развивается по женскому типу, набухают грудные железы. Кконцу подросткового периода (15-16 лет) начинается росе волос на лице, теле, в подмышечных впадинах, а на лоб­ке - по мужскому типу, пигментируется кожа мошонки, еще больше увеличиваются половые органы, возникают первые эякуляции (непроизвольные семяизвержения). В подростковом возрасте развивается механическая и словесно-логическая память.

Юношеский возраст (16-21 год) совпадает с периодом созревания. В этом возрасте рост и развитие организма в основном завершается, все аппараты и системы органов практически достигают морфофункциональной зрелости.

Строение телав зрелом возрасте (22-60 лет) изменяет­ся мало, ав пожилом (61-74 года) истарческом (75-90 лет) прослеживаются характерные для этих возрастов пе­рестройки, которые изучает специальная наука - герон­тология (от греч.gerоn - старик). Временные границы старения варьируют в широких пределах у различных индиви­дуумов. В старческом возрасте происходит снижение адап­тивных возможностей организма, изменение морфофункциональных показателей всех аппаратов и систем органов, среди которых важнейшая роль принадлежит иммунной, нервной и кровеносной системам.

Активный образ жизни, регулярные занятия физичес­кой культурой замедляют процесс старения. Однако это возможно в пределах, обусловленных наследственными факторами.

Мужчину от женщины отличают половые признаки (табл. 2). Они делятся на первичные (половые органы) и вторич­ные (развитие волос на лобке, развитие молочных желез, изменения голоса и др.).

В анатомии имеются понятия о типах телосложения. Те­лосложение определяется генетическими (наследственны­ми) факторами, влиянием внешней среды, социальными условиями. Выделяют три типа телосложения человека:ме­зоморфный, брахиморфный и долихоморфный. При мезомор­фном (от греч. mesos — средний, morphe — форма, вид) типе телосложения (нормостеники) анатомические особенности строения тела приближаются к усреднённым показателям нормы (с учётом возраста, пола).

Таблица 2.

Некоторые половые отличия мужчин (м) и женщин (ж)

Показатели Пол
М ж
Длина тела Больше Меньше
Масса тела Больше Меньше
Туловище (относительные размеры) Короче Длиннее
Конечности (%%) Длиннее Короче
Плечи Шире Уже
Таз Уже Шире
Грудная клетка Длиннее, шире Короче, уже
Живот Короче Длиннее
Масса мышц Больше Меньше
Подкожная жировая клетчатка Меньше Больше
Кожа Толще Тоньше
Волосы Больше на лице, туловище, конечностях ­ обильные на лобке и животе до пупка Меньше, на животе отсутствуют

Перихондральное окостенение заключается в том, что надхрящница постепенно превращается в надкостницу.

Внутренний слой надхрящницы начинает продуцировать не хрящевые, а молодые костные клетки (остеобласты).

Остеобласты накладываются на хрящевую модель и образуют костную манжетку, которая постепенно замещает разрушающийся под нею хрящ.

Периосталъное окостенение (образование кости) набл дается тогда, когда сформировавшаяся надкостница продуцирует молодые костные клетки, которые методом аппозиции накладываются на лежащую под ними кость. Таким способом костная пластинка компактного вещее постепенно утолщается.

Энхондралъное окостенение имеет место, когда костная ткань образуется внутри хряща. В хрящ из надкостницы прорастают кровеносные сосуды и соединительная ткань. Хрящ в этих местах начинает разрушаться. Часть клеток проросшей в хрящ соединительной ткани превращается в ост генные клетки, которые разрастаются в виде тяжей, формирующих в глубине кости ее губчатое вещество.

Диафизы трубчатых костей окостеневают во внутриутробном периоде. Появившиеся в них точки окостенения называют первичными. Эпифизы трубчатых костей начинают окостеневать или перед самым рождением, или уже во внеутробном периоде жизни человека. Такие точки, разевавшиеся в хрящевых эпифизах, получили назад вторичных точек окостенения. Костное вещество эпифизов образуется энхондральным, перихондральным и периостальным способами. Однако на границе эпифизе диафизом довольно долго сохраняется хрящевая пластинка (эпифизарная), которая замещается костной тканы 16—24 года, и эпифизы срастаются с диафизами. За счёт эпифизарной пластинки трубчатые кости растут в длину. После замещения этих пластинок костной тканью рост костей в длину прекращается.

Имеются также добавочные точки окостенения (апофизы), образовавшиеся в будущих буграх, отростках (надмыщелках, вертелах), которые постепенно срастаются основной костью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты