Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


За 200__ - 200__ учебный год




1. Общие сведения о школьнике (возраст, состояние здоровья, условия семейного воспитания).

2. Психологическая характеристика места и роли школьника в семье: взаимоотношения в семье (отношения между членами семьи, отношение родителей к ребенку, ребенка к родителам), условия воспитания (наличие единства требований членов семьи к ребенку, помощь и контроль за выполнением домашних заданий, участие школьника в домашнем труде), индивидуальные особенности ребенка (интересы, увлечения).

3. Общая психологическая характеристика классного коллектива, членом которого является школьник. Межличностные отношения в коллективе. Симпатии и антипатии, дружба, товарищество. Отношение к общественной работе, успеваемость и дисциплина.

4. Характеристика отношений школьника к коллективу.

Потребность быть членом коллектива, считаться с его мнением, бороться за его честь. Авторитет школьника в коллективе (социометрический статус). Общительностъ и понимание других людей. Подверженность школьника социально-психологическим явлениям (подражанию, соревнованию, внушению, моде, обычаям, традициям и т.д.). Отношение к отрицательным социально-психологическим явлениям в коллективе (списыванию, подсказыванию, круговой поруке, завести и т д.) Принадлежность и отношение к неформальным группам.

5. Направленность личности. Личная, общественная или деловая направленность личности школьника, эмоциональная направленность. Характеристика осознанных мотивов: структура интересов, их глубина, широта, устройство и действенность. Наиболее ярко выраженные познавательные интересы, интерес к искусству, литературе, спорту и т. д. Читательские интересы. Взгляды и интересы. Единство знания и поведения. Стремление школьника, его намерения.

6. Темперамент. Проявление некоторых особенностей типа высшей нервной деятельности (сила, уравновешенность, подвижностъ). Проявление некоторых свойств темперамента (сензитивности, экстравентированности, имлульсивности, регидности и др.).

7. Способности. Общие и специальные способности. Наиболее выдающиеся способности ученика (музыкальные, технические, математические, организаторские и др.).

8. Характер. Черты характера, проявляющиеся в отношениях к окружающим: товарищам, учителям, родителям (доброта, общительность, внушаемость, конформизм), к общественной работе, труду и учению (трудолюбие, добросовестность, исполнительность), к вещам (аккуратность, неряшливость, бережное или небрежное отношение), к себе (самолюбие, честолюбие, самомнение, скромность, застенчивость, гордость).

9.Уровень притязаний и самооценка школьника. Характеристика уровня приказаний (заниженный, адекватный, завышенный). Соотношение самооценки и уровня притязаний. Оценка своих возможностей школьником (уверенность скромкость, самоуверенность) Требовательность к себе. Отношение к критическим замечаниям учителей и товарищей. Отношение школьника к самовоспитанию и его проявление в различных видах деятельности.

10. Ученик в различных видах деятельности. Отношение школьника к учению. Избирательное отношение к учебным дисциплинам. Успеваемость и дисциплинированность. Мотивы учения. Отношение к общественной деятельности. Соотношение различных видов деягельности ученика. Профессиональная ориентация и выбор профессии. Социальная активность школьника.

11. Характеристика познавательной деятельности. Особенности восприятия, степень развития наблюдательности. Особенности памяти, типы памяти, точность, бытстрота, длительность удержания материала. Характеристика внимания: устойчивость, распределяемость, рассеянность и другие особенности. Соотношение творческого и воссоздающего воображения. Степень развития образного и отвлечетнного мышления, систематичность и критичность мышления, уровень развития логического мышления. Самостоятельность в суждениях и выводах. Степень развития устной и письменной речи: богатство словаря, умение вьражать свои мысли в устной и письменной речи.

12. Особенности эмоционально-волевой сферы. Степень эмоциональной возбудимости. Быстрота притикания и смены эмоций. Преобладающее настроение. Внешняя выраженность эмоциональных переживаний. Эмоциональная устойчивость. Характер эмоциональной реакции на педагогические воздействия. Развитие высших чувств. Глубина и устойчивость чувств. Умение сдержать эмоциональные переживания. Волевые особенности: решительность, целеустремленность, настойчивость, самообладание, самостоятельность.

13. Педагогические рекомендации. Указать необходимые рекомендации для улучшения воспитательной работы с учащимися.

План


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты