Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ РАСКРЫВАЮТ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ




 

Механический процесс и механическое явление – это частные случаи физического процесса и физического явления.

Процесс – это какое-либо событие, протекающее во времени.

А явление можно рассматривать либо как событие, выделенное в какой-то момент времени протекания процесса, либо как обобщенное наименование процесса.

Соответственно, мы будем понимать под механическим процессом какое-либо механическое событие, имеющее временные рамки. А механическим явлением мы будем именовать тот же самый механический процесс, но в более общем виде, без указания на то, что он имеет какие-либо временные границы.

Существуют четыре основных механических процесса. Им соответствуют четыре основных механических явления, каждое из которых обобщает механический процесс с тем же названием. В данном разделе мы ведем речь о механике элементарных частиц, поэтому здесь мы формулируем понятия, относящиеся к элементарным частицам. Вот четыре основных механических процесса и явления:

1)притяжение элементарных частиц;

2)отталкивание элементарных частиц;

3)инерционное движение элементарных частиц;

4)соударение частиц.

Механические свойства элементарных частиц – это их характеристики, которые проявляются (раскрываются) в тех механических процессах и явлениях, в которых частицы участвуют.

Давайте проведем параллель между основными механическими процессами (и явлениями) и механическими свойствами элементарных частиц, которые при этом выявляются.

1)Явление «Притяжения частиц» раскрывает их следующее механическое свойство – способность сближаться с другими частицами и удерживать их возле себя, т.е. способность образовывать и удерживать связь с другими частицами. Данное механическое свойство (т.е. данная способность) присуще только частицам с Полями Притяжения.

2)Явление «Отталкивания частиц» выявляет следующее механическое свойство частиц – способность отдаляться от других частиц, т.е. способность удерживать расстояние между собой и другими частицами. В том числе, и способность ослаблять или разрывать уже существующие связи (например, возрастание общего числа частиц с Полями Отталкивания в составе элементов, связанных химически, может привести к разрыву этой связи).

3)Явление «Инерции частиц» раскрывает способность частиц сохранять состояние инерционного движения. И как отличительный признак частиц разного качества раскрывает способность частиц сохранять во время движения первоначальную скорость.

4)Явление «Соударения частиц» выявляет два механических свойства элементарных частиц:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты