Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ




 

Как уже говорилось, эфирный поток, заставляющий частицу двигаться вместе с заполняющим ее эфиром, это Сила (в данном случае, Сила Притяжения).

Сила Притяжения может возникать в частицах любого качества. Давайте рассмотрим детали механизма гравитации на примере частиц разного качества. Проводимый нами мысленный эксперимент будет протекать в идеальных условиях – т.е. в абсолютно пустом пространстве.Одна из взаимодействующих частиц обязательно обладает Полем Притяжения.

1)Обе взаимодействующие частицы обладают Полями Притяжения.

А)Величина Полей Притяжения обеих частиц одинакова. В этом случае каждая из частиц является одновременно и притягивающей, и притягиваемой. В каждой из частиц возникает Сила Притяжения, заставляющая ее сближаться со второй частицей.

В данном случае каждая из частиц находится в составе эфирного полотна. И это эфирное полотно стягивается с обеих сторон, и обе частицы движутся в его составе. И каждая из них подчиняется при этом первому принципу поведения эфира – «В эфирном поле не возникает эфирных пустот». В соответствии с этим принципом с каждой из сторон возникает эфирный поток, направленный ко второй из частиц. Т.е. каждая из двух частиц создает по направлению к себе эфирный поток – Поле Притяжения. И другая частица реагирует на этот эфирный поток, так как сама заполнена эфиром. И поэтому движется в составе этого эфирного потока по направлению ко второй частице, которая служит его причиной.

Сила Притяжения каждой из двух притягиваемых частиц – это эфирный поток, влекущий ее к другой, притягивающей ее частице. Силу Притяжения каждой из двух притягиваемых частиц можно измерить при помощи скорости, с которой притягиваемая частица сближается с притягивающей.

От каких факторов зависит скорость приближения притягиваемой частицы к притягивающей?

Ну, во-первых, от величины Поля Притяжения притягивающей частицы. Это первый фактор. Именно с такой скоростью будет приближаться к этой частице эфирный поток, в составе которого располагается притягиваемая частица. Величина Поля Притяжения, как мы помним, это величина скорости поглощения эфира объектом, формирующим данное Поле. Скорость, с которой движется эфир к объекту, формирующему это Поле, зависит от расстояния до этого объекта. Чем больше расстояние, тем меньше скорость течения эфира и тем меньше, соответственно, Сила Притяжения к данному объекту, возникающая в данной точке. Таким образом, расстояние до притягиваемой частицы – это второй фактор, влияющий на величину Силы Притяжения.

И, наконец, третий фактор – это качество самой притягиваемой частицы. Качество у частиц может быть любым. Это либо Поле Притяжения, либо Поле Отталкивания. И величина Поля может быть любой. В данном случае мы ведем речь о притягиваемой частице с Полем Притяжения. Так почему же на величину Силы Притяжения частицы влияет ее собственное качество? Все дело в том, что любая частица с Полем Притяжения, поглощая эфир, постоянно создает тем самым вокруг себя так называемую «эфирную яму» (эфирную пустоту). Вот и выходит, что частица будет падать в «эфирную яму», которую она постоянно и создает перед собой с той стороны, где располагается притягивающая частица. И скорость создания частицей «эфирной ямы» соответствует скорости поглощения эфира ею самой – т.е. величине ее Поля Притяжения.

Таким образом, мы сейчас возьмем и несколько видоизменим формулу Исаака Ньютона, описывающую Закон Всемирного Тяготения. Конечно, свой закон ученый относил только к макрообъектам – в частности, к небесным телам. Но ведь любое тело построено из химических элементов, которые в свою очередь построены из элементарных частиц. И поэтому в первую очередь гравитация присуща именно элементарным частицам. У И.Ньютона Сила Притяжения равна произведению двух масс, деленному на квадрат расстояния между телами:

F = m1 × m2/r² (коэффициент G оставлен здесь в стороне, поскольку хотим привлечь ваше внимание к основным физическим величинам).

Поправки для этой формулы будут следующие. Во-первых, вместо произведения мы возьмем сумму. Для того чтобы узнать в какой-то момент времени скорость, с которой исследуемая притягиваемая частица приближается к притягивающему ее объекту, нам потребуется не перемножать их Поля Притяжения (массы), а именно складывать. Поле Притяжения – это скорость движения эфира к объекту, поглощающему эфир. Для того чтобы узнать скорость движения частицы, нужно сложить скорость эфирного потока, создаваемого притягивающей частицей (величину ее Поля Притяжения в данной точке), а также скорость, с которой падает в создаваемую ей самой «эфирную яму» притягиваемая частица.

Таким образом, мы просто должны взять массу притягиваемой частицы и прибавить к ней Поле Притяжения притягивающей частицы, вычисленное в данной точке, т.е. с учетом расстояния. Для этого мы возьмем не изначальную величину массы притягивающего объекта, а массу, деленную на расстояние. Т.е. формула для вычисления Силы Притяжения должна иметь вид:

F = (m1/ r) + m2, где m1/ r – это масса притягивающего объекта, вычисленная для данной точки, т.е. с учетом расстояния, а m2 – это масса притягиваемой частицы. Эту формулу можно применять не только по отношению к отдельно взятым элементарным частицам, но и к притяжению химических элементов, а также тел.

Обратите внимание! Данная формула подходит только для тех случаев, когда притягиваемый объект сам обладает Полем Притяжения – т.е. массой. Если же притягиваемая частица характеризуется антимассой (т.е. формирует Поле Отталкивания), формула несколько изменится. Каким образом она изменится, мы увидим чуть ниже.

Поле Притяжения возрастает по мере приближения к источнику этого Поля. Это означает, что чем ближе к источнику притяжения, тем выше скорость эфирного потока. По этой причине сближение притягиваемой частицы с притягивающей происходит не с постоянной скоростью, а с ускорением. Обратите внимание, не следует путать это ускорение с ускорением тел, которое наблюдается при их свободном падении в атмосфере небесного тела.

В данном случае Поля Притяжения обеих частиц равны. Это означает, что обе будут приближаться друг к другу с одинаковым ускорением. Однако, как мы увидим в следующем примере, все будет несколько иначе в том случае, если Поля Притяжения частиц не одинаковы. И уж больше всего отличий будет тогда, когда притягиваемой будет частица не с Полем Притяжения, а с Полем Отталкивания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты