Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Душевное саморазвитие




Как было сказано выше, психосоматическая зависимость есть прямая зависимость состояния физиологического здоровья человека от его эмоционального состояния. Как говорится, «все болезни от нервов», ну или почти все… Когда воздействие же стрессового фактора на психику человека сведено к нулю, более того, когда человек счастлив каждым мгновением своей жизни, иммунная система у него находится на недосягаемой для болезней высоте. Приобретённые ранее, морщины, разглаживаются, организм же, укрепляемый развивающими (но не поддерживающими, так называемую, «форму») физическими упражнениями, практически перестаёт стареть. Вернее, процесс старения, как угасания физиологических функций организма, отодвигается во времени, формируемым человеком, запасом прочности. Вы можете, конечно, усомниться как в последнем моём заявлении, так и в возможности самой реализации бесстрессового существования. Но, тем не менее, утверждения эти соответствуют действительности. Порукой этому – мой личный опыт позитивизации сознания, приведший к подобному результату, и позволивший его, таким образом, озвучить. Другим результатом позитивизации сознания является по-детски яркое восприятие мира, по обретении которой человек вновь начинает жить в нём с «полным погружением», воспринимая мир так, как воспринимал в раннем детстве, когда буйство красок, звуков и ароматов кружилось в калейдоскопе счастливых дней, одаряя новыми оттенками, нотами, впечатлениями.

Ответьте на такой простой вопрос: вам нравится расстраиваться? Этимология слова «расстраивать-ся» проистекает из словосочетания «расстраивать себя», имеющего возвратное значение. Вы можете усомниться, как это – расстраивать себя? Не я же себя расстраиваю? Это обстоятельства меня расстраивают! – Нет, нет и ещё раз – нет! Вы – только вы сами позволяете себе реагировать на внешние обстоятельства подобным образом, расстраиваясь, и портя себе настроение. Более того, долгое время после прекращения воздействия провоцирующей расстройство, ситуации, вы продолжаете многократно переживать её, воскрешая в памяти, то есть, вновь и вновь расстраивая себя самостоятельно. Вообще, в нашей жизни напрочь отсутствует необходимость каких-либо негативных переживаний, но так уж повелось, что в подавляющем большинстве своём, мы не представляем без них жизни. Корень этих переживаний лежит в страхе смерти, как своей, так и близких людей.

– Как же возможно жить без страха?! – спросите вы, на что отвечу: – Возможно!

Существуют опасения за судьбу любимых людей, от них никуда не деться, поскольку мы – люди. И всё возможное для любимых обязаны сделать, несмотря на свои личные страхи и переживания. Но намного эффективнее мы поможем им, избавившись от внутренних страхов и переживаний – навсегда. Это возможно. Начну с того, что со-чувствие и со-страдание являются конструктивными чувствами, в отличие от снисходительной бездеятельной жалости и угнетающих переживаний. Ведь именно сочувствие и сострадание мотивируют к действию. Страх же сводит эффективность всех действий к максимально возможному, минимуму.

Собственные проблемы эффективней всего решать в состоянии отсутствия негативных эмоций, которые нарушают нашу психофизическую координацию. Наибольшие же расстройства нам приносят неприятности, свершающиеся с близкими людьми, но их так же проще преодолевать в безэмоциональном состоянии.

Вы можете спросить, разве можно не расстраиваться в случае смерти любимого человека? Несомненно, потеря горячо любимого человека надолго выбивает нас из привычного течения жизни. Но истинная любовь к человеку (но не к своему отражению в нём, выражаемая в эгоистичной жалости к себе, потерявшему сокровище), как ни странно это звучит, позволяет быстрее принять неизбежную ситуацию потери, исправление которой выше наших человеческих возможностей. Осознать и принять. Осознать неизбежность и невозможность возвращения близкого человека, который, любя нас по-настоящему, также не желал бы видеть наших слёз, как не пожелали бы их на его месте мы сами. Осознать прекращение его жизненных страданий, если они были, и пожелать успехов и счастья на новом этапе духовной эволюции.

Осознание деструктивного воздействия эмоциональных расстройств на собственную «психику и физику», пришло ко мне собственно через последующие за расстройствами изменения в моей психике, и как следствие, через постоянное физическое напряжение, вызывающее потерю двигательной координации, длившиеся около десяти лет, пока я не решил эту проблему, внутри себя. Осознание, как сказал Вадим Давыдов в книге «Наследники по прямой», – это знание, которое растворилось внутри, стало частью сознания. Осознание – это знание, впитанное и встроенное настолько, что позволяет применять его не только по прямому назначению, но и в совершенно, казалось бы, независимых, не граничащих с этим знанием областях. Осознать – значит овладеть. Овладев глубинным пониманием проблемы, – я решил её. Так в один прекрасный вечер, возвращаясь, домой на автобусе, я вспомнил вдруг о продуктах, оставленных на работе, и которые без спасительного холодильника не переживут выходных. Путь мой в один конец занимал не менее часа. Не выходя из салона, поскольку уже подъезжал к дому, я по кругу возвратился обратно. И уже подъезжая к офису, заметил вдруг с удивлением, что ничуть не расстроен случившимся. Ощущение было абсолютно новое и будоражащее радостью. С той поры расстройства по мелочам, а потом и по более «уважительным» причинам, стали сходить на – нет, и вскоре вовсе покинули меня. Приблизительно в тот же период вовсе перестал обижаться на людей. Правда, долгое время моя не обидчивость распространялась только на посторонних, незначимых для меня. Однако спустя несколько лет, ввиду более глубокого осознания проблемы, обидчивость вовсе оставила меня. Это было настолько непривычно поначалу, что перестал обижаться даже в ответ на матерные оскорбления, за которые в обществе традиционно принято сразу бить в морду. Ну, просто не ассоциировал я себя с чужим пустословием, призванным вызывать определённую эмоциональную реакцию, радующую обидчика. Но бить в морду не перестал. Просто стал делать это безэмоционально, подобно боксёру в ринге. Ничего личного. Поначалу ощущения были очень непривычны. Бить не хочется. Люди вокруг удивляются моему бездействию. Но бить надо. В принципе, можно развернуться и уйти. Не убудет. Однако улыбаюсь… И бью. На будущую науку… Обоим. Практика, опять же, весьма полезна.

Ну, вроде предисловие к главе о душевном развитии достаточно. Перейдём к обсуждению его главного тормоза – страха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты