Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позитивное мышление или позитивное сознание?




В мире активно курсирует такое понятие, как «позитивное мышление», ошибочно считаемое вершиной психического развития человека, гарантирующей стопроцентную непробиваемую защиту от любого вида стрессов.

Что же традиционно понимается под позитивным мышлением? – Умение думать о хорошем, думать хорошо, не желать зла и не откликаться на злые провокации внешнего мира, противопоставив ему доброту и радость мира внутреннего.

Прошёл через практику позитивного мышления и я. Причём, практику вполне успешную, потому что прочувствовал её в полной мере. При возникновении каких-либо жизненных обстоятельств, провоцирующих ухудшение душевного состояния, научился переключаться на любимые темы, повышающие настроение. Не всё получалось сразу, но постоянная практика выработала устойчивый рефлекс переключения, происходящего уже непроизвольно. Вот тогда-то и начались проблемы. На меня обрушился мощный поток неприятностей самого разного рода, и тумблер переключателя начал щёлкать всё чаще и чаще. Ведь свято место пусто не бывает. Позитивные же темы, выбранные в качестве якорных, быстро исчерпали себя. Тогда вместо приятных мыслей я стал входить в лёгкий медитативный транс, отстраняющий и уменьшающий в разы действие негативных раздражителей. По выходу же из транса всё опять возвращалось на круги своя. И я понял: невозможно спрятаться от мира в радужную раковину и дрожать там, боясь выглянуть наружу. При таком раскладе о полноценной жизнедеятельности и искреннем самовыражении не может быть и речи. Необходимость задуматься о том – почему же мир так напрягает меня, привела к пониманию: потому, что внутри меня есть – чему напрягаться.

Рассмотрим с психологической точки зрения вопрос: что такое мышление? Мышление – это одна из высших психических функций человека, способствующая постижению мира посредством умозаключений, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.Мышление стоит в одном ряду с восприятием, памятью и речью. Мышление – психический процесс, базирующийся на глубочайшей подсознательной базе, заложенной в нас с детства. В основе мышления лежат поведенческие и мыслительные стереотипы, убеждения, взятые нами от родителей и иных воспитателей, психические комплексы, страхи… Процессы восприятия, эмоционального реагирования, памяти (её избирательной функции, тяготеющей к определённому направлению), манеры речи, а также деятельности, как их результат, – также напрямую зависят от содержания нашего сознания, настраивающего их на определённый лад. Само же мышление можно сравнить с волнами на поверхности сознания, зависящими от его глубины, плотности, рельефа дна и изгиба линий берегов. Получается, что мышление является лишь следствием глубинных настроек нашей психики, не изменив которые, невозможно изменить ментальный процесс. Внешний же негатив можно уподобить игре раздражающих обстоятельств на определённых струнах нашей души. Получается, чтобы зло не задевало нашу душу, необходимо уничтожить корни зла внутри себя, сняв с колков Инструмента такие струны, как: страх, жадность, зависть, обидчивость, тщеславие… Это неимоверно громадная работа, требующая постоянности процесса без обедов, выходных и отпусков. Зато насколько фантастичны её результаты!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты