Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Лошадь




Другим классическим примером, служащим для доказательства эволюции, является схема развития лошади. Согласно теории эволюции, лошадь развилась около 60 миллионов лет назад из маленькой первобытной четырехпалой лошадки размером с собаку в современную однопалую скаковую лошадь.

В различных слоях земной коры в разных местах по всему миру, но главным образом в Северной Америке, было обнаружено около трехсот разновидностей лошадей. Ископаемые останки имели один, два, три или четыре пальца. Они не были найдены в пластах, находящихся в одном месте, но попадались в самых разных слоях по всему миру. В пределах какой-либо одной территории нормальной последовательной линии развития не было обнаружено. Между прочим, все эти ископаемые остатки весьма явно принадлежат лошадям разным по размеру, — от самого маленького пони до самых больших скаковых лошадей. Что касается формы и количества копыт, то их можно подобрать таким образом, чтобы создалось впечатление о наличии эволюции внутри основного вида «лошадь». Но на самом деле это лишь вариации на тему «копыто». В учебниках по биологии не упоминается, что в отложениях осадочных пород, относящихся к одному и тому же периоду, были найдены и однопалые, и трехпалые ископаемые лошади. Современные лошади жили в тот же период, что и так называемые «примитивные» лошади. Другими словами, эти доисторические лошади не являются примитивными предшественниками современных лошадей, а просто представляют собой вымершие разновидности, входившие в основной вид «лошадь».

Предположим, что, действительно, эволюция лошади имела место. Но как тогда объяснить различия в количестве ребер? Сначала их было 18, потом 15, затем 19 и, наконец, снова 18. Подобные вариации наблюдаются и в количестве поясничных позвонков. В наше время также иногда рождаются лошади и мулы с несколькими лишними пальцами на каждой из передних ног, заканчивающимися копытами, — совсем как у «первобытных» лошадей. Поэто-му в существовании трехпалых лошадей в прошлом нет ничего странного. Этим только доказывается, что внутри основного вида «лошадь» возможны значительно отличающиеся друг от друга разновидности.

Представим себе, что через тысячу лет какой-нибудь исследователь найдет несколько сотен ископаемых остатков современных пород собак, начиная от сенбернара и кончая карликовым пуделем. Сможет ли он допустить, что все эти разновидности жили одновременно и произошли от одного и того же вида собаки за весьма короткое время? Если этот исследователь будет эволюционистом, он тотчас сделает предположение об эволюции собаки — особенно если «ископаемый» карликовый пудель будет найден ниже того пласта земли, в котором обнаружат «ископаемого» сенбернара.

 

Рис. 8 Передние ноги вымерших видов лошадей можно расположить таким образом, чтобы создавалось впечатление о наличии эволюции внутри основного типа "лошадь" (числа означают количество пальцев).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты