Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №36. Архитектура капиталистических стран 1940-80гг.




После второй мировой войны в странах Западной Европы, которым военные действия принесли значительные разрушения, развернулось восстановительное строительство. При этом архитектурно-творческие принципы, которыми руководствовались проектировщики, были различными: наряду с продолжением новаторского направления, определившегося в 20-х гг., существовали и консервативные тенденции.

В период первых послевоенных лет вследствие ограниченности средств постройки обычно были упрощенными по виду. В условиях послевоенной экономической и политической обстановки, когда, пережив тяжелые годы войны, люди были поглощены насущными заботами и помыслами о жизнеустройстве, вопросы стиля отходили на второй план.

Период 50-х гг. характеризуется массовым жилищным строительством. Разрабатываются планировки квартир, приемы структурной композиции зданий применительно к разным условиям местности и степени технической оснащенности строительства, а также с учетом демографических и социальных различий в категориях жильцов. Однако новые жилые дома повсеместно были довольно сходными по внешнему виду.

В период 50-х гг. во всем мире пользовалось большой популярностью творчество Л. Мис ван дер РОЭ, который с 1938 г. работал в США. Внешний облик построек, возводившихся по его проектам, предельно лаконичен. Здание обычно имеет форму прямоугольного параллелепипеда, его наружными ограждениями служат плоская крыша и навесная стена, в своей большей части прозрачная. Однообразная стеклянная поверхность фасада оживлена наложенными на нее декоративными деталями в виде вертикальных прокатных профилей из нержавеющей стали. Набор архитектурных форм минимален, и это обстоятельство делало удобным заимствование решений Людвиг Мис ван дер РОЭ. Ему подражали архитекторы во всем мире.

Новая архитектура в США развивалась быстрыми темпами. Правда, в 50-х и даже в начале 60-х гг. не уступал своих позиций неоклассицизм, который здесь пользовался успехом, как и в европейских странах в 1930-х гг. Здания неоклассицизма имеют помпезный, величавый вид, от них исходит холод отчужденности, они высокомерно противопоставлены человеку.

В 50-х гг. во всем мире в большом числе строились здания, несущей конструкцией которых являлся железобетонный каркас, а наружным ограждением - легкая навесная стена, в основном остекленная. Обильное остекление соответствовало строительно-техническим возможностям, позволявшим обходиться без наружных стен; но в еще большей мере этот прием выражает мироощущение современного человека, постижение им целостности бытия, отражает возросшую степень пространственных связей в социальной и личной жизни людей.

В середине XX в. произошел перелом в развитии современной архитектуры. Архитектурной форме придавалось самодовлеющее значение, перед архитектурой ставились чисто идеологические задачи, а практические отодвигались на второй план. Снова огромные средства расходовались на создание «памятников эпохи», которые лишь как бы по совместительству являлись жилыми домами, школами, больницами и т. п.

В русле этих поисков новых средств архитектурной выразительности возникло направление, получившее название «брутализм». Его представители стали культивировать нарочито грубые архитектурные формы. Тяжеловесные объемы зданий, подчеркивание строительных конструкций, обнажение трубопроводов инженерного оборудования, необработанные кирпичные и бетонные поверхности частей здания, гипертрофированные по отношению к человеческому масштабу детали, агрессивная отчужденность архитектуры от окружающей среды - характерные черты этих мрачных архитектурных образов.

Один из лучших городских ансамблей 60-х гг. - построенный по проекту финского архитектора В. Ревелла комплекс муниципалитета в г. Торонто. Над платформой одноэтажного объема, в котором находятся подсобные помещения, возвышаются три здания - зал заседаний в виде круглой в плане линзы и два многоэтажных административных корпуса, имеющие криволинейную конфигурацию в плане и разную высоту. Функциональная ясность и пластическая простота композиции не снижают ее яркой выразительности; сооружение производит впечатление значительности, присущее лучшим произведениям мировой архитектуры.

В ряду новых художественных средств архитектуры еще в 50-х гг. широкую популярность получили своды-оболочки, позволяющие перекрывать пролеты и обладающие эффектным видом.

Апофеозом яркой, но кратковременной вспышки популярности сводов-оболочек в современной зарубежной архитектуре явился театр в Сиднее, построенный по проекту датского архитектора И. Утцона. Композиция состоит из десяти веерообразно составленных оболочек, парящих над плоским объемом здания, как паруса над кораблем. Оболочки здесь не представляют собой органичной части сооружения.

С начала 60-х гг. в архитектуре США и других капиталистических стран стали проявляться тенденции к монументализации облика зданий. Новый способ ее выражения нашел архитектор Л. Кан, который в этот период приобрел большую известность в архитектурно-профессиональной среде. При проектировании здания научно-исследовательского учреждения он четко отделил рабочие и вспомогательные площади, разместив их в раздельных объемах. Рабочие помещения - это те, в которых постоянно пребывают люди, вспомогательные - лестницы, лифты, санузлы, вентиляционные шахты, кладовые и т. п. Рабочие помещения имеют обильное остекление, вспомогательные - минимальное. В результате объемы вспомогательных помещений приобрели вид глухих каменных башен, контрастирующих с легкими кристаллами прозрачных объемов здания.

Америка известна как страна небоскребов. Этажность американских небоскребов все увеличивается. До последнего времени рекорд держал построенный в 1932 г. «Эмпайр-Стейтс билдинг» высотой 381 м. В 1973. г. в Нью-Йорке был сооружен комплекс Всемирного торгового центра с двумя 110-этажными башнями высотой 411 м, а в Чикаго возведено здание фирмы «Сере и Робек» высотой 442 м.

В последнее время в разных странах мира сооружаются многофункциональные комплексы, представляющие группу объединенных между собой зданий, в которых размещаются конторы, магазины, рестораны и другие учреждения обслуживания. Существенной особенностью многофункционального комплекса является то, что городской транспорт максимально к нему приближен.

В 70-х гг. в архитектуре капиталистических стран заметны новые веяния. После увлечения повышенной экспрессией наступает период более спокойных и во многих случаях внешне маловыразительных композиций. Больше внимания уделяется удовлетворению повседневных практических требований. Наряду с этим ведутся поиски новых средств архитектурно-художественной выразительности, основанных на использовании достижений строительной техники. Одним из методов строительства, применяемых в на-стоящее время в индустриальных странах мира (в том числе в СССР), является монтаж зданий из блок-коробок, т. е. из сборных элементов, представляющих собой целиком изготовленные на заводе комнаты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты