Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы развития белорусской архитектуры.




1этап-это архитектура на территории Б. в эпоху первобытн. строя (с древнейших времен доIXв.)

2этап-арх-ра западных земель Руси во времена Древнерусского гос-ва(IX-XIвв.)

3этап-арх-ра периода феодальной раздробленности(XII-XIIIвв.)

4этап-арх-ра периода формирования белорусской народности(XIV-первая половинаXVIIв.)

5эт.-арх-ра Б. периода господства феодально-барщинной системы(вторая половинаXVII-XVIII в.)

6эт.-арх-ра Б. периода разложения феодально-крепостнических отношений и зарождения капитализма(конецXVIII-первая половина XIXв.)

7эт.-арх-ра Б. периода капитализма(вторая половинаXIX –началоXX в.)

До IXв. – простейшее жилище земляночного, полуземляночного и надземного типов. Сосредотачивалось оно в селищах и укрепленных поселениях- городищах. Таких городищ на Б. насчитывается многие сотни. Монументальная арх-ра - погребальные сооружения (курганы) и языческие храмы.

В IX-XIвв. территория современной Б. вошла в состав западных земель Древнерусского государства. Развитие феодальных отношений. Принятие христианства. Расцвет всех областей культуры. Появляются новые типы сооружений: княжеские хоромы, церкви, монастыри и др.. Возникают и быстро растут многочисленные города, окруженные крепостными укреплениями.

В XII-XIIIвв. на территории Б. возникает несколько княжеств независимых от былой столицы-Киева. Для этого времени характерно глубокое выражение самостоятельной культуры каждого княжества на местной народной основе. Монументальные памятники арх-ры XII-XIII вв. в Полоцке, Витебске, Гродно и др. городах.

В XIV-первой половине XVIIвв. –Великое княжество Литовское. Ожесточенная социальная и национальна борьба, частые войны, происходившие на территории Б., оказали влияние на характер градостроительства и архитектуры. Большое внимание уделялось строительству развитых городских укреплений, крепостей, замков и оборонных храмов. Характерные черты готики, ренессанса и раннего барокко.

Вторая половина XVIв. -1569г. уния об объединении Литвы с Польшей в одно гос-во – Речь Посполитую. Наплыв в Б. польских магнатов и католич. духовенства. Приглашенные из Италии и др. стран Западной Европы арх-ры сооружали великолепные дворцы, монументальные монастырские комплексы и костёлы. Наивысшего расцвета достигла арх-ра барокко.

(1772-1795г.) - воссоединение Б. с Россией. Начались массовое переустройство белорус. городов, ансамблевая застройка и благоустройство их городов. На смену стилю барокко происходит классицизм.

Со второй половины XXв. Быстро развивается промышленность и ж/д транспорт, растут города, возникают новые типы сооружений, внедряются новые строит. материалы и конструкции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты