Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В конце 1980-х—начале 1990-х годов




Начавшийся в СССР в конце 1980-х годов процесс перестройки проход ил в условиях нарастания кризисных явлений и ухудшающегося положения населения. Следствием командно-административной система управления в СССР, являвшейся оплотом консервативных сил и монополизма в производстве, стало формирование в обществе застойных явлений, которые все шире охватывали экономические и общественно-политические сферы жизни. В условиях ослабления всех ветвей власти начинается процесс распада СССР, т.к. все более отчетливо стала проявляться тенденция нарастания движения народов за выход из состава СССР и получения советскими республиками действительного суверенитета. Первыми к реализации этой цели приступили прибалтийские республики. В марте 1990 г. Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении полного государственного суверенитета. Потом о суверенитете провозгласили Латвийская и Эстонская республики. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще руководители РСФСР, БССР и Украины подписали Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Содружество объявлялось открытым для присоединения других государств - бывших республик СССР. Официальным местом нахождения координационных органов СНГ был избран Минск. 21 декабря 1991 г. на встрече в Алма-Ате подписывается протокол к Беловежскому соглашению об образовании СНГ, в соответствии с которым на равноправной основе образуется Содружество 11 независимых государств. В соответствующей Декларации участники встречи заявили о стремлении построить демократические правовые государства, отношения между которыми должны развиваться на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела. В Декларации объявлялось, что с образованием СНГ прекращает свое существование СССР. 25 декабря Президент СССР М.С. Горбачев (эта должность была установлена в марте 1990 г. 3-м съездом народных депутатов СССР) объявил, что он прекращает свою деятельность в должности Президента СССР.

Распад СССР повлек разрушение экономических связей между республиками, создал новые трудности в разрешении хозяйственных проблем. Переход к рыночным отношениям, который был достаточно болезненным, проходил в Беларуси в условиях ликвидации тяжелейших последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 70% всей территории Беларуси было подвергнуто радиоактивному загрязнению. В зоне аварии оказалась 1/5 часть населения республики. Экономика Беларуси понесла огромные потери: были выведены с оборота более 20% сельскохозяйственных угодий, около 15 % лесов. Все это способствовало ухудшению социального положения населения. В 1991 г. в республике официально была признана безработица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты