Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тэчжонге




Одно из наиболее видных религиозно-нацио­налистических течений в Корее — Тэчжонге, которое пользуется государственной поддержкой. В основе его догматики лежит миф о Тангуне - первопредке корейцев. Исследователи считают, что имя Тангун — это, возможно, персонификация нарицательного имени (звания) вождя или колдуна периода пер­вобытности и что оно может быть родственным слову тенгри (шаман) в монгольском языке, но корейцы, никогда не сомневались в ре­альности существования этого своего первопредка как конкретной личности. Доказательство тому — многочисленные пор­треты Тангуна, на которых тот явлен как представительный мужчина с ушами с длинными мочками (как у Будды), густой черной длинной бородой и шишкой на голове (как у Конфуция).

Впервые Тангун стал объектом поклонения в Корее во времена монгольского нашествия в кон­це ХШ в. Национальный подъем конца XIX — начала XX вв. обусловил появление ряда сект, ставивших целью возродить этот культ. Наслед­ником их и является нынешнее движение Тэчжонге, где главными божествами является «свя­тая троица» (так она называется официально): Хванин — Хванун — Хвангом (Тангун), При японцах оно подвергалась жестоким гонениям, и за 34 года после основания ее немногочисленные последователей смогли построить только три храма своим кумирам. После освобождения Ко­реи Тэчжонге пережила «второе рождение». В послевоенный период на средства его адептов, а также различных общественных организаций, научных обществ и буд­дийских общинами было построено свыше трех десятков храмов и кумирен Тангуна.

В 1948 г. государство поддержало предложение тэджонгё о введении в стране «ис­тинно корейского летоисчисления» — «эры Тангуна». Корея перешла на него одновременно с провозглашением Республики и отказалась от него в 1962 г. — за неудобством. Решение о праздновании Дня основания го­сударства было принято в 1984 году также по предложению руководи­телей тэджонгё. Главную церемонию праздника — богослужение перед портретом Тангуна в штаб-квартире тэджонгё в Сеуле — проводит ее патриарх (в настоящее время тринадцатый по счету), при участии госу­дарственных чиновников. Государство поддерживает Тэчжонге и прислушивается к мнению ее руководителей. В ее важнейших богослужениях принимают уча­стие государственные чиновники и официальные лица.

Тангун почитается и на севере Корейского полуострова. Несколько лет назад в Пхеньяне было объявлено, что обнаружена могила древнего прародителя. На ее месте неподалеку от североко­рейской столицы воздвигнута роскошная усыпальница, что должно свидетельствовать о том, что именно Северная Корея являет­ся колыбелью корейской нации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты