Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека как отрасль современного международного права




В развитие положений Устава ООН в рамках Организа­ции Объединенных Наций и ее специализированных учрежде­ний наряду с Биллем о правах человека разработаны и приня-

S 3. Права человека как отрасль международного права 487

ты: Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления гено­цида и наказании за него, Конвенция 1965 г. о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, Конвенция 1973 г. о пресечении преступ­ления апартеида и наказании за него, Конвенция 1984 г. про­тив пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о пра­вах ребенка 1989 г., Конвенция МОТ № 111 о дискриминации в области труда, занятости, Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования и др. Только МОТ приняла почти 200 конвенций по различным социальным и эко­номическим правам.

В основе международных соглашений и конвенций по воп­росам, относящимся к правам человека, находятся такие осно­вополагающие и общепризнанные принципы, как уважение су­веренитета государств и недопустимость вмешательства в их внутренние дела, самоопределение народов и наций, равнопра­вие всех людей и запрещение дискриминации, равенство прав мужчин и женщин, а также принцип, согласно которому опре­деленные фундаментальные права и свободы должны соблю­даться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты. В ряде конвенций закреплен принцип ответственности за пре­ступные нарушения прав человека.

Значение указанных основополагающих принципов в об­ласти прав человека состоит в том, что все конкретные нормы должны разрабатываться на основе этих принципов, которые одновременно являются критерием их законности. Разумеет­ся, что все государства должны соблюдать как нормы, непос­редственно касающиеся прав человека, так и другие общеприз­нанные принципы и нормы современного международного пра­ва.

Роль этих принципов в межгосударственных отношениях не остается неизменной. Она может возрастать или в зависи­мости от ряда факторов международной жизни резко умень­шаться. Так произошло, например, с принципами уважения су­веренитета государств и невмешательства в их внутренние дела. Если на протяжении длительного исторического периода эти принципы играли и продолжают играть важную роль в межго­сударственных отношениях, то в сфере прав человека их значе­ние в последние годы заметно уменьшилось.

488 Глава XIV. Права человека и международное право

Заключая международные соглашения по правам челове­ка, государства добровольно отказываются от части своих суве­ренных прав в этой сфере и передают их международным орга­нам, которые наделяются полномочиями "вмешиваться" в их внутренние дела. Развитие международного права в рассмат­риваемой области и в дальнейшем будет сопровождаться раз­витием указанного процесса.

Нормы по правам человека формируются в основном пу­тем заключения многосторонних международных договоров. Двусторонние договоры являются лишь этапом на пути станов­ления этой отрасли права. Международный обычай, который в результате длительности и всеобщности применения признает­ся участниками международных отношений обязательной юри­дической нормой, не играет значительной роли в процессе фор­мирования норм по правам человека.

В формировании принципов и норм в области прав чело­века определяющее место занимает ООН и ее специализиро­ванные учреждения. Именно в рамках этой Организации госу­дарствами были разработаны и приняты все важнейшие между­народные соглашения в области прав человека. В ряде случаев принятию международно-правовых договоров предшествует раз­работка и одобрение деклараций и резолюций. Необходимость такого подхода во многом диктуется сложностью рассматрива­емых проблем и различной позицией государств.

Так были приняты, например, Всеобщая декларация прав человека, а затем Пакты о правах человека, Декларация о лик­видации всех форм расовой дискриминации, а затем Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Практике ООН известны и случаи, когда государствам не удавалось дого­вориться о принятии международного договора и дело ограни­чивалось одобрением резолюций или деклараций. Но даже при взаимном согласии и закреплении в международном договоре каких-либо норм по правам человека создаются лишь предпо­сылки для их реализации. Реальная эффективность таких норм, их объем и степень осуществимости, как уже отмечалось, зави­сят от проведения специальных внутригосударственных мер каждой страной-участницей.

Принципы и нормы, относящиеся к правам человека, скла­дывались как во внутригосударственном, так и в международ­ном праве на протяжении длительного времени. Напомним

§ 3. Права человека как отрасль международного права 489

(см. главу 5), что в зависимости от времени провозглашения различных прав и свобод человека многие ученые делят их на три поколения'. К первому поколению относят гражданские и политические права, которые называют "негативными", посколь­ку для имплементации большинства из них государство может не предпринимать каких-либо конкретных действий, а лишь должно не вмешиваться в их осуществление отдельными инди­видами. Ко второму — социально-экономические права, кото­рые называют "позитивными", поскольку для их реализации требуются конкретные акции государства.

К третьему поколению многие ученые относят "коллек­тивные", или "солидарные", права. Выдвигая концепцию трех поколений прав человека, К. Васак отнес сюда так называемые коллективные права, основанные на солидарности людей, и по­тому он называл их правами "солидарности". К ним он при­числил право на развитие, на мир, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, а также право на ком­муникацию, которую он связал с концепцией нового междуна­родного информационного порядка2. Эти права К. Васак пред­лагал закрепить в третьем Пакте, проект которого был им раз­работан4.

Некоторые ученые выступают против третьего поколения прав, заявляя, что только индивид может иметь основные права и свободы, а не коллектив людей или народ. "В отношении же прав третьего поколения, — пишет К. Томушат, — индивиду­альный элемент становится абсолютно немыслимым'4. В то же время большинство ученых совершенно справедливо, на наш взгляд, относят права народов к правам человека. Так, амери­канский профессор Л. Сон пишет: "Международное право признает не только неотъемлемые права индивидов, но также определенные коллективные права, которые реализуются со­вместно индивидами, объединенными в большие группы людей, включая народы и нации. Эти права являются правами челове-

0 "поколениях" прав человека см. § 3 главы V. Впервые концепцию трех поколений прав человека выдвинул французский ученый К. Васак. См.: Vasak К. A 30-year Struggle // UNESCO Courier. 1977. Nov. P. 19.

См • Vnscik К. Op. cit.

См.: Vasak K. Pour unc troisieme generation dcs droits de 1'hommc. Etudes et essais sur Ie droit international humanitaire et sur les principes de la Croix-Rouge en 1'honeur dc Jean Pictct. Geneva, 1984. P. 837-850.

Tomuschat Ch. Op. cit. P. 570-571.

490 Глава XIV. Права человека и международное право

ка; эффективное осуществление коллективных прав служит предпосылкой к осуществлению других прав — как полити­ческих, так и экономических"'.

Права народов возникли сравнительно недавно. Одни из них уже закреплены в международных документах, другие тре­буют разработки и последующего правового оформления.

Разгром гитлеровской Германии, создание Организации Объединенных Наций и принятие Устава ООН, развал коло­ниальной системы и появление на международной арене новых развивающихся государств, возникновение глобальных проблем привели к дальнейшему развитию и закреплению в современ­ном международном праве таких прав народов, как право на мир, на самоопределение, на свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами, на развитие, на общее наследие человечества (дно морей и океанов за пределами дей­ствия национальной юрисдикции) и многие другие.

В 1981 г. Организация африканских государств приняла Африканскую хартию прав человека и прав народов, в которой закреплены перечисленные выше права.

Права народов принадлежат коллективу людей (народу или нации) и не могут быть реализованы отдельной личностью. В про­цессе их осуществлениякаждое лицо, входящее в состав того или иного народа, используя свои права и свободы (свободу слова, пе­чати, собраний, право участвовать в выборах и т. п.), выражает отношение к тому или иному вопросу. Мнение большинства, вы­раженное таким образом, и составляет волю всего народа.

Понятие прав различных поколений употребляется в со­временном международном праве только в историческом кон­тексте. Что же касается существа тех или иных прав, то обычно применяется термин "категория прав человека".

В решениях международных конференций, в различных договорах и соглашениях, в многочисленных резолюциях Гене­ральной Ассамблеи ООН подчеркивается неделимый характер основных прав и свобод человека, их взаимосвязь и взаимозави­симость. Суть этих положений ясна: ни одно право и ни одна свобода не должны противопоставляться другим правам и сво-

' Цпт. по. Kiwanuka R. The Meaning of "people" in the Africa Charter on Human and People's Rights / Amer. J. Intern. Law. 1988. Jan. Vol. 82. № 1. P. 85.

6 3. Права человека как отрасль международного права 491

бодам или трактоваться в ущерб им. Однако взаимосвязь, взаи­мозависимость и неделимость основных прав и свобод человека не означает, что отсутствует система их постоянных или времен­ных приоритетов. Вряд ли можно спорить по поводу того, что в современных условиях развития человеческого общества в пе­речне прав индивида на первый план выдвигается право каждо­го человека и всех народов нашей планеты на жизнь в условиях мира и международной безопасности, здоровой среды обитания. Каково бы ни было значение для человека социально-экономи­ческих, а также гражданских и политических прав, в случае ядер­ной войны или гибели цивилизации от экологической катастро­фы они утратили бы всякий смысл. Выживание человечества и обеспечение всем народам права на жизнь — постоянная при­оритетная задача всего международного сообщества.

ООН и другие международные организации справедливо уделяют особое внимание нарушениям основных прав и свобод человека, происходящим в результате международных преступ­лений государств.

Приоритет, который отдается определенным правам и сво­бодам, необходимость ликвидации их массовых и грубых нару­шений диктуются характером современной обстановки в мире, условием выживания человечества и созданием системы меж­дународной безопасности. В настоящее время все большее зна­чение во многих странах приобретают права, связанные с де­мократическим развитием и господством права во внутригосу­дарственной жизни. Это, однако, не должно истолковываться как умаление других прав и свобод человека.

В литературе по международному праву права человека подразделяются на обычные, основные (фундаментальные) и имеющие характер jus cogens. При этом многие ученые призы­вают к осторожности в проведении такой градации. "Слишком либеральное причисление ряда прав к фундаментальным, или основным, как и к jus cogens, — пишет, например, американс­кий ученый Т. Мерой, — может подорвать веру в права чело­века... Когда-нибудь международное сообщество сможет дос­тичь согласия относительно подразделения прав на основные и jus cogens. Но этот день еще далеко"'.

Мсгон Т. On a Hierarchy of International Human Rights/ Amer. J. Intern. Law 1986. Jan. Vol. 80 № 1. P. 1-23.

Глава XIV. Права человека и международное право

Подобная позиция в значительной степени уже устарела. Она во многом объяснялась нежеланием ряда стран призна­вать юридическую обязательность для себя норм международ­ных соглашений по правам человека. Все права, закрепленные во Всеобщей декларации и Пактах о правах человека, являются фундаментальными (основными), а большинство из них приоб­рели характер jus cogens.

В российской и зарубежной литературе высказывается спра­ведливое мнение о существовании особой отрасли международ­ного права, состоящей из системы принципов и норм в области прав человека. Однако даются различные определения этой отрасли. Так, Г.И. Тункин писал, что "появляется новая от­расль международного права, определяющая обязанность госу­дарств по обеспечению всем людям, независимо от расы, языка, религии, пола, основных прав и свобод"'. В учебнике междуна­родного права Г. И. Тункин отмечал возникновение и развитие "одной из важных отраслей международного права — между­народной защиты прав человека"2. Болгарский профессор П. Райдонов считает, что после принятия Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей ряд гуманитарных принципов, следует говорить о существовании особой отрасли права — международного гуманитарного права3 (обычно же в юриди­ческой литературе под гуманитарным правом понимают сово­купность норм, касающихся правового положения определенной категории лиц в период вооруженных конфликтов и регулиру­ющих законы и обычаи войны).

Профессор Ж. Пикте, бывший вице-президент Междуна­родного комитета Красного Креста, высказывает разделяемое многими другими учеными мнение о международном гумани­тарном праве как о системе норм, регулирующих законы и обы­чаи войны и права человека^. А. Робертсон в работе "Права человека в мире" критикует это утверждение. Он считает, что права человека как отрасль международного права являются основой развития гуманитарного права как составной части этой

' Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970. С. 93.

1 Международное право / Под ред. Тункина Г.И. М., 1974 С. 232.

1 См.: Raidonov P. La protection internationales des droits de 1'homme. Sofia,

1970. С. 95-122.

4 См.: Pictct J. The Principles of International Humanitarian Law. Geneva,

1966.

§ 3. Права человека как отрасль международного права 493

отрасли'. И. П. Блищенко считает предлагаемую Ж. Пикте си­стему международного гуманитарного права убедительной2. В то же время он относит к международному гуманитарному праву не только систему норм, регулирующих законы и обычаи войны и права человека, но и нормы, направленные на ограничение гонки вооружений и разоружение'^.

Международные соглашения, действующие в современном мире, содержат систему принципов и норм, касающихся прав человека. Эти соглашения следует разделить на три группы. В первую входят такие международные документы, как Всеоб­щая декларация прав человека, Пакты о правах человека и др., которые содержат принципы и нормы в сфере прав человека в основном в условиях мира.

Вторая группа включает международные конвенции о за­щите прав человека в период вооруженных конфликтов. Сюда относятся отдельные положения Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, а также четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и Дополнительные протоколы к ним, принятые в 1977 г.

Наконец, в третью группу входят международные доку­менты, в которых регламентируется ответственность за преступ­ное нарушение прав человека как в мирное время, так и в пери­од вооруженных конфликтов. Эту группу составляют главным образом Нюрнбергский устав и приговоры Международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио, Конвенция о пре­дупреждении преступления геноцида и наказании за него, Кон­венция о неприменимости срока давности к военным преступ­лениям и преступлениям против человечества и Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него, Ста­тут Международного Уголовного Суда.

Во многих случаях нарушений прав человека речь идет о преступлениях государства против своих собственных граж­дан или лиц, проживающих на его территории. Именно поэто­му ряд международных соглашений, касающихся преступных нарушений прав человека (геноцида, апартеида), предусмотре­ли создание Международного уголовного трибунала.

См.: Robcrtson A. Human Rights in the World. 174. "' См.: Блищенко И.П. Обычное оружие и международное право. М., 1984.

) См.: Там же. С. 76.

494 Гласа XIV. Права человека и международное право

По нашему мнению, права человека как отрасль междуна­родного права состоят из совокупности принципов и норм, зак­репленных во всех трех группах перечисленных международ­ных документов. Все эти принципы и нормы должны соблю­даться как в мирное время, так и в период вооруженных конф­ликтов. Действие некоторых из них может быть приостановле­но государствами во время войны или в период чрезвычайного положения. В то же время ряд фундаментальных прав и сво­бод человека должен соблюдаться каждым государством неза­висимо от военной ситуации или чрезвычайного положения. Перечень этих прав дан в п. 1 ст. 4 Пакта о гражданских и политических правах.

Обязанность государств соблюдать основные права чело­века в любых ситуациях неоднократно подтверждалась резо­люциями Генеральной Ассамблеи ООН. "Основные права чело­века, — подчеркивается, например, в резолюции 2675 (XXV), — в том виде, как они признаны в международном праве и изло­жены в международных документах, продолжают полностью применяться в ситуациях вооруженного конфликта".

Гуманитарное право является частью системы норм, касаю­щихся прав человека в целом. Генеральная Ассамблея ООН и Комиссия по правам человека рассматривают как общие воп­росы прав человека, так и специальные, относящиеся, в частно­сти, к защите прав человека в период вооруженных конфлик­тов. Эти же органы обсуждают и вопросы ответственности за преступное нарушение прав человека.

Таким образом, права человека как отрасль современного международного права состоит из совокупности принципов и норм., определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных, прав и свобод человека без всякой дискриминации как в мирное время, так и в период вооружен­ных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав. Данное определение, впер­вые сформулированное автором настоящего раздела', поддер­живается и другими юристами-международниками2.

См.: Картпшкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М., 1976. С. 46. 1 См., например: Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986. С. 19.

Глава XV. Контрольные функции ООН 495

Эта отрасль занимает особое место, определяемое специ­фикой объекта и характерными чертами метода правового ре­гулирования, тесной связью с внутригосударственным правом, значением в системе современных международных отношений и многими другими особенностями. Характерная черта этой отрасли права — создание и функционирование международ­ного механизма, осуществляющего контроль за реализацией обязательств, взятых государствами по международным согла­шениям.

ГлаваXV


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты