Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 16. Психологические особенности судебной деятельности




§1. Общая психолого-правовая характеристика познавательной под­структуры судебной деятельности

§ 2. Психологические особенности коммуникативной подструктуры

судебной деятельности

§ 3. Некоторые психологические аспекты организационно-управлен­ческой подструктуры в деятельности судебных органов

Приложение

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АПКАрбитражный процессуальный кодекс РФ Бюллетень Верховного Суда РФ

ВВСВедомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

ГКГражданский кодекс РФ

ГПКГражданский процессуальный кодекс РФ

ЗкЗемельный кодекс РФ

КоАПКодекс РФ об административных правонарушениях

СЗСобрание законодательства РФ

СКСемейный кодекс РФ

УИКУголовно-исполнительный кодекс РФ

УКУголовный кодекс РФ

УПКУголовно-процессуальный кодекс РФ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Продолжающиеся реформирование российского общества, формиро­вание новой государственности, фундаментальное обновление законода­тельства, создание единой федеральной системы органов юстиции, осу­ществляемая в стране судебная реформа, направленная на усиление защиты прав и свобод граждан, развитие рыночной экономики, борьба с преступностью требуют квалифицированного правового обеспечения, обусловили социальную значимость юриспруденции, повысили в целом авторитет правовой науки, сделали профессию юриста одной из пре­стижных, особенно среди молодежи.

В свою очередь возросшая потребность общества в юристах высшей квалификации способствовала появлению целого ряда государственных, ведомственных, коммерческих и других смешанного типа учебных заве­дений юридического профиля, в которых далеко не всегда имеются отве­чающие современным требованиям необходимые учебные, методические материалы, а также в должной мере подготовленный преподавательский состав по различным, особенно узкопрофилированным дисциплинам, к числу которых можно отнести и юридическую психологию.

В целях оказания научно-методической помощи таким вузам, а также унификации всей системы высшего юридического образования под эги­дой Ассоциации юридических вузов страны продолжается работа, на­правленная на повышение качества юридического образования, насыще­ние его новыми научными технологиями, учебными программами, мето­дическими разработками, учебниками, соответствующими не только современному уровню развития правовой науки, но и новому законода­тельству, практике его применения.

В этом направлении также проводится научно-методическая работа и в области юридической психологии. Прежде всего в 1996 г. была раз­работана и принята типовая учебная программа по данной дисциплине с учетом требований Госстандарта по направлению 52.14.00, специальнос­ти 02.11.00 «Юриспруденция», рекомендованная Советом по правоведе­нию Учебно-методического объединения университетов Российской Фе­дерации, изданы «Методические рекомендации по «Юридической психо­логии», включающие курс лекций, советы методического характера по каждой теме, рекомендуемую литературу, а также тематический план,

одобренные Советом по правоведению УМО университетов РФ для ис­пользования в учебном процессе[1].

В 1998 г. вышел в свет первым изданием настоящий учебник, а затем к нему в 2000 г, была подготовлена хрестоматия по юридической психо­логии[2]. За прошедший с этого времени небольшой период издано уже пять тиражей настоящего учебника, что свидетельствует о том, что он был принят читательской аудиторией, для которой предназначался, и до настоящего времени продолжает пользоваться признанием не только среди учащейся молодежи, но и у преподавателей юридических вузов, работников правоохранительных органов, адвокатов.

Это объясняется не только тем, что учебник по своему содержанию соответствует общевузовской программе, но и тем, что при изложении материала автором были учтены все самые последние нововведения в ныне действующее законодательство. Более того, в отдельные разделы учебника вошел психолого-правовой анализ многих новых терминов и понятий, включенных в ныне действующее законодательство. Их психо­логический комментарий позволяет работникам суда, прокуратуры, ор­ганов правовой помощи населению использовать сведения из области психологии при решении различных практических вопросов в уголов­ном, гражданском судопроизводстве, при рассмотрении дел об админи­стративных правонарушениях. Именно в этих целях автором там, где это необходимо, делаются соответствующие ссылки на те или иные право­вые нормы.

При подготовке учебника автор использовал свой опыт работы в органах прокуратуры, а также более чем двадцатилетний опыт препода­вания юридической психологии в различных юридических вузах, в Ин­ституте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, Российской правовой академии Министерства юсти­ции РФ, где и было подготовлено 2-е издание настоящего учебника с внесенными в него необходимыми дополнениями и поправками с учетом принятых за последнее время законодательных актов, новых научных разработок в области юридической психологии, которые можно исполь­зовать юристам в своей практической деятельности.

Созданию нового, улучшенного варианта учебника в немалой мере способствовала творческая обстановка в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на кафедре уголовно-процессуального права и криминалистики. Автор, являющийся сотрудником этой кафедры, вы­ражает свою благодарность руководству Российской правовой академии в лице ее президента проф. В.Л. Гейхмана, заведующей кафедрой уголов­но-процессуального права и криминалистики проф. Н.В. Радутной, заве­дующему кафедрой уголовного права и криминологии проф. С.М. Иншакову, а также рецензентам проф. Г И. Загорскому, ведущему научному сотруднику НИИ при Генеральной прокуратуре РФ старшему советнику юстиции О.Д. Ситковской, которые взяли на себя труд отрецензировать учебник и во многом помогли автору своими ценными советами и заме­чаниями.

Хочется также поблагодарить своих коллег по многолетней совмест­ной работе на военно-юридическом факультете проф. В.И. Киреева (ныне декана юридического факультета Института экономики и пред­принимательства), начальника кафедры криминалистики полковника юстиции А.П. Парфененкова за постоянное сотрудничество, которые в сложные периоды работы поддерживали автора, чем в немалой степени способствовали появлению настоящего учебника

Особые слова благодарности хочется высказать заслуженному дея­телю науки РФ, доктору юридических наук, проф. А.Р. Ратинову, док­тору медицинских наук Л.Н Собчик, кандидатам психологических наук Н.И. Наенко, М.В. Крозу, с которым во время работы в Генеральной прокуратуре РФ проводились исследования в области профессиональ­ного психологического отбора и по результатам которых совместно с ним написана гл. 11 учебника.

Следует также отметить, что отдельные места учебника, в которых рассматриваются вопросы психодиагностики применительно к сфере правоохранительной деятельности, написаны во многом благодаря той подготовке, которую автор получил во время стажировки в ГНЦ социаль­ной и судебной психиатрии им В.П. Сербского в психологической лабо­ратории под руководством доктора психологических, доктора медицин­ских наук, проф. И А. Кудрявцева, а также доктора психологических наук Ф.С. Сафуанова, которым автор выражает свою благодарность 1 Представляя на суд читателя 2-е издание учебника, невольно обраща­ешься к светлой памяти доктора психологических наук М.М. Коченова, оказавшего большое влияние на выбор автором направлений своих ис­следований в области юридической психологии.

Научные взгляды, идеи этих ученых, обмен мнениями с ними помогли автору сформировать свое видение проблем юридической психологии, что не могло не отразиться на содержании учебника.

Работая над ним, автор тем не менее не мог не учитывать заранее определяемый издательским планом его объем, а также небольшое количество часов учебного времени, отводимого студентам по сравнению с другими учебными дисциплинами на изучение юридической психологии в качестве учебной дисциплины. Вследствие этого какие-то вопросы оказались менее освещенными, чем хотелось бы, а некоторых из них, особенно тех, которые на практике еще недостаточно апробированы, пришлось почти не касаться, что может послужить причиной отдельных справедливых замечаний, которые автор с благодарностью примет и учтет их в дальнейшей работе.

В отдельных местах учебника автор специально делал многочислен­ные ссылки на труды различных ученых, полагая, что их взгляды на многие вопросы смежного психолого-правового характера должны стать достоянием юристов и расширить их знания в области юридической психологии; в учебнике в целях большей наглядности изложения мате­риала использовались схемы, фрагменты различных тестовых методик (Р Кеттелла, MMPI, Д. Равена, С. Розенцвейга, Г Роршаха и др.), ри­сунки В.Е. Хилла, а также некоторые карикатуры X. Бидструпа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты