Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 26. Законность и правопорядок. (самостоятельное изучение)




(самостоятельное изучение)

Практическое занятие 1 (2 часа).

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и основные принципы законности.

2. Деформации законности в государстве: причины, формы, пути преодоления. Законность и произвол (самоуправство). Терроризм, захват заложников как крайние формы проявления произвола.

3. Понятие и виды правопорядка, его соотношение с общественным порядком.

4. Гарантии укрепления законности и правопорядка.

5. Дисциплина: понятие и виды.

 

Задания:

1. Определите соотношение понятий «законность» и «правопорядок».

2. Назовите основные проблемы в сфере законности и правопорядка в России и укажите предложения по их разрешению. Аргументируйте позицию.

3. Какой из элементов формы государства в большей степени взаимосвязан и взаимообусловлен государственной дисциплиной? Какое влияние оказывает на качественное состояние государственной дисциплины политический режим? Аргументируйте позицию.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации, М., 2010.

 

Литература:

Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении.// Правоведение. 1992. №3.

Венгеров А.Б. Законность, как ее понимал Вышинский // Общественные науки. 1989. № 6.

Зорькин В.Д. Тезисы о правовой реформе в России // Законодательство и экономика. 2004. № 2.

Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. № 3.

Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.

Лисюткин А.Б. К понятию законности.// Правоведение. 1993. №5.

Малеин Н.С. О законности в условиях переходного периода // Сборник «Теория права: новые идеи», М.: ИГП РАН, 1995.

Проблемы теории государства и права /Под ред. М.Н. Марченко. 2 изд. М. 2008.

 

Рекомендации по подготовке к занятию:

Понятие «законность» необходимо раскрывать с различных позиций, представленных в литературе: как режим, как цель, как метод и т.д. Характеризуя основные принципы законности, следует определить, какие из них соблюдаются в российском государстве, а какие являются лишь декларативными.

Второй вопрос предполагает исследование проблем деформации законности, влияние на данный процесс политических, экономических, идеологических и иных факторов.

Понятие «правопорядок» отражает определенное качественное состояние общественных отношений. Студенты должны выявить особенности различных видов правопорядка и классифицировать их по степени правовой прогрессивности.

В рамках четвертого вопроса студентам предлагается разработать предложения по формированию системы дополнительных гарантий укрепления законности и правопорядка.

Определяя понятие «дисциплина», необходимо от общей дефиниции перейти к конкретизации данного понятия относительно государственно-правовой организации общества и установить условия и факторы, способствующие формированию государственной дисциплины. Студентам предлагается также проследить эволюцию государственной дисциплины при смене политических режимов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты