Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.




Выполнение контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач представляют собой формы промежуточного контроля приобретенных знаний и навыков их применения.

Реферат представляет собой форму подготовки сообщения, доклада по конкретной теме на основе обзорного исследования различных научных источников или в виде изложения сути одной конкретной научной книги или статьи.

Данная форма самостоятельной работы и одновременно промежуточного контроля используется для формирования у студентов способности самостоятельного обобщения и анализа научного материала, а также поиска и сбора необходимой информации и умения выделять основное и главное в рамках конкретной темы и формулировать собственные выводы.

Выполнение реферата способствует более прочному закреплению приобретенных знаний, их углублению, а также повышению общего уровня профессиональной правовой культуры будущего юриста, способного вести на высоком уровне научно-практическую дискуссию о проблемах государственно-правового характера.

Процесс выполнения реферата включает в себя следующие стадии:

определение темы реферата, подбор литературы, обзорное изучение подобранного материала, составление плана реферата, изложение содержания реферата и его оформление, подготовка устного сообщения и выступление по теме реферата.

При выборе темы реферата студент должен ориентироваться на примерный перечень примерных тем для рефератов, находящийся на кафедре. При этом особое внимание уделяется темам, в рамках которых рассматриваются вопросы, требующие углубленного изучения или частично выходящие за пределы учебного курса. Поскольку выполнение реферативного исследования по отдельным, специализированным вопросам в более полной мере способствует как расширению общего кругозора будущего юриста, так и более глубокому пониманию сущности всех тем, рассматриваемых в рамках курса теории государства и права.

Студент может по согласованию с научным руководителем выбрать для реферата иную, не входящую в вышеозначенный перечень тему, если она может быть признана актуальной и дискуссионной, вскрывающей проблемные аспекты государственно-правовых понятий, явлений и их сущностных характеристик.

Следующим этапом подготовки реферата является ознакомление с изложением данной темой в учебных изданиях и определение приоритетных направлений работы над ее исследованием. Одновременно с этим, в ходе изучения библиографии у студента формируется представление об источниках необходимой информации.

После подбора соответствующей литературы и нормативно-правовых материалов студенту рекомендуется ознакомиться с содержащейся в ней информацией, имеющей непосредственное отношение к теме и определить основные, главные и второстепенные аспекты освещения избранной темы.

Выделение основополагающих тезисов по избранной для раскрытия проблематике является базой для составления плана реферата, который должен быть достаточно лаконичным. Как правило, обязательными структурными частями плана реферата являются введение, в котором обосновывается выбор темы и ее актуальность, основная содержательная часть, в которой излагается существо вопроса, и заключение, в рамках которого формулируются выводы и делаются заключения.

Изложение обобщенного материала должно осуществляться одновременно полно, глубоко и кратко. Умение студента переформулировать большой объем информации в лаконичную законченную форму свидетельствует о выработке у него навыков глубокой мыслительной работы по анализу и систематизации учебного и научного материала и способности делать самостоятельные умозаключения и выводы. Язык изложения должен быть научным, с использованием юридической лексики. Однако студенту не стоит злоупотреблять специальной юридической терминологией, поскольку содержание реферата должно оставаться понятным не только для профессионального, но и для обыденного восприятия и понимания, так как одной из целей данной формы самостоятельной работы является передача в устном выступлении знаний по отдельным узким вопросам другим студентам.

При оформлении реферата студент должен учитывать следующие формальные требования.

Как правило, реферат выполняется в машинописном (компьютерном) варианте объемом 5-10 листов, занятых печатным текстом с одной стороны. В исключительных случаях допускается выполнение реферата в рукописном виде объемом 10-15 листов, занятых написанным текстом с одной стороны.

Реферат должен содержать титульный лист, на котором указывается:

в верхней части: Российский государственный университет имени Иммануила Канта, юридический факультет, кафедра теории и истории государства и права;

по центру: «Реферат по теории государства и права на тему» (название темы);

в правой нижней части: Ф. И. О., курс, и номер группы исполнителя реферата.

Страницы нумеруются, за исключением титульного листа и второго листа, на котором располагается план, однако отсчет страниц начинается с листа плана.

По ходу содержания могут быть размещены таблицы и схемы, способствующие сравнению или более системному и обзорному раскрытию рассматриваемых вопросов.

Постраничные сноски и список использованной литературы оформляются в соответствии с общими правилами библиографических описаний.

Завершающим этапом подготовки реферата является выступление с устным сообщением по избранной теме проведенного реферативного исследования. При подготовке к выступлению студент должен рассчитать время и определить оптимальное время, отведенное на изложение сути каждого их основных аспектов исследования. При этом рекомендуется несколько раз проговаривать вслух основные положения, с тем чтобы устранить недостатки в используемой терминологии и логическом построении связного повествования и выработать наиболее эффективные методы трансляции информации, соответствующие адекватному ее восприятию слушателями.

Выступление с рефератом может быть организовано на семинарском занятии, заседании научного кружка, диспут-клуба, научной студенческой конференции. Заслушивание реферата включает в себя не только устное выступление студента, подготовившего реферат, но и такие формы коммуникации со слушателями как ответы на возникшие по ходу выступления вопросы слущателей, постановка выступающим проблемных вопросов перед аудиторией, ведение диалога.

Наиболее полноценной дискуссия по итогам выступления студента с рефератом получается тогда, когда используются более сложные формы подготовки диалога, а именно: предварительная подготовка контр-выступлений оппонентов, которым реферат заранее представляется для ознакомления и выработки собственной позиции, заслушиванием которой по итогам выступления основного докладчика способствует выявлению сильных и слабых сторон реферата.

По результатам выступления студента, подготовившего реферат, и обсуждения его на семинаре, кружке или конференции выставляется соответствующая оценка, которая учитывается в совокупности с иными оценками самостоятельной работы студента при последующей аттестации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты