Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усвоения знаний и приобретения профессионально значимых компетенций




Организация и осуществление контроля качества изучения дисциплины и приобретения профессионально значимых компетенций должны основываться на системном подходе к оценке этих знаний и умений.

Эффективность изучения столь значимой и фундаментальной дисциплины, как теория государства и права, обусловлена объективной необходимостью использования различных видов, форм и методов контроля.

Из всех применяемых в учебном процессе видов контроля, как, например: входной, текущий, промежуточный, итоговый, наибольшее внимание уделяется итоговому контролю, который позволяет выявить степень усвоения полученных в ходе лекционных и практических занятий знаний, а также промежуточному контролю, способствующему установлению системного подхода к изучению дисциплины и предотвращению пробелов в приобретаемых знаниях.

В систему контроля включаются следующие формы:

экзамен;

курсовые работы (во втором семестре изучения дисциплины для студентов разных форм обучения соответственно);

контрольные работы (по окончании изучения определенных блоков курса);

самостоятельные работы (на любой стадии изучения курса);

тестирование (в рамках изучения отдельных тем дисциплины);

деловые игры (в рамках изучения отдельных тем дисциплины);

индивидуальные (групповые) задания (по мере необходимости проверки или корректирования знаний отдельных студентов или малых групп студентов).

Экзамен по теории государства и права служат проверке степени усвоенных студентом знаний и приобретенных навыков по их применению. Их основными функциями являются повторение, обучение, оценка и воспитание.

Функция повторения реализуется в том, что студент вынужден повторно обратиться к пройденному материалу. Освежая в памяти уже изученный материал, студент использует такие возможности как просмотр конспектов лекций, содержания учебников и монографий, научных статей, собственных записей, сделанных при подготовке к семинарским или практическим занятиям, а также иных источников информации.

Обучающая функция экзамена раскрывается в том, что при обращении к изученному материалу студент не просто перечитывает его, а выходит на качественно иной уровень усвоения знаний – формирует собственную обобщенную систему знаний, а кроме того – в процессе повторения приобретаются новые знания, поскольку появляется возможность изучения новейшей научной литературы, некоторые вопросы приобретают иное значение, нередко происходит переоценка прежних взглядов или прежнего понимания тех или иных тем. Все это способствует формированию более полного и глубокого представления о рассматриваемых в рамках курса теории государства и права государственно-правовых явлениях.

Функция оценки состоит в том, что в процессе проведения экзамена проверяются знания студента, уровень его теоретической (а часто - также практической) подготовки, подводится определенный итог работы, осуществляемой в течение всего периода, по окончании которого осуществляется контроль, то есть соответственно – семестра или одного года обучения.

Воспитательная функция проявляется в качестве воздействия, стимулирующего формирование у студента при подготовке к экзамену таких качеств как организованность, дисциплинированность, ответственность. В процессе самого зачета или экзамена, а именно в ходе нередко возникающего во время проверки знаний диалога, воспитание также имеет место, поскольку это способствует развитию у студента научной заинтересованности, навыков грамотного использования аргументации в подкрепление своего ответа или занимаемой студентом позиции, а также важного для будущего профессионала умения вести дискуссию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты