Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственные, вспомогательные и складские здания и сооружения




2.2.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, оборудование их водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и электротехническими устройствами производятся в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, санитарных и ветеринарных требований к проектированию предприятий мясной промышленности, норм технологического проектирования.

2.2.2. В производственных помещениях, вырабатывающих пищевые продукты, и помещениях санитарного блока, поверхности стен, перегородок и колонн должны быть облицованы керамической глазурованной плиткой до потолка.

2.2.3. Полы должны быть выполнены из нескольких, устойчивых к жиру, воде, к механическим воздействиям материалов без щелей и выбоин. Сточные трапы следует располагать в стороне от рабочих мест и проходов.

Устройство полов должно соответствовать СНиП 2.03.13—88 и “Инструкции по проектированию и устройству покрытий полов в помещениях с агрессивными средами на предприятиях мясной и молочной промышленности”, ВСН—1—80, утвержденной Минмясомолпромом СССР 11.08.80 г.

В помещениях со взрывоопасными процессами (обезжиривание кости, гранулирование клея) полы должны быть из огнестойких материалов, не вызывающих искрообразование.

В помещениях для хранения кислот и щелочей полы должны быть из материалов, устойчивых к воздействию кислот и щелочей.

Решетки над трапами должны быть на одном уровне с поверхностью пола и надежно закреплены.

2.2.4. Все приямки, смотровые колодцы и каналы, монтажные проемы в перекрытиях должны быть надежно закрыты прочными крышками в уровень с полом. При открывании их необходимо ставить барьерные ограждения высотой не менее 1 м или треногу с предупреждающим знаком в соответствии с ГОСТ 12.4.026—76.

2.2.5. Люки и загрузочные отверстия спусков должны выступать над плоскостью пола и иметь прочные крышки, окрашенные в сигнальный цвет с двух сторон по ГОСТ 12.4.026—76.

2.2.6. Помещения с резко выраженными различиями в температурновлажностных режимах и имеющие сообщения между собой, отделяются друг от друга тамбурами, коридорами, тамбур-шлюзами, шторами или воздушными завесами.

2.2.7. В холодильниках, складах, экспедициях и других помещениях, используемых для хранения продукции и других материалов, вывешиваются таблички с указанием нагрузки, разрешенной на 1 м2 перекрытия.

2.2.8. В помещениях, где используются электрокары, погрузчики и другой внутрицеховой транспорт, по возможности выделяются раздельные зоны для проезда транспорта и прохода людей.

2.2.9. Для предупреждения об опасности и информации должна быть проведена сигнальная окраска опасных зон помещения и вывешены знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026—76.

2.2.10. Помещения должны удовлетворять требованиям “Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий”, утвержденных ГУПО МВД СССР 21.08.75 г. и быть оборудованы средствами пожаротушения в зависимости от категории производств по взрывопожарной и пожарной опасности (приложение 8).

Средства пожаротушения должны размещаться на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходу из помещения.

2.2.11. Цветовая отделка производственных помещений и окраска оборудования должны соответствовать требованиям СН 181—70.

Окраска трубопроводов – по ГОСТ 14202—69.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты