Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спасительная мысль




Ветер гнал сухие листья по холодному асфальту. Человек шёл, вслушиваясь в шорох, и пытался отвлечься от мыслей, настойчиво пытавшихся завладеть его умом.

Он был достаточно преуспевающим бизнесменом. Капитал сколотил немалый: удалось занять свободную нишу в самом начале становления дел. Теперь нужно было только поддерживать определённый уровень, держа нос по ветру: не давать обогнать себя конкурентам и делать крупные вложения для расширения бизнеса, не жалея денег. Большинство людей боится расставаться с накопленным, предпочитая держать деньги наличными. Думают, что хоть немного, но своё, а вот если деньги пустить в оборот — это уже ненадёжно, пропасть могут при сегодняшней нестабильной ситуации.

Сергей этого не боялся. Он спокойно относился и к прибыли, и к потерям. Конечно, жаль было бы разрушить уже сложившуюся структуру, но даже если он всё потеряет, то к чему вернётся? К жизни обыкновенного человека, получающего зарплату, которой всегда едва хватает на удовлетворение элементарных потребностей. Впрочем, вряд ли он бы смирился с участью простого служащего. У него было полным-полно замыслов и идей, и он бы всё же попытался их реализовать.

Почему столь удачливого бизнесмена посетили такие мысли, если дела его шли неплохо и ничто не предвещало бури? Сергей был думающим человеком, которого заботил не только достаток, благополучие семьи и процветание бизнеса. Всё чаще он задумывался, а зачем ему это надо? Для кого он трудится день и ночь? Какую пользу и кому он приносит? Дела торговые никогда и ни в каком обществе не вызывали нареканий, но Сергея они уже перестали удовлетворять. Он чувствовал здесь какую-то неправду, что-то неуловимо неприятное, но не мог определить, что его задевало за живое. Торговал он в меру честно, насколько позволяли существующие законы. Не скупился, но и не транжирил деньги. Помогал, если чувствовал необходимость, следил, чтобы служащие не бедствовали.

И всё же Сергей не видел реальной пользы от того дела, которым занимался. "Кто же я такой? — думал он, наступая на сухие листья. — Купец, торгаш, спекулянт, бизнесмен, предприниматель? Оказывается, меня можно называть по-всякому, вкладывая разный смысл в эти слова. Я бы себя назвал трудягой, но для кого я тружусь? Для себя, для семьи, для народа, для страны?" Он понял, что в последнем перечне его не устраивают первые два пункта: они были необходимостью, обязанностью. А вот два последних возникали в его сознании не раз, но он понимал, что по большому счёту ничего не делает для страны и народа.

"В этой стране, что ни делай, всё как в колодец: упало и пропало. А народу сколько ни дай — всё голодный. Можно подумать, что нас как китайцев — полтора миллиарда. Так они сыты, а мы голодные, нищие, вечно недовольные тем, что имеем".

Анализируя свои чувства, Сергей понял, что больше всего на свете он бы хотел быть полезен своей стране. Но своим бизнесом он приносил ей мало пользы и даже, если разобраться честно, вредил. Всё основано на импортном оборудовании, на их технологиях, на их сырье. Где же наше, своё, отечественное? К тому же Сергей был не производителем товара, а лишь его продавцом.

"Какую же пользу я приношу своей стране? Даю возможность богатеть богатым, ищущим рынки сбыта". Он попытался оправдать себя тем, что обеспечивает людей работой, что насыщает рынок, что наши люди знакомятся с западным менеджментом и технологиями, но эти мысли как-то не очень его грели.

"Что же реально я делаю — я, считающий себя патриотично настроенным бизнесменом? Занимаюсь интеграцией и наношу вред нашей промышленности? Получается, что мои партнёры — патриоты, а я патриот патриотов".

Самое интересное, что о пользе для своей страны задумывался не он один. В основном все его товарищи-бизнесмены мечтали о том же, но как-то странно у них это получалось. Все думали, но жили и работали по накатанным путям, не представляя, что можно изменить, а главное, как это сделать.

А нужно было просто на что-то решиться и проявить твёрдость. Дело-то было в смелости. Все, по большому счёту, боялись потерять то, что имели, боялись изменить сложившийся уклад жизни, боялись неизвестности. И все эти рассуждения о том, что им всё равно, что они способны начать сначала, что можно придумать другой способ зарабатывать деньги, что главное — здоровье, были на самом деле пустой сказкой.

В душе Сергея происходила мучительная борьба. Если он сейчас не примет решения, он не примет его никогда. Он чувствовал потребность сделать шаг, и в то же время видел, как это сложно.

"Мне нужно продать дело и наладить производство. Свою промышленность развивать, родную. Или землёй заняться". Сергей почувствовал облегчение и понял, что ухватил спасительную мысль. "Повтори то, что ты подумал", — сам себе приказал он.

Человек шёл по холодному асфальту и шептал одну и ту же фразу. Ноги ступали по шуршащим листьям, и их шорох помогал ему укрепляться в решении сделать именно так, как подсказала пришедшая мысль.

Химера

"Они думают, что управлять страной просто", — размышлял человек, в руках которого были сосредоточены все нити власти. Вернее, он думал, что они находятся в его руках, ибо какую бы он ни дёрнул, результат получался не совсем такой, как хотелось. Этот человек был мастером интриг. Он не знал, что воплощался уже много раз в Испании, Франции, России, участвовал в заговорах против королей и преследовал инакомыслящих в инквизиции. Он накопил немалый опыт в делах нечестных, добиваясь целей подтасовкой фактов, шантажом и давлением на людей порядочных, вытаскивая на свет маленькие подробности жизни и раздувая их в громкие скандалы. Он умел ловко стравливать людей между собой, оставаясь в стороне, навязывать свои мысли и решения, а потом уходить от ответа в случае неудачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты