Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методологические принципы социального прогнозирования




Концепция прогнозирования и моделирования социальных процессов базируется на нескольких методологических принци­пах.

Первый методологический принцип — не ограничиваться одной реализовавшейся траекторией цивилизации, государства или этно­са, а предполагать «поле возможностей».

Последние достижения науки, в том числе науки управления, позволяют с большой эффективностью разрабатывать вариатив­ные модели социальных систем, путей достижения социального результата.

Стратегия перестройки советского общества была чередой пред­намеренных и случайных ошибок, приведших к глубокой дискре­дитации в обществе не только политики перестройки, но и идей социализма, и привела к системному затяжному кризису. Между тем при взвешенном, научно выверенном подходе к поиску дру­гих траекторий развития возможно достижение действительно ожи­даемых социальных результатов.

В конце XX в. социал-демократы вошли (или возглавили) пра­вительства почти всех стран Европейского Союза. «Левый перево­рот» в Великобритании и Германии стал результатом трансфор­мации этих стран; лейборист Тони Блэр стал премьером, а соци­ал-демократ Герхард Шредер — канцлером. В середине 1999 г. они опубликовали совместный документ программного стратегического характера «Европа: третий путь — Новая середина». Как когда-то в «Манифесте коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса, в этой декларации анализируется грядущее глобальное общество, делается попытка определить «третий путь» между олигархиче­ским капитализмом и тотальным социализмом и обосновать но­вые возможности средних слоев современного общества. Фран­цузские социалисты подчеркивали в декларации «На пути к более справедливому миру», что в современных условиях «капитализм выступает иррациональной силой, которая марширует, но не зна­ет, куда именно, увеличивая неравенство между нациями и внут­ри их, маргинализируя многие общества». В этой связи тот «тре­тий путь», который выбрал Китай, вселяет определенные надеж­ды на возможность использования капитализма в целях достиже­ния — совместно с коммунистической ориентацией общества — социальной справедливости.

Второй методологический принцип — признание превалирую­щей роли в социальном развитии субъективного фактора,т.е. разум­ной, целенаправленной деятельности людей, опирающейся на на­копленный научный потенциал и определенные нравственно-эти­ческие и моральные ценности. А в связи с этим и признание их способности выбирать, определять ориентиры общественного раз­вития и пути достижения обозначенных целей. Демократизация в качестве наиболее значимой своей функции предполагает более широкое участие народа в решении всех социально значимых про­блем.

Сегодня как никогда необходим интегрированный системный анализ общественного развития, позволяющий увидеть и просле­дить тенденции, ход и динамику социальных процессов, попы­таться при этом, во-первых, отделить реальные события от субъек­тивных реакций, эмоций, намерений, предположений; и, во-вто­рых, выявить роль и значение лидеров в политике, социальной жизни, понимание ими глубины социальных процессов и своих возможностей влиять на ход событий; исследовать идеалы, сред­ства, с помощью которых они предполагают достижение соци­альных результатов.

Без умения учитывать совокупность ближайших и отдаленных последствий принимаемых решений не только в данной исследу­емой области, но и в смежных областях, когда речь идет о соци­альных процессах, могут возникать негативные явления, своего рода цепная реакция, которая отрицательно скажется на положе­нии дел в других сферах и на обществе в целом.

Прогнозировать изменения и развитие объективных факторов, действующих в социально-политической области, значительно легче, чем предвидеть роль и действие субъективных факторов, поскольку первые могут быть легче определены, измерены, оце­нены и учтены, последние же могут быть лишь с той или иной степенью достоверности прослежены в будущем. Исторический опыт свидетельствует как о позитивном, так и негативном влия­нии лидеров на ход общественного развития.

Третий методологический принцип прогнозирования — отно­шение к социально-политической действительности как к объектив­ной реальности.

В качестве объективной реальности может и должна рассмат­риваться социальная система той или иной страны с характерны­ми для нее социальными, классовыми отношениями. Как объек­тивная реальность могут рассматриваться в прогнозировании и существующая в той или иной стране в определенный период по­литическая надстройка, государство, вся система социальных от­ношений.

Для российского общества обеспечение обоснования и эффек­тивности управления социальным развитием стало одной из акту­альнейших задач как в области теоретических разработок, так и в области практики. Данная проблема всегда привлекала внимание исследователей, но современный этап, сопровождающийся ост­рым кризисом во всех сферах жизни, делает эту задачу особенно актуальной.

Со всей очевидностью выдвигается новая задача — анализиро­вать и учитывать взаимодействие всех факторов жизнедеятельности людей не только на микросоциальном уровне, но и в макросоциальных изменениях. В связи с этим и поиски конструктивного влия­ния на социальное развитие предполагают необходимость объеди­нения ученых и специалистов-практиков, способных обеспечить системный подход к анализу социальной ситуации и тем более к определению путей позитивного общественного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты