Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль социального прогнозирования в решении теоретических и организационно-практических проблем




Как известно, прогнозирование требует от исследователей вы­сокого профессионализма в решении многих и теоретических, и организационно-практических проблем.

Первый блок проблем связан со сложностью объекта исследования. Исследование социальных процессов невозможно без уточнения таких категорий, как «социальное пространство», «со­циальный процесс», «социальная ситуация», «социальное разви­тие», «социальная деятельность», «социальная политика» и др., так как это предопределяет успех научных поисков.

Второй блок проблем связан с тем, что социальное зна­ние предполагает и новые методы достижения социального резуль­тата, оптимизации их в соответствии с поставленными целями. В частности, возникает необходимость междисциплинарного науч­ного сотрудничества, своеобразного синтеза знаний, необходи­мых для исследования социальных процессов и в целом социаль­ного развития.

Казалось бы, сама постановка вопроса таким образом не нова. Известно, что специализация, без которой невозможны современ­ные профессиональные достижения в различных областях знания, свидетельствует о развитии, достижения в области естествозна­ния — физики, математики — не подлежат сомнению. Но все это привело к изолированности знаний, к их атомизации, не позволяю­щей увидеть мир в его единстве. Наука росла, а широта перспектив развития сужалась.

В области общественных наук произошла потеря широкой аль­тернативы. Мир усилиями определенного круга ученых и полити­ков предстает в двухтональном изображении: в темном — социали­стическая ориентация, в светлом — капиталистический путь раз­вития. В действительности же он многоцветен; форм общественного устройства множество. Нужно только учитывать историко-географические, этно-национальные, традиционно-культурные, нрав­ственно-психологические и другие факторы.

Открытым остается принципиально важный методологический вопрос о назначении исследований: или это выявление отдельных, пусть и важных проблем предстоящего развития и оцен­ка социальных последствий их реализации (разрешения или неразрешенности), т. е. рассмотрение будущего как строго детерми­нированного состояния, или это рассмотрение будущего как создава­емого человеком и в связи с этим направление исследований на поиск путей достижения будущего.

Будущее при «втором варианте» рассматривается не как нечто уже предрешенное и постепенно раскрывающее себя, а как то, что должно быть создано. Данный «деятельностный» методологиче­ский подход к прогнозированию будущего не исключает проектно-социологического подхода по выявлению текущих проблем и их социальных последствий; он синтезирует оба начала, учитывая и детерминированность социальных процессов, и возмож­ность конструирования альтернативных моделей будущего на основе признания важности сознательной деятельности челове­ка, роли политической воли, базирующейся на знании предпо­лагаемого социального развития и целесообразности его дости­жения.

Концепция переходных периодов разработана в отечествен­ной науке недостаточно и не учитывает сути происходящих со­циальных изменений в российском обществе. Ныне не просто осуществляется смена одних этапов, отношений, состояний, процессов другими, а фактически продолжается процесс унич­тожения существовавших отношений без своевременной их за­мены на новые.

Формируется новое социальное пространство с во многом ины­ми сущностными характеристиками (социальными институтами, структурами, отношениями и т. п.). Существенно видоизменяются и образуются новые социальные связи как «признаваемые сово­купности взаимоотношений между активными индивидами или группами в некоем социальном пространстве» или как «структура периодически воспроизводящихся взаимодействий».

Происходящие трансформации в социальной сфере нашего об­щества не укладываются в существующие схемы социального объяс­нения и требуют переосмысления на ином уровне с использова­нием всего пространства социального информационного поля, включая и процессы морально-нравственного типа. Все это, без­условно, сказывается на состоянии и развитии теории и практи­ки формирования социальной политики, социальной деятельно­сти как на уровне Федерации, так и на региональном уровне. Не­дооценка теоретической обоснованности социально-политической практики ведет к ошибкам, неэффективной трате сил и средств, а в результате — к усилению социальной напряженности, увели­чению негативных последствий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты