Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. История возникновения и развития социального прогнозирования




1. «Бум прогнозов» в середине XX века

Социальное прогнозирование прошло в своем развитии длительную эволюцию. В результате менялись его методы, цели, формы. Но при этом происходил постоянный процесс накопления знаний о будущем, возможности его предвиде­ния. Данный «количественный» процесс не мог не завер­шиться рано или поздно качественным сдвигом: увеличени­ем числа созданных на базе научных знаний прогнозов. Это и произошло в конце 50-х - середине 60-х гг. XX в. и полу­чило название «бума прогнозов». Основные этапы данного процесса таковы.

Уже в 1943 г. немецкий ученый О. Флехтгейм ввел по­нятие особой «науки о будущем» - футурологии. Затем произошла классификация областей познания на «ретро­спективное», историческое, изучающее прошлое, и «пер­спективное», нацеленное на будущее. Наконец, большинст­во ученых согласились, что, кроме двух общеизвестных функций - описания (анализа) и объяснения (диагноза), - у науки есть и третья: предсказательная (прогностическая). К тому же было установлено, что образов, концепций, а главное вариантов будущего, может быть много. Поэто­му задача специалистов, занимающегося прогнозировани­ем. - оценить степень их истинности как количественно, так и качественно.

Формирование футурологии как самостоятельного тече­ния социологической мысли начинается после Второй ми­ровой войны. Все футурологические разработки до 60-х гг. носили эпизодический характер. Политический кризис 60-х гг. вызвал в странах Запада новую идеологическую волну, которая породила множество различных футуроло­гических концепций. Известными представителями данной концепции являются Д. Белл, Л. Тоффлер, 3. Бжезинский и др. Именно эта концепция легла в основу большинства ис­следований будущего в рамках западной футурологии.

В современной футурологии обычно выделяют несколь­ко основных направлений. Ю.П. Ожегов и В.И. Супрун вы­деляет техницистское, социсторическое, экологическое и аксиологическое направления. Неогуманистические кон­цепции будущего, согласно этому делению, следует отнести к аксиологическому направлению, хотя по некоторым во­просам они смыкаются и с экологическим направлением. В отечественной научной литературе имеются и другие ва­рианты выделения основных направлений в западной футу­рологии; например, когда по характеру отношения авторов к будущему говорят о пессимистическом и оптимистиче­ском направлениях.

В самом общем виде все футурологические концепции можно разделить па техницистски ориентированные и антитехницистские - по отношению их авторов к технике и ее роли в развитии общества. Техницистские концепции пози­тивно оценивают развитие технологии, надеются на нее в плане решения основных общественных проблем, снятия острых социальных противоречий. Антитехницистские концепции будущего, напротив, негативно относятся к раз­витию промышленного производства, хотя прямо его не отрицают. Их авторы обращают внимание на негативные последствия НТР, особенно в отношении экологии, культу­ры, проблем человека. Данные концепции не являют дополняют его, пытаются сгладить отдельные недостатки последнего.

Если техницистские концепции представлены, главным образом теоретиками консервативного лагеря, то антитехницисгские концепции несут в себе определенный критиче­ский настрой против существующего общественного уст­ройства. Техницистские концепции достаточно полно опи­саны в научной литературе, преимущественно через анализ методологии «технологического детерминизма». Примерно такое же деление футурологии присутствует у O.K. Флехтгейма. Техницистскому направлению у него соответствует консервативно-технократическое, а антитехницистскому - гуманистически-демократическое.

В.И. Супрун отмечает, что в основе почти всех совре­менных футурологических концепций лежит теория по­стиндустриального общества. «Современная буржуазная футурология, - пишет он, - сложное неоднородное явление с различными представлениями, течениями и подтечения- ми, которые сливаются и вновь расходятся, прокладывая себе удобное русло, ведущее в океан будущего. Углубить это русло и направить его призвана идея прогресса, а укре­пить его дно - представление о движущих силах общест­венного развития в виде теорий постиндустриального об­щества».

Для эволюции современной западной футурологии ха­рактерна тенденция постепенного отхода от рассмотрения основных вопросов мировоззренческого характера и пере­ход к более частным проблемам, к прогностике, к использо­ванию методики социологических исследований в разра­ботке прогнозов, касающихся отдельных факторов и сторон в развитии общества. Эти прогнозы рассматривают мир в целом. Не случайно в рамках исследований под эгидой Римского клуба возникает такое направление футурологии, как глобальное моделирование.

В середине 60-х гг. сторонники теории конвергенции объединились со сторонниками постиндустриального об­щества. «Постиндустриальное общество, - пишет Д. Белл, - это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, к проведению исследований, к организации системы образования и к повышению качества жизни... Постиндуст­риальное общество... предполагает возникновение интел­лектуального класса, представители которого на политиче­ском уровне выступают в качестве консультантов, экспер­тов или технократов». По мнению большинства постиндустриалистов, техника и технология неизбежно приведут человечество к лучшему, чем предшествующее (на аграр­ной и индустриальной стадиях), будущему. Отсюда выте­кал оптимистический характер и огромное число даваемых представителями данного направления прогнозов.

Однако ученые - сторонники постиндустриалистской теории, - хотя и придерживались сходных взглядов на бу­дущее человечества, были организационно разобщены. Кроме того, объективная необходимость создания как можно большего числа глобальных прогнозов общественного развития тоже требовало институционального оформления этой тенденции. Результатом стечения всех этих обстоя­тельств стало возникновение в конце 60-х гг. XX в. между­народной неправительственной и объединяющей ученых разных стран организации: Римского клуба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты