Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические подходы, применяемые к прогнозированию и моделированию социальной реальности




Функциональный подход — это рассмотрение отдель­ных элементов или подсистем системы без учета их существен­ных взаимосвязей и влияния друг на друга в системе. Систем­ный подход — это функциональный подход, дополненный учетом структуры системы. В известном смысле можно считать, что при функциональном подходе акцент делается на анализе элементов системы, тогда как при системном подходе — на син­тезе системы из элементов. При этом на практическое использо­вание того или иного методологического подхода при прогнози­ровании и моделировании социальной деятельности существен­ное влияние оказывают различные социальные ограничения, как изначально заданные, так и принятые уже в ходе проведения собственно прогнозного социального исследования. В ряде слу­чаев выбор конкретных методологий и методик исследования и моделирования носит субъективный характер, не детерминиро­ванный на систематической основе накопленными ранее соци­альными знаниями. В конечном счете все это ограничивает коли­чество точек зрения на тот или иной социальный феномен ввиду исключения из поля зрения исследователя целого ряда взаимо­связей последнего.

В специальной литературе существуют различные определения понятия «система», что объясняется широким применением его в различных областях науки и практики.

В отечественной практике находит применение метод модуль­ного анализа социальных систем, который является расширением структурно-функционального подхода и позволяет более полно и точно описывать, объяснять и прогнозировать стро­ение, функционирование и развитие социальных систем (в том числе социальной политики).

В соответствии с постулатами структурно-функционального под­хода любой социальный объект должен изучаться по четырем осно­ваниям:

во-первых, необходимо выявить качественную специфику дан­ного объекта;

во-вторых, установить количество частей, из которых он со­стоит;

в-третьих, следует изучить отношения между частями (их ко­ординацию и субординацию);

в-четвертых, установить ведущую функцию данного объекта, в том числе и функции частей.

Детальная модель выявляет необходимость совместного согла­сованного определения и решения общих проблем социальной политики, предполагая при этом, что задачи и цели более высо­кого деятельностного уровня должны функционально включать в себя в той или иной постановке соответствующие задачи и цели, реализуемые более низким иерархическим уровнем в рам­ках единой модели социальной деятельности. Иными словами, для успешного решения тех или иных социальных проблем необ­ходимо, чтобы разрабатываемая и реализуемая социальная по­литика государства создавала требуемые условия и возможности эффективного функционирования всех государственных и коммерческих систем и структур социального управления. Ини­циатива и творчество, новые подходы, формы и методы, конк­ретный опыт социальной деятельности на местах должны все­сторонне анализироваться и учитываться при разработке и кор­ректировке социальной политики, использоваться в качестве определенных отправных точек при подготовке и реализации социальных программ. Все это, вместе взятое, позволяет более полно и всесторонне учесть наиболее характерные особенности опреде­ленной степенью устойчивости, стабильности, инерционности, т. е. тенденцией к сохранению постоянства их структуры и связей. Однако в то же время вся эта огромная система, этот сложней­ший механизм отношений в целом и в отдельных ее частях непре­рывно изменяется, движется, развивается, а потому в различные периоды может характеризоваться различными состояниями, т.е. различными сочетаниями и взаимодействием определяющих ее факторов.

Вся иерархическая система отношений в целом или отдельные ее части могут рассматриваться в плане исследования различных их состояний во времени. Это значит, что наука об отношениях может заниматься, во-первых, изучением процесса смены состо­яний этой системы в различные периоды в прошлом (это будет подход, который характерен для исторического метода исследо­вания); во-вторых, исследованием современного состояния и меха­низма действия системы (это будет подход, характерный для струк­турного анализа современных отношений); в-третьих, изучением предполагаемого состояния структуры и функционирования гло­бальной системы отношений или входящих в нее подсистем в раз­личные периоды в будущем (это будет не что иное, как научное прогнозирование развития социальных отношений).

Таким образом, прогноз можно определить как формируемый в сознании людей и описываемый или воспроизводимый в соответ­ствующих средствах имитации образ:

а) предположительного, вероятного состояния системы отно­шений того или иного уровня в определенный период в будущем;

б) предположительной, вероятной направленности и интен­сивности действий той или иной национальной общности людей, социальной группы, класса, партии или отдельных людей, а так­же государства, правительства и учреждений, направленных на изменение объективной системы социально-экономических, по­литических и правовых отношений в соответствии со своими ин­тересами.

Иными словами, прогнозирование это разработка идеального образа состояния, функционирования, направления и тенденций из­менения систем в различные периоды в будущем. Объектом такого рода прогнозов могут быть функционирование и развитие различ­ных социальных систем, начиная от глобальной макросистемы общественных отношений и кончая социальными проблемами отдельных стран.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем сходство и различие основных подходов к оценке перспектив
общественного развития у отечественных и зарубежных ученых?

2. Возмо­жен ли социальный прогресс, или он уже осуществляется?

3. Какими доводами можно воспользоваться при оптимистической оценке будущего?

4. Попытайтесь кратко изложить основные прогностические концеп­ции отечественных ученых.

5.Согласны ли вы с тем, что технологические революции определяют результат социальных и политических изменений в обществе?

6. Что является наиболее перспективным в работах В.И.Вернадского?

7. В чем правы и не правы, на ваш взгляд, пессимисты?

8. Какие аргументы свидетельствуют об упадке духовности общества и какими могут быть, на ваш взгляд, действия по предупреждению этих

9. процессов?

10. Какова, на ваш взгляд, роль Интернета в прогнозировании?

 

Рекомендуемая литература:

Аверин А. Н.Социальное развитие: учеб. пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 102 с.

Агапов П. В., Афанасьев В. В., Качура Г. Н. Социальное прогнозирование: учеб. пособие. – М.: Канон +; РООИ Реабилитация, 2009. – 272 с.

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в со­циальной работе: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008. – 235 с.

Тавокин Е. П. Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2009. – 189 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты