Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тест к главе 3. 1. согласно какой концепции происхождения государства возникли государства на Древнем Востоке:




1. согласно какой концепции происхождения государства возникли государства на Древнем Востоке:

а) экономическая;

б) марксистско-ленинская;

в) ирригационная;

г) завоевание.

 

2. «Государство – это соединение многих родов для лучшей, совершенной жизни». Кому принадлежит данное высказывание:

а) Т. Гоббс; в) Аристотель;

б) К. Маркс; г) Г. Ф. Шершеневич.

 

3. государство – результат завоеваний, это теория:

а) классовая;

б) органическая;

в) теологическая;

г) насилия.

4. особая организация политической власти, располагающая особым аппаратом управления и принуждения и способная придавать своим велениям общеобязательный характер для населения всей страны, это:

а) тип государства;

б) суверенитет;

в) государство;

г) гражданское общество.

5. государство, возникающее в результате различных социальных потрясений и сочетает в себе элементы как старого, так и нового государственно-правового механизма, это:

а) государство первичных цивилизаций;

б) переходное государство;

в) рабовладельческое государство;

г) западное государство.

 

 

Глава 4

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

4.1. Понятие и классификация функций государства

 

Функциями государства являются стратегические направле­ния его деятельности, в которых выражаются сущность и назна­чение в обществе. Поскольку функции государства формиру­ются объективно, под определяющим воздействием целей и задач, обусловленных социально-экономическими структура­ми общества, постольку в функциях сущность государства по­лучает конкретное выражение.

В ходе развития государства одни функции возникают, дру­гие отмирают, третьи изменяют свое содержание. По времени действия могут быть выделены постоянные и временные фун­кции. Постоянными являются политические, социальные, эко­номические. Временные могут быть связаны с экстремальными ситуациями, например, ведение войны. По сфере политической направленности различают внутренние и внешние функции. Внутренние функции характеризуют деятельность государства внутри страны, внешние — за ее пределами. В связи с тем, что объектом воздействия функций государства являются сферы общественной жизни — экономика, социальная структура, ду­ховная жизнь общества, сложившийся общественный порядок, функции могут быть экономическими, идеологическими, ох­ранительными, политическими как во внешней, так и во внут­ренней деятельности государства.

В общем плане функции государства можно представить в виде следующей системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты