Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление функций государства помимо права и даже вопреки ему, это




а) правовые формы;

б) организационные формы;

в) легализованные формы;

г) внеправовые формы.

 

Глава 5.

 

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

 

5.1. Понятие и элементы формы государства

Форма государства — это единство трех ее основных элемен­тов: формы правления, формы государственного устройства и го­сударственного режима. Иными словами, это совокупность су­щественных сторон (способов) организации, устройства и функционирования государственной власти. По мысли выда­ющегося русского ученого И.А. Ильина, форма государства есть не «отвлеченное понятие» и не «политическая схема», безразличная к жизни народа, а строй жизни, живая организация вла­сти народа.

Таким образом, понятие формы государства охватывает:

а) организацию верховной государственной власти, источ­ники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением;

б) территориальную организацию государственной власти: соотношение государства как целого с его составными частями;

в) методы и способы осуществления государственной вла­сти.

Форма государства зависит от конкретно-исторических ус­ловий его возникновения и развития, решающее влияние на нее оказывают сущность и тип государства.

Первый элемент формы государства —форма правления.Это организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. — Основными видами формы правления являются монархия и республика.

Форма государственного устройства — это внутренняя на­ционально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные состав­ные части, их правовое положение, взаимоотношение между государством в целом и его составными частями.

Основные виды формы государства: унитарное (простое) государство, федерация и империя. Особо выделяется конфе­дерация, представляющая собой объединение независимых государств.

Государственный режим представляет собой совокупность Приемов, методов и способов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Причем это составная часть по­литического режима.

Политический режим — это функциональная характерис­тика политической системы и включает в себя не только мето­ды государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, союзов). Государственный режим опира­ется на право, а политический режим основывается не только на правовых, но и на иных социальных нормах (моральных, партийных, политических).

Основные виды государственного режима: абсолютизм, дуализм, парламентаризм, министериализм, партократия.

 

5.2. Форма государственного правления

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты