Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение философии




 

Животные не выделяют себя из природы, не противопоставляют себя ей и потому у них не возникает представлений о мире в целом. Челове­чество же как только зарождается на Земле, противопоставляет себя природе. И у него закономерно складывается потребность в осмыслении и объяснении не только частных, возникающих в повседневной жиз­ни вопросов, но и общих, связанных с пониманием окружающей дейст­вительности, связей человека с природой, с другими людьми и т. п. Уже у первобытных людей формируется мировоззренческая потребность. Мировоззрение – это система наиболее общих взглядов на окружа­ющий мир и место человека в нем, на отношение человека к природе, а также обусловленные этими взгля­дами основные жизненные позиции людей.

Первой в истории человечества формой мировоззрения была мифология. Она обусловлена низким уровнем материального и духовного развития человечества. Производительные силы общества были осно­ваны на каменных орудиях труда. Невысокая производительность труда требовала общественной собственности на средства производства и отно­шений личного равенства между членами первобытной общины (рода, племени, семьи и т. д.). Это обеспечивало справедливое распределение производимых продуктов и возможность выживания каждого общинника, т. е. установление первобытно-коммунистических общественных отношений. Каменные орудия труда не позволяли глубоко преобразовывать окружающую природу, поэтому знания о ней были весьма скудны. Первобытнообщинный способ материальной жизни порождал соответст­вующее сознание людей. Первобытному сознанию присущи следующие черты:

­ Преобладание эмоциональной сферы сознания, которая побужда­ла к поспешным, поверхностным, ассоциативным выводам. Образное восприятие мира.

­ Некритичность, неметодичность и несистемность мышления.

­ Ничтожность индивидуального сознания, по сравнению с коллек­тивным, родовым, в котором господствовали традиции, обычаи и которое передавалось от поколения к поколению по памяти.

­ Неумение различать реальное и иллюзорное.

­ Неспособность человека выделить себя из окружающей среды и противопоставить себя ей. Это мог делать пока только род, племя как ор­ганическая совокупность людей, которые не только материально не могли выжить вне рода, племени, общины, но и помыслить этого не могли. И родовое сознание мыслило себя хотя и специфической, но естествен­ной частью окружающего природного мира, представляло род (а вме­сте с ним и человека) гармонично, непротиворечиво включенным в природу.

­ Склонность одухотворять окружающую природу, одушевлять каж­дый ее предмет. Стремление уподоблять природные явления человеку (антропоморфизм), а отношения между этими антропоморфизированны-ми явлениями – родовым отношением (родовой социоморфизм).

Будучи не в состоянии объяснить явления природы и общества, первобытный человек находил видимость такого объяснения в рассказе о происхождении существа, олицетворяющего то или иное явление при­роды, а позднее и общества. Первобытное мировоззрение населяет миро­здание сверхъестественными существами благодаря перенесению на природу чуждых ей качеств, свойств, отношений человека и его рода. Используя не столько законы логического мышления, сколько эмоцио­нально-ассоциативное воображение, первобытное сознание творит мифологическое мировоззрение. Характерными особенностями его являются:

1. Объяснение вещи и мира в целом сводится в мифах к рассказу о происхождении и творении.

2. Все происходящее в мифах имеет значение образца для подража­ния и воспроизведения. Мифы утверждают принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживают и навязывают определенные нормы поведения.

3. Миф обычно совмещает в себе два аспекта: рассказ о прошлом и объяснение настоящего или будущего.

4. Мифы объединяют в нераздельное целое общие идеи и чувственные образы, идеальное и вещественное, предметы и знаки, вещи и слова, существенное и поверхностное, пространство и время. Нерасчлененность (синкретизм) является отличительной чертой мифологического мировоз­зрения, в соответствии с которой человек находился в гармоническом единстве с родом, природными явлениями, со всем миром.

5. В мифах причудливо переплетаются знание и вера, естественное и сверхъестественное, реальное и фантастическое. Мифы магичны. Магия связывает то, что реально не связано: предмет и его изображение или имя; предмет и отторгнутую от него часть: процесс и имитацию этого процесса. Думая, что между ними имеется связь, первобытный человек воздействует на изображение предмета, на отторгнутую от него часть, манипулирует его именем, имитирует явление. И он уверен в практической эффективности своих действий.

Таким образом, мифологическое мировоззрение ориентировано на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существова­ния посредством магической гармонизации, связывания в единое непро­тиворечивое целое человека, общества и природы.

Однако с развитием материальной и духовной жизни общества мифы постепенно превращаются в религию, на смену мифологическому миро­воззрению приходит религиозное. Исходным фактором в этом процессе было появление бронзовых орудий труда. Они существенно повысили производительность труда, что привело к значительным преобразованиям общественной жизни: росту совокупного общественного богатства настолько, что появился не только достаток, но и излишки материальных благ, которые стали присваивать вожди и старейшины родов, племен. Началось социально-классовое расслоение – появление в обществе неравенства. Бедные стали превращаться в полурабов. В обществах бронзовой эпохи нет еще частной собственности на землю, но она уже и не является собственностью общины. Земля принадлежит государству, т. е. группе богатых людей, которые осуществляют власть и управление в обществе. Зарождаются классы, но система рабства имеет патриархальный характер, т. е. бедные работают частично на государство богатых, а частично на себя; материальная сфера ориентирована все еще на производство непосредственных средств существования, а не товаров. Эконо­мика этого общества характеризуется натуральным хозяйством, связан­ным с продуктообменом и предметными деньгами, устойчивостью общины. Между людьми сохраняются непосредственные личные отноше­ния, но они приобретают форму личного господства и подчинения. Положение человека в обществе определяется его личной причастностью к государственной власти.

Соответственно материальным преобразованиям в обществе меня­лось и мировоззрение. Появилась необходимость объяснения и оправда­ния происходивших в обществе материальных изменений. Ответом на эту потребность и явилась религия. Возникновение и важнейшая особенность религиозного мировоззрения связаны с раздвоением мира на реально существующий и потусторонний, сверхъестественный. Религиозные боги помещаются в неземном мире и оттуда властвуют над людьми и природой. Специфическими действиями (религиозный культ) люди испрашивают у богов милости во всех своих делах. Боги религии подобны правителям (деспотам, верховным жрецам) раннеклассовых обществ, где народ ото­рван от чуждого ему государства. Религия в обществе эпохи бронзы становится государственной и, выражая интересы сословия жрецов как первых идеологов, насаждается ими в обществе, освящает социально-классовую иерархию.

Бронзовые орудия труда, будучи более производительными, чем каменные, позволили глубже познать природу, что привело к росту знаний людей об окружающем мире и к преодолению некоторых заблуждений мифологического мировоззрения. Так, например, преодолевая мифологическое отождествление сущности людей, вещей, процессов с их внешними чертами, религия отделяет сущности и передает их богам в небесное, сверхестественное царство, а в естественном мире оставляет все внешнее, поверхностное, чувственно-воспринимаемое.

Религиозное мировоззрение, в отличие от мифологического, представ­ляет собой попытку теоретического понимания сущности мира за счет вынесения ее в неземную, сверхъестественную сферу существования богов и отождествления ее с действиями богов. Но, как и в мифологии, эта сущность облечена в художественно-образные формы, связана с верой в сверхъестественное, с магией.

Следующий этап в материальном развитии человечества обусловлен заменой бронзовых орудий труда и оружия железными, еще более производительными. Это повлекло за собой рост совокупного общественного богатства, который сделал богатых еще более богатыми, а бедных еще беднее. Социально-классовая поляризация общества усилилась. И на смену патриархальному рабству приходят общественные отношения классического рабства, в которых раб попадает в полную зависимость от рабовладельца и получает статус «говорящего орудия». Физический труд по производству материальных благ был отдан рабам, за счет этого представители рабовладельцев получили возможность заниматься самыми разнообразными видами умственного труда: математическими, физическими, медицинскими и прочими исследованиями природы и человека, художественной деятельностью (театром, музыкой, стихосложением, скульптурой и т. д.), политической и т. д. Занимаясь этим профессионально, с большим интересом представители рабовладельцев дали огромный прирост знаний об окружающем мире. Этому способствовали железные орудия труда и те многочисленные социально-культурные следствия, которые они породили: выделение ремесла из сельского хозяйства, расширение торговли, отток населения из деревни в город, появление частной собственности на землю, окончательное разложение общины, появление городов-государств (полисов) и т. д.

Овладение железом, с одной стороны, и расширение торговли, колонизация новых земель, знакомство с жизнью и обычаями других народов, с другой, существенно увеличили разнообразные знания людей о мире, привели к складыванию зачатков разных наук (астрономии, геометрии, медицины, физики и др.). Новые знания и политическая борьба в свою очередь подрывали авторитет традиции и в том числе мировоззренческой. В результате возникла общественная потребность в ином мировоззрении, отвечавшем уровню, образу жизни, интересам новых общественных групп, слоев, классов.

Складывающееся новое – философское мировоззрение является третьей формой мировоззрения, которая представляет собой качественно новый уровень постижения сущности мира. Это достигается благодаря тому, что философия:

­ отбрасывает сверхъестественное, фантастическое объяснение мира, присущее и мифологии, и религии;

­ основывается на реалистичном, естественном ходе вещей и процессов;

­ исходит из природы вещей самих по себе, из самой природы, самого человека, самого общества;

­ стремится рационально-теоретически понять и объяснить мир;

­ за внешней, чувственно-воспринимаемой стороной мира пытается постичь сокрытое, глубинное, существенное;

­ стремится отыскать конечную и самую общую сущность вещей, человека, мира в целом.

Такой подход к миру открыл широкие перспективы для бесконечного познания его все более глубоких сущностей во всех сферах – в природе, человеческой жизнедеятельности и обществе. Он освободил от мифологических и религиозных оков творческое мышление, что сразу же привело к его расцвету, к созданию богатейшего разнообразия конкурирующих между собой философских воззрений.

Процесс возникновения философии можно кратко изложить в следующей таблице:

Таблица 1.

 

Этап Орудия труда Отношения между людьми Тип общественно-экономической формации Тип мировоззрения
Каменные Личные отношения равенства; первобытно-коммунистические отношения Первобытно-общинный Мифологический
Бронзовые Личные отношения неравенства; патриархально-рабовладельческие отношения Азиатский Религиозный
Железные Зарождение вещных отношений при господстве отношений личной зависимости; классические рабовладельческие отношения Античный Философский

 

Эволюция мировоззрения несомненно обусловлена в конечном счете развитием орудий труда и производительных сил в целом, которые вызывали соответствующие общественные формы производства и жизнедеятельности людей – общественно-экономические формации. Однако существенную роль при этом играли и внутренние закономерности развития мировоззрения, житейская мудрость, конкретно-исторические условия их функционирования в обществе, и неравномерность развития конкретных обществ. Мифология по мере материального развития общества постепенно переходила в религию, образуя своеобразные промежуточные формы религиозно-мифологического мировоззрения. В некоторых древневосточных странах сильная власть жреческого сословия привела к всеобщей сакрализации, т. е. к наделению не только отдельных вещей, предметов и явлений священным в религиозном смысле содержанием, но и всей общественной жизни, бытовых отношений, взглядов людей на мир и как следствие этого – к остановке развития мировоззрения в форме религии или неразвитой философии. С возникновением философии произошел переход религиозного мировоззрения к монотеизму. Примерно в одно время с философией возникают монотеистические религии наднационального характера (ислам, буддизм и христианство). Благодаря своей обращенности к человеку, его повседневным нуждам и заботам, закрепляя в простых нормах нравственности человечные отношения между людьми, они утвердились в качестве повседневных мировоззрений. Если мифологическое мировоззрение с развитием конкретно-исторического общества вытесняется религиозным или философским мировоззрением, превращаясь в предрассудки, то религиозное мировоззрение укореняется в обыденном сознании и продолжает существовать наряду с философским мировоззрением.

Философия возникает в середине первого тысячелетия до н. э. в Китае, в Индии и в Греции. Однако наибольшее развитие, классические формы древняя философия приобрела в Греции. Кроме того, от нее пошло развитие европейской философской традиции, в том числе и русской.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты