Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика русской философии




 

Русь включилась в философское осмысление мира лишь в конце X в. в связи с принятием христианства и приобщением к духовной культуре православной Византии. Восточная Римская империя в X в. была крупным и духовно развитым государством Европы с богатыми философскими традициями.

Поначалу в Киевской Руси утверждается кирилло-мефодиевская философская традиция, которая характеризовалась стремлением славянских просветителей приспособить византийскую теоцентрическую философию к нуждам христианизации славянских языческих племен. Выдающимся представителем этой традиции был Иларион – первый киевский митрополит из русичей (годы его митрополитства с 1051 по 1054). До него на эту должность назначались греки. В своем произведении «Слово о законе и благодати» Иларион выделяет три части: первая повествует об истории возникновения христианства и его противоборстве с иудаизмом; вторая рассказывает о распространении христианства на Русской земле; третья посвящается восхвалению Киевских князей Владимира и Ярослава.

Крупным мыслителем был также митрополит Никифор (XI-XII вв.). Он явился активным распространителем идей христианизированного платонизма на русской почве. Большое значение имело его сочинение «Послание Мономаху о посте и о воздержании чувств», в котором нашло отражение учение Платона о душе. В трактовке Никифора душа состоит из трех элементов: разумного, «словесного», который управляет поведением человека; «яростного», охватывающего чувственно-эмоциональную сферу, и «желанного», символизирующего волю. Разумное начало человеческой души призвано управлять эмоциями при помощи воли. Никифор отождествляет киевского князя Владимира с образом мудрого правителя-философа, однако и великий князь нуждается в соблюдении религиозных установлений, необходимых для гармонизации государственного управление, подобно тому, как в них нуждается и человеческая душа.

«Московский период» отечественной истории (XIV-XVII вв.), характеризуется собиранием и утверждением Русского централизованного государства во главе с Москвой. Развитие русского национального сознания нашло свое отражение и в религиозно-философских идеях того времени. Обоснование идеи единства Русского государства во главе с Москвой, как исторически сложившимся центром, содержится в «посланиях» монаха Филофея к Василию III, Ивану IV (Грозному). Принадлежащая Филофею идея «Москва – Третий Рим» изложена следующим образом: «Все христианские царства пришли к концу и сошлись в едином царстве нашего государя, согласно пророческим книгам, и это – российское царство: ибо два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не бывать». Миссия Руси как единственной хранительницы православно-христианской традиции уготована Богом.

Любопытно отметить, что в это же время идею объединения разрозненных слабых государств в единое итальянское общество с сильной монархической властью и формирования единой итальянской нации обосновывал Н. Макиавелли. При этом он в соответствии с возрожденческой философской традицией не опирался на бога, а как бы выносил его за скобки, отодвигал христианскую религию и церковь от светской жизни, от политики, оставляя им лишь заботу о человеческой душе и приготовлении ее к загробной жизни. Таким образом, русская философия отставала от развития западноевропейской философии. И проблемы, которыми увлекались мыслители в этот период были сугубо религиозными, т. е. такими, которые господствовали в западноевропейской философии и теологии до эпохи Возрождения.

В конце XV – начале XVI вв. возник конфликт между нестяжателями и иосифлянами. Иосифляне во главе с Иосифом Волоцким выступали за строгую регламентацию церковной жизни. Одновременно иосифляне занимали «стяжательскую» позицию по отношению к церковному и монастырскому имуществу, боролись за усиление влияния церкви на все сферы общественной жизни, за сближение церкви с государственной властью. Это породило выдвижение на первый план в церковной жизни формализма и показного благочестия, приоритет мирского начала по сравнению с началом духовным. Нестяжатели во главе с Нилом Сорским напротив, выдвигали на первый план идею духовного подвига, сочетавшуюся с призывом к труду не ради обогащения, стяжания собственности, а ради спасения от греховности жизни. В соответствии с этим нестяжатели проповедовали невмешательство церкви в мирские дела, а в монастырской жизни выступали за умеренность во всем.

Победа иосифлян над нестяжательской церковной партией соответствовала интересам московского централизованного государства, но привела к принижению духовной жизни в обществе, а в XVII в. к расколу в Русской православной церкви и в целом к упадку древнерусской духовности.

Русская философская мысль так и не прошла через очистительное горнило Возрождения. Это существенным образом сказалось на всем последующем ее развитии. Она так и не избавилась от религиозности, продолжала искать свою самобытность на религиозной почве.

Подъем русской философии происходит лишь с конца XVII – начала XVIII века после осуществления Петровских реформ, которые открыли путь к европеизации страны. В российском обществе, с одной стороны, получают распространение идеи рационализма западноевропейской философии Просвещения. С другой стороны, происходит подъем православной богословно-философской мысли, утверждаются традиции православного старчества, начинается становление светского типа философствования, зарождается университетская философия в университете при Петербургской академии наук (1724 г.) и Московском университете (1755 г). Это явилось серьезным препятствием для распространения в России столь популярных на Западе материалистических философских идей. Преподавание философии в российских университетах было регламентировано уставами, которые предписывали, подобно уставу Российской академии наук, вести учебный процесс в духе, не противоречащем православной греко-российской вере, правительству и добронравию.

Более полно и адекватно усваивались в России социально-философские идеи западноевропейского Нового времени, поскольку это отвечало потребности модернизации самодержавного строя в духе новой европеизированной Российской империи. Широко использовались с этой целью учение о естественных правах человека и теория общественного договора.

Своеобразный характер русского философствования в XVIII веке олицетворяет философия Г. С. Сковороды (1722-1794 гг.), изложенная в диалогах, притчах, стихах. В центре его философии – учение о трех мирах: «мире великом» (макрокосмос), «мире малом» (человек) и «мире символическом» (мир Библии). Главным звеном в этой триаде выступает человек как венец творения, истинный субъект и цель философствования.

Первым российским философом, соответствовавшим европейскому уровню развития был М. В. Ломоносов (1711-1765 гг.). В основу понимания природы он положил философское материалистическое представление о материи, состоящей из мельчайших частиц – «элементов» (атомов), которые объединяются в «корпускулы» (молекулы). Материя обладает такими свойствами, как протяженность, сила инерции, форма, непроницаемость, движение. «Первичное движение», как полагал Ломоносов, существует вечно; существует закон сохранения вещества и движения. Вместе с тем он считал, что «метод философствования, опирающийся на атомы», не отвергает «Бога-творца» как «всемогущего двигателя». И это в то время, когда французские материалисты, будучи атеистами, боролись с религией.

XVIII век породил философию в России. Выйдя из-под жесткой опеки церкви в результате петровских реформ, она все-таки не дошла до полного разрыва с религией. Как отмечает И. И. Евлампиев, «ее раскрепощение привело к самостоятельному, свободному отношению к религии, понимаемой как важнейший элемент духовности. Главной целью философии стало выявление подлинного смысла православного христианства» (Евлампиев И. И. История русской философии. – М.: Высш. шк., 2002. – С. 33). И это оказалось лейтмотивом всего последующего развития русской философии вплоть до революции 1917 г. и установления власти большевиков, а затем в эмиграции.

Наиболее важными характерными чертами русской философии И. И. Евлампиев справедливо считает:

Во-первых, искание скрытого смысла христианских идей, который не улавливает церковная версия христианства. Отсюда тесная связь и в то же время противостояние русской философии и церковной традиции.

Во-вторых, выдвижение на первый план двух тесно связанных проблем: сущности, смысла человеческого бытия и смысла, закономерностей истории. Человек и его судьба в мире, истории является важнейшей темой русской философии.

В-третьих, предельный дуализм, антиномизм в понимании человека и истории. Человек, с одной стороны, укоренен в вечном духовном бытии, связанном с богом, а с другой стороны, он непосредственно принадлежит материальному, временному бытию. Западная философия добилась существенного ослабления этого дуализма и пришла к целостному представлению о человеке, снимающему остроту противоречия двух начал его бытия. В русской же философии акцент делается именно на глубине этого противоречия, которое носит иррациональный характер и обозначает трагизм человеческого существования.

В-четвертых, ведущим стилем философствования оказался эмоционально-образный стиль, отдающий предпочтение ярким художественным образом, аналогиям, интуитивным прозрениям, а не строгим логическим рассуждениям.

В-пятых, развитие русской философии определялось влиянием западноевропейской философии, которая активно усваивалась Россией с середины XVIII в. до начала XX в. Однако усвоение западных философских идей всегда носило творческий, самостоятельный характер и вело к созданию достаточно оригинальных взглядов.

Оригинальность русской философии, начиная с середины XIX в., заключалась в критике основополагающих принципов западноевропейской философии: 1) Абсолюта (бога или природы) как разумного, целесообразного начала всего происходящего в природе и человеческой истории; 2) зависимости человека от Абсолюта, который наделяет его разумом, рассудком, рациональным началом; 3) понимания философии преимущественно как системы высшего рационального знания о мире, человеке и Абсолюте.

Критика основ западноевропейской философии, с одной стороны, и стремление осмыслить положение человека в новых исторических условиях Запада и России XIX века, с другой стороны, порождали оригинальность идей, выдвигаемых русскими философами и философствующими писателями.

При всей оригинальности развиваемых русскими философами идей их известность не выходила за пределы России. По-настоящему мировое значение русская философия приобрела только к концу XIX в. благодаря творчеству Ф. Достоевского, Л. Толстого и Вл. Соловьева, чьи идеи оказали существенное влияние на последующее развитие всей европейской философии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты