Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология ценностей




 

Человек живет в среде, которую своей деятельностью наделяет ценностным содержанием. Постоянное усложнение реального бытия человека с необходимостью порождает все новые способы оценок и все новые ценности. С развитием своего существова­ния и сущности человек производит переоценку ценностей, что приводит к изменению степени важности разных ценностей, их соподчиненности во всей конкретно-исторической системе ценностей. И это естественно, ибо каждое новое поколение, каждый индивид, входя в жизнь, не только усваивает существующую иерархию ценностей, но и меняет ее, стремясь осуществить свои ценностные проекты, идеалы. В связи с решением этих задач, встающих перед каждым социальным субъектом, возникает необ­ходимость типологизации ценностей, конкретно-исторической иерархизации, которая отражает уровень развития того или иного субъекта и общества в целом, уровень развития оценочных средств и норм общества.

Типы ценностей выделяются по самым разным основаниям. Наибо­лее распространенные типологии таковы:

Во-первых, в зависимости от содержания ценностей их можно разделить на: эстетические, худо­жественные, нравственные, религиозные, философские, политические и юридические (правовые) ценности.

Во-вторых, в зависимости от того, какие потребности людей удовлетворяются носителями ценностей, их разделяют на материальные и духовные. При этом надо признать, что один и тот же объект как носитель ценности может удовлетворять разные потребности и соответственно быть носителем разных ценностей – как материальных, так и духовных. Торт, к примеру, помимо ути­литарной полезности для человека в качестве съедобного продукта, имеет разное и ценностное содержание. Как вкусный продукт он обладает ма­териальной ценностью, а как красивая вещь – духовной ценностью.

Материальные и духовные ценности нельзя отрывать друг от друга. И не только потому, что они взаимообусловлены, но и потому, что ма­териальные объекты нередко имеют большую духовную ценность и, наоборот, духовные ценности связаны с материальными объектами, которые являются их носителями. Все ценности, имеющие хождение в обществе, выполняют как материальные (практические), так и духовные (познавательные) функции, удовлетворяя по преимуществу материальные либо духовные потребности.

В-третьих, в зависимости от способа существования ценности делят на действительные и концептуальные. Первые – реально существующие ценности, вторые – ценностные представления, выступающие нормой. Норма – это опре­деленная концепция ценности, включающая желания и ожидания субъ­екта и функционирующая в процессе оценки в качестве ценностного эквивалента.

В-четвертых, по происхождению и по характеру выполняемых фун­кций ценности можно делить на первичные, вторичные и третичные. Первичные удовлетворяют потребности индивида и вы­полняют функции средств как материального, так и духовного существо­вания. К вторичным ценностям относятся те, которые служат обществен­ным потребностям как условия воспроизводства материальной жизни общества. К третичным относятся те, которые служат воспроизводству духовной жизни общества. Иначе говоря, первичные – это индивидуаль­ные ценности; вторичные – материально-социальные; третичные – ду­ховно-социальные ценности.

В-пятых, с временной точки зрения ценности можно разделять на прошлые, настоящие (нынешние) и будущие. Весь процесс развития человечества является с этой точки зрения накоплением ценностей, постепенно утрачивающих свою актуальность, но без которых развитие было бы невозможно. Прошлые ценности выступают не только условием складывания нынешних ценностей, но и условием их осознания и про­ектирования будущих ценностей.

В-шестых, возможна типология ценностей с точки зрения цели, которой служит та или иная ценность. В этом аспекте выделяют финаль­ные и инструментальные ценности. Финальная ценность – это конечная ценность, к которой стремится субъект и которая выступает для него конечной целью определенного периода его существования. Например, для студента финальной ценностью выступает получение диплома о высшем образовании. Инструмен­тальная ценность – это ценность средства, которое необходимо в каче­стве орудия создания финальных ценностей. Инструментальная ценность воспринимается как ценность лишь в отношении к предполагаемой цели. Например, сдача студентом текущих экзаменов выступает в качестве инструментальной ценности, без которой он не сможет обрести финальную ценность – получить диплом о высшем образовании. Одна и та же ценность может выступать в одном отношении как финаль­ная, а в другом – как инструментальная.

Наконец, в-седьмых, разные системы ценностей присуши разным социальным субъектам. У каждого из основных типов социальных субъ­ектов (индивидов, больших социальных групп, народов и человечества) существуют специфические системы ценностей. Если ценности, прису­щие индивиду, обладают наибольшим своеобразием, обусловленным ин­дивидуальностью каждого человека, то на уровне больших социальных групп происходит такое их обобщение, снятие индивидуальных особен­ностей в системах ценностей, что вырабатываются общие ценности не только для разных больших социальных групп, исторических форм общ­ностей людей, но даже разных народов. Поэтому итогом обобщения систем ценностей больших социальных групп являются не только ценно­сти разных народов, но и всего человечества, т. е. общечеловеческие ценности.

При движении от индивида к человечеству происходит, прежде всего, переход от индивидуально значимых ценностей к социально зна­чимым все большей степени общности. В системе ценностей индивида преобладают те, которые ориентированы на самого индивида, его раз­витие, познание им окружающего мира, приспособление его к соци­альным условиям, на его индивидуальную сущность и смысл его су­ществования. В системах ценностей более обобщенных социальных субъ­ектов акцент перенесен на социальность, на обеспечение нормального функционирования и развития социальной группы, народа, человече­ства, на подчинение индивида социальным нормам, правилам, тради­циям, обычаям и т. д. Отсюда возникает противоречие между ценностями индивида и системами ценностей других социальных субъектов, которое развивается и разрешается в зависимости от конкретно-исторических условий и уровня развития конкретного общества. Общеисторической тенденцией развития данного ценностного противоречия является тео­ретическое складывание и развитие общечеловеческих ценностей, по­степенное и все большее внедрение их в реальную жизнь людей. При этом важную роль в теоретическом формировании общечеловече­ских ценностей сыграли мировые монотеистические религии, а в прак­тической реализации их – политическое развитие человечества, главной тенденцией которого является переход все большего количества стран от монархических и диктаторских систем власти к демократическим и их совершенствование.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 516; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты