Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия




Энергия W - скалярная физическая величина, количественно характеризующая меру движения и взаимодействия всех видов материи. Энергия в изолированной системе не возникает из ничего и не исчезает, она может только переходить из одной формы в другую - это один из наиболее фундаментальных законов природы (Закон Ломоносова).

В соответствии с различными видами движения материи существуют разные формы энергии: механическая, внутренняя, электромагнитная, ядерная и др. Это деление несколько условно. Так, внутренняя энергия складывается из кинетической энергии хаотического движения молекул, атомов относительно центра масс тела и потенциальной энергии взаимодействия этих частиц друг с другом.

Упомянутые выше кинетическая и потенциальная энергии являются разными видами механической энергии.

Механическая энергия - скалярная физическая величина, характеризующая способность тела совершать работу:

, (5.I0)

Для вывода любого вида энергии удобно пользоваться одним и тем же приемом: сначала определить работу по (5.3), а затем с помощью (5.10) перейти к энергии, т.е., решить систему уравнений:

(5.11) а из сопоставления уравнений (5.11) следует

.(5.12)

То есть элементарная энергия (или ее изменение) равна скалярному произведению силы на элементарное перемещение .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты