Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признания недействительным




Брак в семейном праве – добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определённых правил с целью создания семьи. На территории Российской Федерации действительным браком, порождающим для супругов правовые отношения, признается только тот, который зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст установлен в восемнадцать лет. Вместе с тем, по просьбе лиц, желающих вступить в брак и при наличии уважительных причин(беременность, рождение ребёнка) органы местного самоуправления по месту жительства вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Кроме того, в виде исключения с учётом особых обстоятельств, регистрация брака может быть разрешена лицам и до достижения ими возраста шестнадцати лет. Такая возможность допустима при условии, что она установлена законами субъектов Российской Федерации (статья 13 СК Российской Федерации).

Регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления и только в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Вместе с тем при наличии уважительных причин, этот срок может быть изменён в сторону уменьшения или увеличения. В этом случае заключение брака может быть совершено до истечения месяца или срок может быть увеличен, но не более, чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключён в день подачи заявления (статья 11 СК Российской Федерации).

Закон содержит перечень обстоятельств, при которых не допускается заключение брака. Этот перечь исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. В силу статьи 14 СК Российской Федерации брак не может быть заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновлёнными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Нарушение указанных условий влечет признание в судебном порядке признание брака недействительным, то есть аннулирование брака и всех его последствий с момента заключения (статья 27 СК Российской Федерации). Также к недействительности брака приводит заключение фиктивного брака( то есть когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью) и сокрытие одним лицом, вступающим в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции. У лиц, состоящих в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей не возникает, но не влияет на права детей, родившихся в таком браке. Если лица, находящиеся в таком браке, совместно приобрели имущество, то суд при его разделе руководствуется не нормами семейного законодательства, а применяет правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации об имуществе, находящемся в долевой собственности.

В отличие от признания брака недействительным расторжение брака( развод) прекращает правоотношения между супругами лишь на будущее время после развода. Расторжение брака в зависимости от определённых обстоятельств может производиться в органах ЗАГС или суде.

Расторжение брака в органах ЗАГС производится между супругами, достигшими взаимной договорённости по данному вопросу и не имеющими общих несовершеннолетних детей. Кроме того, в органах ЗАГС расторжение производится по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (статья 19 СК Российской Федерации).

В судебном порядке расторжение брака производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей( за исключением случаев когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет); при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (статья 21 СК Российской Федерации). Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. В случае, если отсутствует соглашение между супругами или данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей;

по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В Семейном кодексе Российской Федерации установлено ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака: муж не имеет права без согласия возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка (статья 17).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты