Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные неимущественные права и обязанности супругов.




После государственной регистрации брака у супругов возникают личные и имущественные права и обязанности.

Личные правоотношения– это закрепленные нормами семейного права отношения, возникшие между супругами после регистрации ими брака и направленные на юридическое закрепление их неимущественных прав и обязанностей.

Они имеют свои специфические особенности:

возникают только между супругами с момента государственной регистрации брака; основаны на равенстве супругов; не имеют экономического содержания; носят сугубо личный характер, а поэтому неотчуждаемы и непередаваемы; не зависят от совместного или раздельного проживания супругов; прекращаются с прекращением брака. Каждый из супругов пользуется целым комплексом прав, которые он должен использовать как в своих собственных интересах, так и в интересах других членов семьи. Круг личных прав достаточно широк.

Супруги имеют право на:

- выбор фамилии при заключении брака или при его прекращении;

- полное равенство в семье;

- свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;

- решение вопросов жизни семьи с учетом мнения другого супруга;1

- материнство, отцовство;

- установление имени и фамилии ребенку;

- воспитание и образование ребенка;

- прерывание беременности, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Однако данный перечень не носит какого-либо ограничительного характера и в период нахождения в браке могут возникать и другие права.

Как и в любом правоотношении, его стороны наряду с правами, предоставленными им законом или договором, несут обязанности. Участники семейных правоотношений также обязаны соблюдать права других членов семьи.

Супруги обязаны:

- строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

- содействовать благополучию семьи;

- содействовать укреплению семьи;

- заботиться о благосостоянии и развитии своих детей;

- проявлять заботу об укреплении здоровья, физическом, психическом и нравственном развитии всех членов семьи;

- считаться с мнением супруга и других членов семьи при решении различных семейных вопросов;

- не создавать препятствий супругу при выборе им фамилии при заключении брака;

- не препятствовать супругу в выборе им рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

- не нарушать права, свободы и охраняемые законом интересы других членов семьи.

Супруги имеют право выбора фамилии при регистрации брака. Это право относится к личным неимущественным правоотношениям, возникающим между супругами.

При заключении брака они свободны в выборе фамилии. Каких-либо преимуществ мужа перед женой или, наоборот, жены перед мужем в этом вопросе законом не предусмотрено.

В статье 31 СК Российской Федерации закреплено правило, говорящее о том, что супруги по своему желанию выбирают фамилию, которую они будут носить в браке. Они вправе избрать в качестве общей фамилию одного из них либо каждый из них может сохранить свою добрачную фамилию или, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. Однако соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Лицо вправе переменить свою фамилию. Но перемена фамилии одним супругом не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Прекращение брака не является основанием для перемены фамилии. Этот вопрос решается супругами по своему усмотрению. Любой из них может сохранить общую фамилию или восстановить добрачную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты