Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные факторы опасности ядерных реакторов.




 

Факторы опасности ядерных реакторов достаточно многочисленны. Можно остановиться на основных.

Возможность аварии с разгоном реактора. При этом вследствие сильнейшего тепловыделения может произойти расплавление активной зоны реактора и попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. Если в реакторе имеется вода, то в случае такой аварии она будет разлагаться на водород и кислород, что приведет к взрыву гремучего газа в реакторе и достаточно серьезному разрушению не только реактора, но и всего энергоблока с радиоактивным заражением местности. Аварии с разгоном реактора можно предотвратить применив специальные технологии конструкции реакторов, систем защиты, подготовки персонала.

Радиоактивные выбросы в окружающую среду. Их количество и характер зависят от конструкции реактора и качества его сборки и эксплуатации. У РБМК они набольшие, у реактора с шаровой засыпкой наименьшие. Из продуктов деятельности АЭС наибольшую опасность представляет тритий (изотоп водорода). Благодаря своей способности хорошо растворяться в воде и интенсивно испаряться тритий накапливается в использованной процессе производства воде и затем поступает в водоем-охладитель, а соответственно в близлежащие бессточные водоемы, подземные воды, приземный слой атмосферы. Период полураспада трития равен 3,82 суток. Распад его сопровождается альфа-излучением. Повышенные концентрации этого радиоизотопа зафиксированы в природных средах многих АЭС. Безусловно, качественные очистные сооружения и строгое соблюдение режима очистки способны существенно снизить радиоактивные выбросы. Впрочем, у атомной станции, работающей в нормальном режиме, эти выбросы меньше, к примеру, у угольной станции, так как в угле тоже содержатся радиоактивные вещества, которые при сгорании выходят в атмосферу.

Необходимость захоронения отработавшего реактора. На сегодняшний день эта проблема не решена, хотя имеется много технических разработок в этой области.

Радиоактивное облучение персонала.Облучение персонала, работающего на АЭС и с другими источниками ионизирующих излучений регламентируется Нормами радиационной безопасности (НРБ-99). Фактор воздействия облучения можно предотвратить или уменьшить его влияние применением соответствующих мер противорадиационной защиты в процессе эксплуатации атомной станции.

Атомной энергетики принадлежит большое будущее, так как запасы нефти, газа, угля постепенно иссякают, а уран – достаточно распространенный элемент на Земле. Конечно, следует помнить, что атомная энергетика связана с повышенной опасностью для людей, которая, в частности, проявляется в крайне неблагоприятных последствиях аварий с разрушением атомных реакторов. Хотя нужно понимать, что ядерный взрыв ни в одном реакторе произойти в принципе не может. Решение проблемы безопасности работы реакторов необходимо закладывать еще в конструкцию реактора на стадии его проектирования. Стоит также рассматривать другие предложения по повышению безопасности объектов атомной энергетики, например, строительство атомных электростанций под землей, отправка ядерных отходов в космическое пространство и т.д. Но не нужно преувеличивать опасность ядерной энергетики. Радиация воздействует на человека всюду и существует множество техногенных и естественных источников ионизирующих излучений, которые, однако, не вызывают у обывателей опасения.

7.4. Виды аварий на радиационно-опасных объектах.

Несмотря на большие затраты, направленные на обеспечение безопасности работы АЭС, полностью исключить аварийные ситуации невозможно. Риск возникновения аварии составляет примерно 0, 000001 на один реактор в год.

Радиационная авария – это непредвиденный случай на радиационно-опасном объекте (в результате неисправности оборудования, нарушения технологического процесса), повлекший превышенное облучение людей и радиоактивное заражение местности.

Под радиационным инцидентом понимают «несчастные случаи» облучения людей превышенными дозами. Сюда относятся контакты с радиоактивными источниками, о которых может не подозревать сам пострадавший; случаи нарушения техники безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений, транспортировке радионуклидов, нарушении правил их хранения или захоронения и т.п.

К настоящему времени в мире зарегистрировано около трех сотен различных по масштабу радиационных аварий.

В зависимости от границ распространения радиоактивных веществ и радиационных последствий выделяют следующие виды аварий на АЭС:

§ Локальные аварии (радиационные последствия ограничены зданием, сооружением с возможным облучением персонала).

§ Местные аварии (радиационные последствия ограничены территорией АЭС).

§ Общие аварии (радиационные последствия распространяются за границу территории АЭС).

Существует также более точная классификация радиационных аварий – Международная 7-балльная шкала (Табл.4).

Одной из первых крупных аварий реакторов была катастрофа в Виндскейле (Англия) в 1957 году, когда из реактора были выброшены продукты деления общей активностью 500 тысяч Ки. При аварии в Виндскейле вследствие неконтролируемого повышения температуры в активной зоне реактора произошло оплавление ТВЭЛов, и накопившиеся за время работы реактора продукты деления урана из ядерного горючего стали поступать в атмосферу. Радиоактивными осадками была интенсивно заражена площадь в 200 квадратных миль с подветренной стороны, а повышение радиоактивности атмосферных выпадений регистрировалось в последующие дни в Центральной Европе на расстоянии более тысячи километров от места аварии.

Таблица 4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты