Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАРОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В КИЕВСКОЙ РУСИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ




Государственная служба в России имеет прочные исторические корни, которые уходят в глубины времени более чем на тысячу лет.

Закладывание основ госуправления и госслужбы в Древней Руси первоначально было нераздельно связано с военной организацией и строилось на принципах вассалитета. Вассал (от франц. vassal) – феодал, зависимый от более крупного феодала и получивший от него земельное владение. В переносном смысле вассалитет – это отношение подчиненности, зависимости. Великий князь в решении вопросов государственного управления, защиты территории и др. опирался на дружину – вооруженный конный отряд, который всегда находится при князе. Дружинники служили князю опорой; вся территория от княжеского дворца до границ княжества находилась под контролем дружинной «администрации», обязанной наряду с управлением защищать с оружием в руках интересы князя. Схема государственного управления в этот период приведена на рис. 1.

В XI – XII вв. многие дружинники становились слугами при дворе и в княжеском хозяйстве (тиуны), а также сборщиками налогов (вирники), писцами.

Таким образом, древние истоки слов «служба», «служилые люди» – собирательное значение лиц, находящихся в услужении своего князя.

Князь заботился о содержании, «кормлении» дружины, которая обеспечивалась за счет военной добычи от завоевательных походов, отчислений от дани, судебных сборов и т.п. С XII в. дружинники стали обрастать собственностью, им давались волости в «кормление» и управление.


Рис. 1. Управление в Киевской Руси[8]

 

 

 


Эта система «кормления» издавна прижилась на русской земле и сегодня мы являемся порой свидетелями ее удивительной «живучести» в многоликом обличье (взяточничество, коррупция в сфере госслужащих, нелегитимная приватизация государственной собственности, лоббирование и т.п.).

Постоянное отслоение значительной части дружины, отход от практической управленческой и военной деятельности
(к хозяйственной) вызвали потребность, – констатирует А.В. Оболонский[9], – в формировании профессионального слоя вольных наемных слуг (служащих). Таким образом, в XII-XIII вв. произошел переход от «военной демократии» к княжеской, дворцово-вотчинной системе управления. В состав княжеской и вотчинной администрации («княжий двор») входили военные, административные, финансовые, судебные, хозяйственные и другие служивые должностные лица (воеводы, наместники, посадники, тысяцкие и др.). Высшие, наиболее значимые должности занимали бояре (т.е. земельная аристократия, крупнейшие феодалы; в XI – XIV вв. ближайшие советники князя, позже – в XV – XVII вв. боярство стало официальным званием вплоть до его отмены в XVIII в. Петром Первым[10]). Остальные должности занимали дворяне (люди княжеского двора).

В период татаро-монгольского нашествия и ига (1237 г. – 1480 г.) Северо-Восточная Русь попала в зависимость от Золотой Орды – хотя управление и сохранилось в руках русских князей, однако они вынуждены были получать от хана Золотой Орды разрешение княжить – ярлык (специальную грамоту на княжение).

Подлинное выделение управленческой деятельности
в важную самостоятельную профессиональную сферу, сопровождающееся появлением многочисленного слоя государственных служащих, произошло в XV – XVII вв. со становлением централизованного русского государства и формированием самодержавия (царства). Общественная система в период Московского государства была создана уже не на принципах вассалитета, а на принципах подданства. Великий князь, а затем царь рассматривался как наместник Бога на земле. Власть его была полной и беспрекословной.

Схема государственного управления и органов власти
в России во второй половине XVI-XVII вв. приведена на рис. 2.

Права князей и бояр ограничивались понемногу, их властные функции, вассалитет постепенно были ликвидированы.

Что же из себя представляла пришедшая им на смену «государева служба»?

 

Рис. 2. Органы власти и управления во второй половине XVI-XVII вв.

 
 

 

 

 

 


В процессе становления Московского государства, в XIV – XV вв. произошло слияние дворов удельных князей с двором великих князей московских и создание Государева двора. Это некое подобие единого госаппарата, а затем как объединение высших государственных служащих, как институт высшего слоя «служилых людей» просуществовало достаточно долго, до начала XVIII в., т.е. на протяжении всего периода существования Московского государства. «Государев двор делился на чины: думные (члены Боярской думы), высшие придворные чины (дворецкие, казначеи, кравчие, постельничие, ловчие, сокольничие, ясельничие), московские чины (стольники, стряпчие, «большие» дворяне, дьяки, шатерничие, жильцы) и «выбор из городов» (представители дворян от уездных корпораций)»[11].

Дворяне занимали высшие и средние командные должности в армии, возглавляли центральные и местные органы власти. На местах полными хозяевами были представители власти великого князя, затем царя – наместники в крупных землях, воеводы – в волостях, уездах. Наместник или воевода получал не жалованье, а все тот же «корм», т.е. все необходимое для безбедной жизни от местного населения; получал он права на такой «корм» на год – два, редко на более длительный срок. Наместник управлял территорией, судил население, взимал поборы в свою пользу, что способствовало откровенному грабежу населения.

Кормления были отменены лишь во второй половине XVI в., когда члену Государева двора были установлены определенные нормы поместных окладов (земля) и денежное жалованье. Заметим – не заработная плата, а деньги, «жалованные» царем за верную службу, ибо это пока государева служба, а не государственная.

Государевы служащие рекрутировались преимущественно из высших слоев русского общества. Для боярства, объединявшего родовые корпорации знати, наибольшее значение имели а) древность рода, б) знатность рода (принадлежность к княжеским фамилиям). В Москве постепенно утвердился главный принцип боярской иерархии: знатность рода имеет преимущества перед древностью.

Прослеживается такое формирование «дворянства» (как высшего слоя «государевых слуг») в самостоятельную сословную корпорацию: XII в. – люди из княжеского двора; XIII – XV вв. – дворяне занимали административные должности среднего уровня и за службу получали небольшие поместья на правах владения, но не собственности. В XV в. поместный принцип становится основным во взаимоотношениях государства и его служащих, кроме того, служащему полагалось жалованье. С XVI в. дворянство наряду с боярством составляло высший слой общества, который повторял иерархию боярства (знатные и менее знатные). Главной для дворян была военная служба; каждый дворянин был обязан по требованию великого князя явиться «конно, людно и оружно», т.е. быть на коне, в полном вооружении и с определенным числом вооруженных людей. В XV – XVII вв. – дворянская конница была главной военной силой Московского государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 736; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты