Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая политика государства и правовые меры по стимулированию хозяйственного прогресса




Экономическая политика – совокупность мероприятий государства в области управления национальной экономикой. Эта политика включает следующие основные направления.

· Инвестиционная политика.

Такая политика – совокупность согласованных социально-экономических и хозяйственных решений, которые определяют направление и концентрацию (сосредоточение) капитальных вложений (затрат на средства труда) внутри страны и за рубежом. Это делается в целях достижения наибольшей эффективности использования имеющихся ресурсов.

· Финансово-кредитная политика.

Речь идет о деятельности государства по организации и использованию финансовых (денежных) средств с целью их привлечения и распределения между различными отраслями социальными группами, регионами. Эта деятельность непосредственно связана с мероприятиями в области денежного обращения и кредита. Эти меры осуществляются в целях регулирования экономического роста и темпов инфляции, обеспечения полной занятости населения и выравнивания платежного баланса (соотношения денежных средств в виде платежей из одной страны в другую страну).

· Налоговая политика.

Эта политика – система мероприятий, проводимых государством в области налогов, уплачиваемых физическими и юридическими лицами.

· Бюджетная политика.

Данная политика, которую проводят государственные органы законодательной и исполнительной власти для определения основных направлений развития бюджетных отношений и выработки конкретных путей их использования в интересах общества и государства.

· Социальная политика.

Эта политика, являющаяся составной частью экономической деятельности государства, направлена на улучшение благосостояния и уровня жизни населения, обеспечения нормального воспроизводства граждан как личностей и участников экономических отношений. Она включает политику гарантирования доходов, рынка труда, социальной защиты и др.

· Внешнеэкономическая политика.

Это – государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов (размер платы за различные услуги), внешних займов, привлечения иностранного капитала. Она включает внешнеторговую и валютную политику.

Экономическая политика носит системный характер и имеет множество закономерно связанных друг с другом указанных здесь направлений. Вот несколько примеров таких взаимосвязей.

· Инвестиционная политика во многом зависит от реальных возможностей финансово-кредитной политики и расходной части государственного бюджета.

· В свою очередь, налоговая политика непосредственно связана с бюджетной политикой, поскольку первая из них обеспечивает наполнение доходной части бюджета.

· С бюджетной и налоговой политикой связана социальная политика государства, зависящая от расходов бюджета на социальные цели.

· В современных условиях развития системы мирового хозяйства внешнеэкономическая политика взаимосвязана с другими направлениями экономической политики государства. Знание этой взаимосвязи позволяет лучше понять механизм стимулирования хозяйственного процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты