Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможные стратегические цели туристического предприятия




 

Виды цели Примеры целей тур.предприятия
Цель, касательно количества продаж Довести до конца летнего сезона 2003 года объем прожаж санаторно-курортных путевок в здравницах Крыма до 200 шт.
Цель, касательно рыночной части Достич до конца 2004 г. Рыночной части 15% на целевом сегменте аматоров спортивно-оздоровительного туризму в Украине.
  Охватить до конца 2004 г. 3% рынка туров на Крит
Цель, касательно выручки Достич до конца 2003-2004 гг. выручку в розмере 2 млн. грн.
Цель, касательно прибыли Получить за первый квартал 2003 г. Валовую прибыль в розмере 700 000 грн.
  Увеличить за 2003 г. валовый доход на 19%.
Цель, касательно потребителей До начала школьных весенних каникул 2003 г. провести информационно-пояснительную работу среди школьников 12-16 лет касаемо историко-культурных ресурсов Украинского Подолья
  Увеличить в 2004 г.уровень повторных обращений бизнес-туров на 5%
  Позиционировать туры на отдых в Малайзии как престижный экзотический турпродукт по невысокой цене

 

Развертывание базовой маркетинговой цели приводит к формированию целей относительно каждого элемента маркетингового комплекса. Цель относительно турпродукта предприятия касается освоения новых регионов; разработки товарных линий или туров с определенными параметрами; введение в ассортимент новых услуг; совершенствование старого ассортимента. Сбытовая цель направляется на организацию каналов товародвижения, поиск посредников в перспективных для фирмы регионах. На информационную поддержку турпродукта и процесса продажа, имиджу фирмы и региону ориентируется коммуникационная цель.

На последнем этапе стратегического планирования предприятие избирает стратегии развития, то есть пути достижения стратегических целей. Дело в том, что одна и та же сама цель может реализовываться разными методами. Да, увеличение прибыли достигается через повышение цены, уменьшение расходов, роста рыночной частицы. Все отмеченные варианты неравноценные, а их эффективность зависит от особенностей рынка и конкурентной ситуации.

Стратегия маркетинга - рациональное логическое построение, руководствуясь которой предприятие планирует реализовать свои маркетинговые цели.

Принцип разработки стратегий аналогичный принципу формулировки целей предприятия. Маркетинговые стратегии являются составляющими коммерческих стратегий. Сначала формируются базисные стратегии - стратегии охватывания рынка и стратегии завоевания преимуществ в конкурентной борьбе. Потом наступает очередь стратегий относительно каждого элемента маркетингового комплекса - товарных, ценообразование, сбытовых, коммуникационных.

При формировании стратегии маркетинга необходимо разработать не меньше три вариантов и таким образом предусмотреть альтернативные сценарии развития событий.

Маркетинговый план предприятия

Результаты стратегического планирования конкретизируются в детальных планах маркетинга для каждого СГП.

Главное задание маркетингового плана - найти и использовать любые возможности, которые позволяют фирме укрепить свои позиции на рынке.

Маркетинговый план должен быть очень гибким, легко адаптироваться к изменениям маркетинговой среды и согласовываться с другими планами предприятия.

Как стратегический, так и тактический план маркетинга включает:

2 товарный план относительно выхода на рынок новых турпродуктов, услуг и продуктовых линий туристического предприятия;

3 сбытовый план, ориентированный на повышение эффективности сбытовой сети;

4 план цен;

5 план рекламы и стимулирования сбыта;

6 план маркетинговых исследований;

7 план совершенствования организации маркетинга.

Формальная структура плана является стандартной и включает такие разделы:

1. Аннотация - раздел для руководства компанией, что содержит перечень основных текущих заданий предприятия, выраженных в цифрах, и рекомендации руководству фирмы. В разделе наводится содержание плана.

2. Изложение текущей маркетинговой ситуации - описание целевых рынков и положение предприятия на каждом из них. Включает подразделы :

2 описание рынков к уровню основных рыночных сегментов;

3 характеристика ассортиментных групп фирмы и ее продуктовых линий (объем продажа, цены, уровень прибыльности);

4 анализ конкуренции (основные конкуренты, их рыночные частицы и стратегии);

5 описание системы распределения турпродукта фирмы.

3. Анализ положения предприятия на рынке, его опасностей и возможностей. Раздел базируется на результатах исследования внутренней и внешней среды фирмы. Оптимальной формой изложения информации может стать SWOT - матрица.

4. Маркетинговые цель и задание характеризуют целевую направленность плана и подают ожидаемые результаты деятельности на каждом целевом рынке.

5. Стратегии маркетинга.

6. Программа мероприятий (оперативно-календарный план действий) - раздел, в котором все стратегии предприятия воплощаются в конкретные мероприятия. В программе обязательно указывается само мероприятие, срок выполнения, ответственный подраздел или лицо, стоимость реализации мероприятия.

7. Бюджеты. В разделе воспроизводятся запроектированные величины доходов, расходов и прибылей. Доходы обосновываются с точки зрения прогнозных значений объемов продажа и цен. Расходы определяют как сумму расходов на производство и маркетинг. Разница между доходами и расходами дает величину ожидаемой прибыли.

8. Порядок контроля. Для осуществления полноценного контроля нужно, чтобы программа мероприятий и бюджетные ассигнования были расписаны за месяцами и кварталами года. Это дает возможность определить отклонение текущих результатов от запланированных.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты