Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфликт — явление осознанное, действие обдуманное.




В обществе все совершается не со строгой предопределенностью, а с осознанием людьми своих действий, возможностью их субъективной корректировки. Будучи потенциально рациональ­ным, индивид склонен считаться с писаными и неписаными правилами поведения, усваиваемыми в процессе социализации.

Таким образом, конфликт – это осознание на уровне от­дельного человека или социальной группы противоречивости процесса взаимодействия и отношений, различий, а то и несовместимости интересов, ценностных оценок и целей, как осмысленное противостояние.

Следующая черта: конфликт — явление широко распространенное, повсеместное, вездесущее. Конфликтные ситуации возникают во всех сферах общественной жизни: экономике, политике, быту, культуре, идеологии и т.д. Они неизбежны как неотъемлемый компо­нент развития общества и самого человека.

Конфликты, как и любые социальные противоречия, являются формой реальных общественных связей, которые как раз и выра­жают взаимодействие личностей, отношения социальных групп и общностей при несовпадении, несовместимости их потребностей, мотивов и ролей.

Конфликт — это такое взаимодействие, которое протекает в форме противостояния, столкновения, противобор­ства личностей или общественных сил, интересов, взглядов, позиций по меньшей мере двух сторон.

Активное противоборство и противодействие отличают конфликт от других форм конфронтации, таких, например, как отсутствие согласия по тому или иному вопросу, противоречие (противополож­ность) интересов различных общностей и индивидов, коллизии между моральными и правовыми нормами, соревновательное соперни­чество в чем-то или жесткая конкуренция.

И, наконец конф­ликт — это прогнозируемое явление, подверженное регулированию. Это объяснимо самой природой возникновения конфликтных столкно­вений.

Во-первых, конфликтное взаимодействие отличается тем, что противостояние в нем выразителей несовпадающих интересов и це­лей служит для них одновременно и связующим звеном.

Во-вторых, участнику конфликта приходится анализировать, строить прогнозы, корректировать свое поведение и действия, умерять эмоции, т.е. пускать в ход весь арсенал управленческих средств.

Задача менеджера заключается не в том, чтобы непременно вос­препятствовать возникновению конфликтной ситуации и перерас­танию ее в конфликт, а в том, чтобы контролировать этот процесс, направляя его в желаемое русло. Смысл управления в данном случае сводится к тому, чтобы вовремя распознать истинные причины конфликта, изменить доступными и приемлемыми средствами си­туацию, добиться в конечном счете положительного исхода и пре­дотвращения возможных негативных последствий.

Если подытожить все вышесказанное, то можно дать следующее определение: конфликтэто нормальное проявление социальных связей и отношений между людьми, способ взаимодействия при столк­новении несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты