Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение людей. Групповые интересы и цели




 

Социальная группа — это относительно устойчивое взаимодействие двух или более лиц, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения. По размерам различаются малые, средние и большие группы.

По регламентированности группы делятся на формальные (официально регистрируемые) и неформальные, образуемые без официаль­ного признания.

По структуре и составу малая группа складывается под влиянием как внешней по отношению к ней социальной среды, так и внутригрупповых связей. Оптимальной является формальная группа, состоящая не более чем из 7—9 человек, не схожих по темпераменту и характеру личности.

Наряду с размерами, регламентированностью, структурой и составом, принципиально важны единые нормы, которым следуют члены группы.

Роль индивида в группе может быть непосредственно целевой или поддерживающей.

 

 

Рис. 3.2. Схема взаимосвязей в группе

 

Таким образом, оптимально функционирует та малая социальная группа, чей размер, статусное положение и структура соответствуют ее задачам, а состав вбирает личности с несхожими чертами характера и темперамента, чьи об­щие интересы и цели создают подлинно коллективистский настрой, поддерживая активную роль всех членов группы.

Конфликты внутри группы – это, как правило, серьезные расхождения между личностью и группой либо между группами.

В этой связи групповым целям и нормам придается приоритетное значение, такие цели выражают основной группообразующий признак, оправдывают само существование дан­ной группы. Групповые нормы выполняют существенные функции: они обеспечивают предсказуемость поведения участников группы в различных ситуациях, включая и конфликтные.

Основными нормами, предложенными В. Зигертом и Л. Лангом и обеспечивающими солидарность и деловое сотрудничество в социальной группе, являются:

1) цель и типовые условия совместной работы;

2) взаимопонимание и свободный обмен информацией;

3) готовность пойти на компромисс;

4) комбинация сильных сторон партнеров и нейтрализация сла­бых;

5) единые «правила игры»;

6) ответственность каждого за свой участок работы.

Сбои в мотивации трудовой деятельности с неизбежностью ведут к конфликтам. Отношение людей к работе явственно выступает в трех формах – экономической, административной и нрав­ственной. Наи­больший эффект достигается тогда, когда есть простор для всех трех форм. В случае ослабления или искусственного усиления одной из них происходит деформация — система трудовой мотивации нару­шается и не приносит ожидаемых результатов.

При всем разнообразии межличностный конфликт — это по пре­имуществу эмоциональный феномен. Он фактически всегда означает столкновение темпераментов, характеров, пристрастий, нравственных предпочтений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты