Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прусское земское уложение 1794 г.




 

Разработкой свода занимался известный в то время правовед Сварец, в проекте которого прослеживалось влияние естественно-правовой школы, идей гражданского равенства и законности. Из-за сопротивления консервативного чиновничества введение коди­фикации в юридическую практику откладывалось. Действующим источником она стала лишь в 1794 г. С этого момента все осталь­ные источники теряли юридическую силу.

Прусское земское уложение (ПЗУ) представляло собой собра­ние специализированных кодексов. Первая часть его посвящалась общему праву, субъектами которого становились все граждане страны. Вторая часть содержала нормы специального права, регу­лировавшие семейно-брачные отношения, статус товариществ, чиновничества, духовенства, полицейских учреждений, а также положения опекунского права. В основу кодекса были положены принципы естественного права и законности. Новое законодатель­ство провозглашало формальное равенство граждан перед законом, но на взаимоотношения власти и подданных эта декларация не повлияла. Они по-прежнему строились на основе абсолютистских традиций. Кроме гражданского равенства, ПЗУ провозгласило сво­боду совести и вероисповедания.

Провозглашенное равенство носило декларативный характер, так как источник закреплял сословное деление общества. Каждое из сословий имело свой социально-экономический и политичес­кий статус и вытекавшие отсюда привилегии. Так, дворяне, являв­шиеся высшим сословием, были подсудны лишь высшему суду, обладали исключительными правами на высшие должности в си­стеме государственной власти и местные дворянские собрания.

Значительная часть статей ПЗУ посвящалась регулированию собственнических отношений. Субъектами частнособственничес­ких прав становились физические лица и общества, что отражало прогрессивную тенденцию в развитии вещного права и свидетель­ствовало о преодолении ряда феодальных пережитков в этой об­ласти. Однако в целом право собственности сохраняло архаичес­кие формы. Продолжал существовать лен как собственность, по­лученная от высшего собственника на определенных условиях. В' качестве лена рассматривались движимые и недвижимые вещи, а также различные права. Не менее архаической чертой было сохра­нившееся в ПЗУ деление собственности на полную и неполную. Полная предполагала абсолютное обладание вещью в ее матери­альном виде, а неполная характеризовалась тем, что пользование вещью передавалось другому лицу.

В собственнических отношениях по ПЗУ прослеживается вли­яние реципированного римского права, особенно при формули­ровке способов приобретения собственнических прав и их класси­фикации.

Прогрессивные новшества коснулись и сферы семейно-брачных отношений. В Пруссии теперь получил признание гражданс­кий брак в форме гражданского договора. Однако брак по-прежне­му оставался сословным, что определяло его «правильный» или «неправильный» характер. От этого зависел и статус детей, рожден­ных в том или ином браке. Развод допускался только по суду в силу следующих причин: совершения противоестественных сексуаль­ных действий, пренебрежения семейным долгом, отсутствия одно­го из супругов в течение одного года, смены религии, приговора одного из супругов к тяжким наказаниям. Таким образом, демок­ратизация в области семейно-брачных отношений носила ограни­ченный характер.

Прусское земское уложение отличалось социально-консерва­тивным характером, что обусловило его модернизацию уже в ско­ром времени. В середине XVIII в. в Пруссии было отменено кре­постное право, ликвидированы сословные отличия и установлено подлинное гражданское равенство.

ПЗУ стало важнейшим доктринальным источником развития германского права после создания единого германского государ­ства в 1871 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 508; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты