Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие.




Функционировавшая в XVII веке система центральных и местных органов власти и управления, их структура сложилась в основном уже в XVI веке. Ключевые позиции во всех звеньях государственного аппарата продолжали удерживать за собой феодальная аристократия и верXVшка служивого дворянства.

В тоже время, в XVII веке, наблюдалась тенденция усиления самодержавной власти, что было вызвано усложнением задач в области внутреннего управления, внешней политики, обеспечения обороноспособности. Социально-политическая база монархии в ее стремлении к абсолютизму значительно расширилась - происходила постепенная консолидация господствующих сословий, опиравшаяся на сближение поместной и вотчинной форм феодального землевладения, на завершение в середине XVII века юридического оформления крепостного права. Новая династия взяла курс на ограничение, а затем и полное закрытие доступа в ряды служивого дворянства лицам из низших слоев общества.

Первая половина XVII века - время расцвета сословно-представительной монархии, что в первую очередь было связано с деятельностью Земских соборов. Они сыграли важную роль в преодолении последствий Смуты, в восстановлении и укреплении самодержавия. Новая династия использовала Земские соборы для ликвидации сохранившихся пережитков раздробленности, остатков сепаратизма, для борьбы с политическими притязаниями боярской аристократии.

С установлением в стране относительного спокойствия монархия перестала нуждаться в Земских соборах. Собор 1653 г., обсуждавший вопрос о воссоединении с Украиной, оказался последним.

Абсолютистские черты монархии отразились и в Соборном Уложении 1649 г., где власть и личность царя отождествлялась с государством.

Боярская Дума постепенно превращалась из соправительствующего с царем представительного органа аристократии в высший бюрократический орган государственного аппарата. Возрастало значение царской Ближней думы - узкого круга приближенных царя, куда входили даже лица, не имевшие думных чинов. При Алексее Михайловиче Ближняя дума превратилась фактически в официальное учреждение - Государеву Комнату. В 1682 г. происходит ликвидация важнейшего боярского института - местничества.

Приказная система управления достигла в XVII веке наивысшего развития. Все насчитывалось около 80 приказов, но постоянно действовали только порядка 40, а остальные создавались, как временные, в связи с возникающими задачами управления. Приказная система характеризовалась отсутствием четкого разграничения ведомственных функций; соединение в них ведомственного принципа управления с административно-территориальным. Отношения между приказами были весьма запутанными, мешали вести государственные дела и создавали благоприятные условия для произвола приказных людей.

Продолжались изменения и в местном управлении. Завершилась замена наместничества, основанного на принципе кормления, воеводами. Ими назначались преимущественно дворяне. Постепенно в их руках сосредоточилась вся административная, полицейская и судебная власть на местах.

Однако осознание во второй половине XVII века необходимости реформирования системы управления не было связано с отказом от старых форм государственного аппарата и замены их новыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты